38°53′20″ с. ш. 77°00′02″ з. д.HGЯO

Американская историческая ассоциация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская историческая ассоциация
англ. American Historical Association
Административный центр
Локация
Тип организации общественная организация
Официальный язык английский
Основатели Даннинг, Уильям Арчибальд[1]
Руководители
Президент Мэри Линдеманн  (англ.)
Избранный президент Жаклин Джонс
Основание
Дата основания 1884
Сайт historians.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американская историческая ассоциация (англ. American Historical Association, сокр. AHA) — старейшее и одно из крупнейших обществ учёных-историков и преподавателей истории в США, основанное в 1884 году.

Ассоциация содействует изучению и преподаванию истории, сохранению и доступу к историческим материалам. Она публикует пять раз в год журнал The American Historical Review с научными статьями и рецензиями на книги. AHA является основной организацией для историков, работающих в Соединённых Штатах, в то время как Организация американских историков является основной организацией для историков, которые изучают и преподают историю США.

В 1889 году AHA получила от Конгресса США устав, согласно которому она была учреждена «для пропаганды исторических исследований, сбора и сохранения исторических рукописей, а также для сходных целей в интересах американской истории и истории Америки».

Текущая деятельность[править | править код]

Являясь зонтичной организацией, AHA работает с другими крупными историческими обществами и выступает в качестве публичного адвоката в этой области. Как профессиональная ассоциация она определяет этическое поведение и лучшие практики, в частности, в своём «Заявлении о стандартах профессионального поведения» (англ. Statement on Standards of Professional Conduct).[2] AHA также разрабатывает стандарты для учебного процесса и учебников истории, но они имеют ограниченное влияние.[3] Ассоциация активно сотрудничает с Национальной коалицией за историю (англ. National Coalition for History).[4]

Ассоциация публикует исторический журнал The American Historical Review, освещающий все исторические темы начиная с древней истории,[5] и ежемесячный новостной журнал профессии Perspectives on History.[6]

Раз в год в январе проходит ежегодное собрание ассоциации (англ. Annual Meeting AHA),[7] которое собирает более 5000 историков со всего США, чтобы обсудить последние исследования и профессиональные вопросы, найти работу. Многие аффилированные с AHA исторические общества проводят свои ежегодные собрания одновременно собранием ассоциации. Веб-сайт ассоциации предлагает обширную информацию о текущем состоянии профессии,[8] советы по карьере,[9] и обширный архив[10] исторических материалов (включая серию круглых столов G.I. Roundtable series),[11] а также серию брошюр, подготовленные для военного министерства во время Второй мировой войны.[12]

Ассоциация учредила две стипендии[13], 24 книжные премии[14] и ряд небольших исследовательских грантов.[13]

История[править | править код]

Руководители Американской исторической ассоциации во время признания ассоциации Конгрессом, сфотографированные во время их ежегодного собрания 30 декабря 1889 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

Первыми членами ассоциации были в основном джентльмены, располагавшие досугом и средствами для написания многих исторических произведений, такие как Джордж Банкрофт, Джастин Уинзор[en] и Джеймс Форд Родес[en]. Тем не менее, как отмечает бывший президент AHA Джеймс Дж. Шиэн,[15] ассоциация всегда пыталась обслуживать интересы разных групп, «включая архивистов, членов государственных и местных исторических обществ, учителей и историков-любителей, которые смотрели на это — и не всегда с успехом или удовлетворением — для представления и поддержки». Большая часть ранней работы ассоциации была сосредоточена на установлении здравого смысла и сборе материалов исследований через комиссии по историческим рукописям и публичным архивам.

С самого начала ассоциацией в основном управляли историки, работающие в колледжах и университетах, и они сыграли решающую роль в определении их интересов как профессии. Первый президент ассоциации, Эндрю Диксон Уайт, был президентом Корнеллского университета, а его первый секретарь, Герберт Бакстер Адамс[en], основал одну из первых исторических докторских программ в университете Джонса Хопкинса. Самым ярким выражением этого академического импульса стал журнал American Historical Review, основанный в 1895 году историками из ряда наиболее важных университетов Соединённых Штатах, которые следовало модели европейских исторических журналов. Под руководством первого редактора Джона Франклина Джеймсона в нём публиковалось по несколько длинных научных статей в каждом номере, в обязательном порядке проверенные учёными и одобренные редактором. В каждом выпуске также рассматривались учебники истории на предмет их соответствия новым профессиональным нормам и научным стандартам, которые преподавались в ведущих университетах. Шиэн заключает, что благодаря American Historical Review молодые учёные узнавали, что значит быть историком.

В 1896 году ассоциация учредила «Комитет семи» (англ. Committee of Seven) для разработки национального стандарта требований к поступлению в колледж в области истории. До этого времени колледжи сами определяли требования к поступающим. В 1898 году «Комитет семи» опубликовал отчёт по итогам изучения преподавания истории в школах The Study of History in Schools.[16] В отчёте комитета в значительной степени определялось, как история будет преподаваться на уровне старшей школы в рамках подготовки к колледжу, и возникли проблемы, связанные с тем, как область должна относиться к другим общественным наукам.[17] Комитет рекомендовал четыре блока западной истории для преподавания в хронологическом порядке — древняя, средневековая и современная европейская, английская и американская история и гражданское управление — и рекомендовал учителям «рассказать историю» и «выявить драматические аспекты», чтобы оживить историю.[18]

Ассоциация сыграла решающую роль в лоббировании на федеральном уровне вопросов сохранения и защиты архивов, добившись в 1934 году от Конгресса и президента учреждения Национального управления архивов и документации.

По мере того, как историки из колледжей и университетов становились все более влиятельными в ассоциации, другие области и виды деятельности, как правило, оставались на обочине. Комиссии по рукописям и публичным архивам были заброшены в 1930-х годах, в то время как проекты, связанные с оригинальными исследованиями и публикацией научных работ, приобретали всё большее значение.

В последние годы ассоциация пыталась смириться с растущим общественно-историческим движением и сохранить свой статус лидера среди академических историков.

В 1987 году Ассоциация приняла «Заявление о стандартах профессионального поведения» (англ. Statement on Standards of Professional Conduct) и начала расследовать случаи нарушения стандартов, прекратив рассмотрение жалоб в 2003 году, придя к выводу, что польза от расследований для профессии не «оправдывает время, энергию и усилия, затраченные на её совершенствование».[19]

Руководство[править | править код]

(По состоянию на 2020 г.)[20]

Бывшее руководство[править | править код]

Барбара Меткалф - президент в 2010

Аффилированные общества[править | править код]

  • Конференция по латиноамериканской истории (англ. Conference on Latin American History)
  • Национальный совет по общественной истории (англ. National Council on Public History)
  • Ассоциация устной истории (англ. Oral History Association)
  • Общество истории федерального правительства (англ. Society for History in the Federal Government)
  • Общество средневековых феминистских исследований (англ. Society for Medieval Feminist Scholarship)
  • Общество военной истории (англ. Society for Military History)
  • Общество историков архитектуры (англ. Society of Architectural Historians)
  • Ассоциация всемирной истории (англ. World History Association)

Примечания[править | править код]

  1. Utter G. H. American Political Scientists (англ.): A Dictionary — 2 — Greenwood Publishing Group, 2002. — ISBN 978-0-313-31957-0
  2. Statement on Standards of Professional Conduct (updated 2019) (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  3. Teaching & Learning - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  4. Advocacy with the National Coalition for History (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 22 апреля 2022 года.
  5. American Historical Review - AHR (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 2 мая 2020 года.
  6. Perspectives on History - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  7. Annual Meeting - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  8. Data on the History Profession (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  9. Jobs & Professional Development - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 27 апреля 2020 года.
  10. AHA History and Archives - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  11. GI Roundtable Series - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  12. Pamphlets - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 20 апреля 2020 года.
  13. 1 2 AHA Grants and Fellowships (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 27 апреля 2020 года.
  14. AHA Awards and Prizes (англ.). historians.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  15. Sheehan, James J. The AHA and Its Publics, Part I (англ.). historians.org. American Historical Association (1 февраля 2005). Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  16. The Study of History in Schools (1898) (англ.). historians.org. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  17. Robert Orrill and Linn Shapiro. From Bold Beginnings to an Uncertain Future: The Discipline of History and History Education (англ.) // The American Historical Review. — 2005. — 1 June (vol. 110, iss. 3). — P. 727–751. — doi:10.1086/ahr.110.3.727.
  18. Evans, Ronald W. The Social Studies Wars: What Should We Teach the Children? (англ.). — Teachers College Press, 2004. — P. 10–16. — ISBN 978-0-8077-4419-2.
  19. Policy on Professional Division Adjudication of Complaints (англ.). historians.org. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано из оригинала 28 марта 2014 года.
  20. AHA Council - AHA (англ.). historians.org. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 6 октября 2016 года.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Alonso, Harriet Hyman. « Slammin' at the AHA.» Rethinking History 2001 5(3): 441—446. ISSN 1364-2529 Fulltext in Ingenta and Ebsco. The theme of the 2001 annual meeting of the AHA, "Practices of Historical Narrative, " attracted a variety of panels. The article traces one such panel from its conception to presentation. Taking the theme to heart, the panelists created a «slam» (or reading) of narrative histories written by experienced historians, a graduate student, and an undergraduate student, and then opened the session to readings from the audience.
  • American Historical Association Committee on Graduate Education. «We Historians: the Golden Age and BeyondPerspectives 2003 41(5): 18-22. ISSN 0743-7021 Surveys the state of the history profession in 2003 and points out that numerous career options exist for persons with a Ph.D. in history, although the traditional ideal of a university-level appointment for new Ph.D.s remains the primary goal of doctoral programs.
  • Bender, Thomas, Katz, Philip; Palmer, Colin; and American Historical Association Committee on Graduate Education. The Education of Historians for the Twenty-First Century. U. of Illinois Press, 2004. 222 pp.
  • Elizabeth Donnan and Leo F. Stock, eds. An Historian’s World: Selections from the Correspondence of John Franklin Jameson, (1956). Jameson was AHR editor 1895—1901, 1905—1928
  • Higham, John. History: Professional Scholarship in America. (1965, 2nd ed. 1989). ISBN 978-0-8018-3952-8
  • Meringolo, Denise D. «Capturing the Public Imagination: the Social and Professional Place of Public History.» American Studies International 2004 42(2-3): 86-117. ISSN 0883-105X Fulltext in Ebsco.
  • Morey Rothberg and Jacqueline Goggin, eds., John Franklin Jameson and the Development of Humanistic Scholarship in America (3 vols., 1993—2001). ISBN 978-0-8203-1446-4
  • Novick, Peter. That Noble Dream: The «Objectivity Question» and the American Historical Profession. Cambridge: Cambridge University Press, 1988. ISBN 978-0-521-35745-6
  • Orrill, Robert and Shapiro, Linn. «From Bold Beginnings to an Uncertain Future: the Discipline of History and History Education.» American Historical Review 2005 110(3): 727—751. ISSN 0002-8762 Fulltext in History Cooperative, University of Chicago Press and Ebsco. In challenging the reluctance of historians to join the national debate over teaching history in the schools, the authors argue that historians should remember the leading role that the profession once played in the making of school history. The AHA invented school history in the early 20th century and remained at the forefront of K-12 policymaking until just prior to World War II. However, it abandoned its long-standing activist stance and allowed school history to be submerged within the ill-defined, antidisciplinary domain of «social studies.»
  • Sheehan, James J. «The AHA and its Publics — Part IPerspectives 2005 43(2): 5-7. ISSN 0743-7021
  • Stearns, Peter N.; Seixas, Peter; and Wineburg, Sam, ed. Knowing, Teaching, and Learning History. New York U. Press, 2000. 576 pp. ISBN 978-0-8147-8142-5
  • Townsend, Robert B. History’s Babel: Scholarship, Professionalization, and the Historical Enterprise in the United States, 1880—1940. Chicago: University Of Chicago Press, 2013. ISBN 978-0-226-92393-2
  • Tyrrell, Ian. Historians in Public: The Practice of American History, 1890—1970. Chicago: University of Chicago Press, 2005. ISBN 978-0-226-82194-8

Ссылки[править | править код]

  • historians.org (англ.) — официальный сайт Американской исторической ассоциации