3°42′32″ ю. ш. 128°05′31″ в. д.HGЯO

Сражение за Амбон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Амбон (сражение)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение за Амбон
Основной конфликт: Вторая мировая война
Карта сражения за Амбон
Карта сражения за Амбон
Дата 30 января-3 февраля, 1942
Место остров Амбон, Молуккские острова, Голландская Ост-Индия
Итог Победа японских войск
Противники

Нидерланды
Флаг США (48 звёзд) США
Великобритания Британская империя:

Флаг Японской империи Японская империя

Командующие

Джозеф Капитц

Ибо Такахаси (ВМС)
Такэо Ито (сухопутные войска)

Силы сторон

3900

5300

Потери

Голландия: неизвестно;
Австралия: 15 человек погибло в сражении, 35 ранены.
300 австралийских и голландских пленных расстреляно после окончания битвы.
США: неизвестно.

55 погибших,
135 раненых

Сраже́ние за Амбо́н (англ. Battle of Ambon) — сухопутное сражение операции в Голландской Ост-Индии, произошедшее на одноименном острове 30 января — 3 февраля 1942 года. Японцам противостояли голландские и австралийские войска. Известно также как одно из мест, в котором происходили японские военные преступления.

Силы сторон[править | править код]

Перед началом войны на острове располагалась Молуккская бригада KNIL (Королевской голландской ост-индской армии) численностью в 2800 чел. Австралийские войска в составе двух батальонов 8-й австралийской дивизии и дивизионной артиллерии общей численностью в 1100 чел прибыли на остров 17 декабря.

Японский военно-морской флот, выделенный для вторжения, состоял из авианосцев «Хирю» и «Сорю», тяжелых крейсеров «Нати» и «Хагуро», а также легкого крейсера «Дзинцу» и 15 эсминцев. Сухопутные войска включали в себя 5300 чел. из 228 пехотного полка 38-й дивизии[en], а также подразделений морской пехоты.

Ход операции[править | править код]

30 января подразделения японской морской пехоты численностью до 1000 человек высадились в северной части острова, а 228-й пехотный полк на южной. Хотя японские сухопутные войска численно были не намного больше союзников, они значительно превосходили их в авиации, морской и полевой артиллерии, а также в танках.

31 января японцы захватили город Амбон в юго-западной части острова. А уже на следующий день, 1 февраля значительная часть голландских войск сдалась в плен. Австралийские войска под угрозой окружения вынуждены были отступить в юго-западную часть острова[1].

2 февраля японский минный тральщик W-9 подорвался на голландских минах и затонул. Ещё 2 тральщика были также повреждены в результате взрыва мин. К утру 3 февраля австралийские войска, окружённые в районе Эри, сдались японцам.

Результаты[править | править код]

В результате захвата Амбона японские самолёты, базирующиеся на острове, получили возможность участвовать в воздушных налётах на порт Дарвин в Австралии.

Японские военные преступления[править | править код]

Потери союзников в битве были сравнительно небольшими, однако после окончания боев японцы выбрали наугад около 300 голландских и австралийских военнопленных и казнили их на военном аэродроме Лаха. По некоторым данным это было местью за затонувший японский минный тральщик. Три четверти австралийцев, захваченных на острове, умерли до окончания войны от недоедания, болезней и жестокого обращения[2].

В 1946 году 93 человека из персонала японских военных лагерей были осуждены Австралийским военным трибуналом. Начальник лагеря Кунито Хатакаямэ был приговорен к смертной казни через повешение. Лейтенант Кэнрити Накагава был приговорен к 20 годам тюрьмы[3]. Судебные процессы стали основой для австралийского художественного фильма «Кровавая клятва», выпущенного в 1990 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

На русском[править | править код]

  • «Голландский флот во Второй мировой войне» / А. Крозе; пер. с англ. А. Больных. ISBN 5-17-026035-0 (ООО «Издательство ACT»). ISBN 5-9577-1698-7 (ЗАО НПП «Ермак»). Тираж 4000 экз.
  • Пол Стивен Далл. Боевой путь Императорского японского флота = A Battle History of the Imperial Japanese Navy, 1941—1945 / Перевод с английского А.Г. Больных. — Екатеринбург: Сфера, 1997. — 384 с. — (Морские битвы крупным планом).

На английском[править | править код]