40°44′44″ с. ш. 73°59′06″ з. д.HGЯO

Американская академия драматического искусства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская академия драматического искусства
Изображение логотипа
Год основания 1884
Студенты 159[1]
Сайт aada.edu (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Америка́нская акаде́мия драмати́ческого иску́сства (англ. American Academy of Dramatic Arts) — американское высшее учебное заведение c двухлетней программой обучения, занимается подготовкой профессиональных актёров. Основана в 1884 году, находится в Нью-Йорке.

В 1963 году школа переехала на Мэдисон-авеню в центре Манхэттена в историческое здание, спроектированное архитектором эпохи американского ренессанса Стэнфордом Уайтом для частного женского клуба «Colony Club».

В 1974 году открыт филиал в Калифорнии, в настоящее время расположен в Голливуде.

История[править | править код]

Старейшая школа актерского мастерства в англоязычном мире, академия в Нью-Йорке была основана в 1884 году Франклином Хейвеном Сарджентом, выпускником Гарвардского университета и профессором речи и красноречия.[2] Идея Сарджента состояла в том, чтобы создать школу, которая могла подготовить актеров к сцене. Первым местом, где находилась школа, был Lyceum Theater на Южная Парк-авеню. В 1963 году школа переехала в текущее здание, спроектированное американским архитектором эпохи Возрождения Стэнфордом Уайтом для Colony Club.

В 1974 году академия открыла еще один кампус в Пасадене, штат Калифорния, что сделало ее единственной профессиональной школой подготовки актеров в обоих крупных центрах американских развлечений. Кампус Лос-Анджелеса переехал из Пасадены в Голливуд в 2001 году в новое здание рядом с участком компании Джима Хенсона.

Известные выпускники[править | править код]

См. категорию «Выпускники Американской академии драматического искусства».

Примечания[править | править код]

  1. Integrated Postsecondary Education Data System — 1992.
  2. History and Heritage | the American Academy of Dramatic Arts. Дата обращения: 13 июля 2022. Архивировано 1 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]