Американо-индонезийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-индонезийские отношения
США и Индонезия

США

Индонезия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-индонезийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Индонезией.

История[править | править код]

Барак Обама и Сусило Бамбанг Юдойоно в Джакарте

Соединенные Штаты установили дипломатические отношения с Индонезией в 1949 году, после того как она получила независимость от Нидерландов.

В 1950-е годы власти США выражали крайнее недовольство политикой президента Индонезии Сукарно, поскольку нейтралистская позиция Индонезии, ее отказ присоединиться к СЕАТО, были прямо противоположны усилиям администрации Дуайта Эйзенхауэра по сдерживанию распространения коммунизма в этом регионе через систему двусторонних и региональных союзов. 23 сентября 1957 года Эйзенхауэр подписал директиву Совета национальной безопасности о проведении тайной операции «Хейк», после чего начались поставки оружия мятежным индонезийским военным на Сулавеси и Суматре. На первом из этих островов действовала организация «Перместа»[en], требовавшая предоставления широкой региональной автономии, на втором — Революционное правительство Республики Индонезии, которое объявило о себе как о законной власти всей Индонезии. Затем были сформированы «Революционные военно-воздушные силы Индонезии», их самолётами управляли нанятые ЦРУ военные лётчики. Но уже в мае 1958 года власти США осознали, что попытка убрать Сукарно провалилась. Его авторитет ещё больше укрепился, а последствием вмешательства США стало резкое ухудшение американо-индонезийских отношений[1][2].

Новый президент США Джон Кеннеди в отношениях с Сукарно проявлял большую гибкость и даже пытался с ним заигрывать[стиль]. Однако период стабилизации американо-индонезийских отношений оказался недолгим. Во второй половине 1964 года — начале 1965 года отношения Индонезии с США резко ухудшились. Американские власти поддерживали тесные связи с верхушкой индонезийской армии и с самого начала приветствовало усилия генерала Сухарто по смещению Сукарно[1]. После отстранения от власти Сукарно отношения Индонезии с США улучшились, в страну вернулись специалисты американского Агентства по международному развитию, изгнанные Сукарно[3].

В настоящее время у Соединённых Штатов есть важные экономические и коммерческие интересы в Индонезии. Индонезия является стабильной, демократической державой которая привержена поддерживать всестороннее партнерство с Соединёнными Штатами. Индонезия является стержнем региональной стабильности из-за своего стратегического расположения. В межгосударственных отношениях есть и проблемные пункты, например нарушения прав человека в Индонезии или признание независимости Палестины.

13 ноября 2023 г. президент США Байден встретился в Белом доме с президентом Индонезии Джоко Видодо. После встречи две страны объявили, что их отношения будут повышены до «всеобъемлющего стратегического партнерства». Вашингтон работает над укреплением сотрудничества с Джакартой, крупным представителем в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, которая также поддерживает экономические связи с Китаем. Две страны будут углублять сотрудничество в таких областях, как безопасность, чистая энергетика и добыча полезных ископаемых.

Торговые отношения[править | править код]

Индонезия имеет рыночную экономику, в которой государство играет важную роль. Экспорт США в Индонезию: сельскохозяйственная продукция, самолеты, машины, хлопчатобумажные пряжи и ткани. США импортируют из Индонезии: сельскохозяйственные продукты, одежду, электрические машины и нефть. Американские компании вложили значительные средства в нефтяной сектор Индонезии. Две американские фирмы работают на медных / золотых рудниках в Индонезии. Соединённые Штаты и Индонезия заключили соглашение об отмене двойного налогообложения.

Военное сотрудничество[править | править код]

Военнослужащие из состава подразделений морской пехоты ВС Индонезии и США 5 июня 2021 года приняли участие в совместных военных учениях Reconex 21-II при отработке тактики проведения совместных боевых операций в условиях городской местности. Учения прошли на территории центра боевой подготовки корпуса морской пехоты «Балуран», расположенного в округе Ситубондо, провинция Восточная Ява.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 США И СОБЫТИЯ В ИНДОНЕЗИИ 1965-1966 гг. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 15 октября 2020 года.
  2. «Товарищеская война» в тропическом раю. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  3. Счастье диктатора. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]