Американский барсук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский барсук
Американский барсук в зоопарке в округе Пирс
Американский барсук в зоопарке в округе Пирс
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Taxidiinae Pocock, 1920
Род:
Taxidea Waterhouse, 1839
Вид:
Американский барсук
Международное научное название
Taxidea taxus Schreber, 1777
Ареал
изображение
Охранный статус

Американский барсук[1] (лат. Taxidea taxus) — вид семейства куньи, единственный вид рода Taxidea. Сходство с видами рода барсуков внешнее, основано на роющей деятельности и на сходных адаптациях ко всеядной диете[2]. Распространён в Северной Америке на территории Мексики, США и Канады.

Внешний вид[править | править код]

Внешний вид американского барсука во многом напоминает барсука обыкновенного, хотя они являются представители разных родов. Размер животного достигает около 60—79 см в длину, а масса до 12 кг, в неволе — до 18 кг [3]. В северных областях у самцов вес доходит до 12 кг, самки — меньше[4]. Туловище у американского барсука приплюснутое[4], крепкое и мускулистое, ноги короткие, полустопоходящие[4]. Шерсть длинная и мохнатая, с сероватым или буроватым окрасом, ступни чёрные или коричневые. Характерен окрас морды: от конца носа к спине проходит характерная узкая белая полоса. Сама морда обладает тёмными пятнами по бокам от полосы и у основания ушей со стороны морды[4]. На передних лапах очень длинные и изогнутые когти — достигая примерно 5 см, они отлично приспособлены для рытья[4][5]. На задних лапах когти лопатообразной формы[4].

Количество пар сосков — 8. Бакулюм самцов загнутый, с крючкообразным выступом[4].

Распространение[править | править код]

Ареал американского барсука обширен, охватывающий существенную часть Северной Америки: на конец XX века он обитал в северных и центральных областях Мексики, на юге Канады (провинции Британская Колумбия, Онтарио, Саскачеван, Альберта и Манитоба), и на западе и в центре (т.н. Среднем Западе) США, уже тогда ареал постепенно расширялся на восток[4].

Подвиды[править | править код]

Известно 4 подвида американского барсука[6]:

  • Taxidea taxus taxus Schreber, 1778, номинативный подвид, распространён в центре США и Канаде;
  • Taxidea taxus jeffersonii Harlan, 1825, распространён на северо-западе США и в Альберте;
  • Taxidea taxus jacksoni Schantz, 1945, распространён на южном побережье Великих Озёр;
  • Taxidea taxus berlandieri Baird, 1858, распространён на юго-западе США и в Мексике.

Подвид Taxidea taxus marylandica Gidley et Gazin, 1778, является вымершим, известен по ископаемым останкам плейстоцена[6].

Эволюция[править | править код]

Ископаемые останки данного вида известны в том числе и за пределами современного ареала: на Аляске, в Мэриленде, Кентукки и в штате Нью-Йорк, что свидетельствует о глубоких сдвигах в распространении вида в плейстоцене[4].

Образ жизни, питание[править | править код]

Барсучиха в норе

Американский барсук — животное, ведущее одиночный образ жизни за исключением периода размножения (а в случае с самками — и во время выращивания детёнышей)[7]. В качестве мест обитания американские барсуки предпочитают безлесные[4] открытые территории (в первую очередь из-за легкодоступной добычи в этих местах): чаще встречаются на полях, открытых лугах и пастбищах. Нередко американских барсуков можно встретить в горных лесах и альпийской тундре[4]. Поднимается на высоту до 3660 м выше уровня моря (по данным из Долины Смерти)[4]. Плотность популяции в среднем составляет одну особь и 10 нор на 2,6 км²

Как и в случае с европейским барсуком, жилищем американскому служат вырытые им норы. Площадь участка различается в зависимости от времени года, наблюдается тенденция увеличения площади летом и уменьшения осенью и зимой (так, по данным радиолокационного исследования одной самки 1972 г. была выявлена площадь участка в 720 га летом, 53 га осенью и 2 га зимой; в среднем, по данным того же исследования, площадь участка американского барсука на протяжении одного года составляет около 850 га)[7]. Также размер участка зависит от пола животного.

Рацион американского барсука разнообразный, включающий в себя множество мелких позвоночных. Основу питания составляют грызуны (например, мыши, сурки или белки), также употребляет в пищу рыбу, змей, насекомых (в частности, соты и личинки пчёл), а кроме того, выводки береговушек[7]. Американский барсук обладает повышенной устойчивостью к ядам змей[8].

Во время охоты на норных животных, например, луговых собачек, американский барсук иногда кооперируется с койотом[7]. Совместная охота барсука и койота заключается в том, что барсук, проникнув в жилище добычи, начинает его разрывать, и она вылезает наружу, где её ловит койот.

Поведение[править | править код]

Американский барсук на полострове Пойнт-Рейес (Калифорния)

По состоянию на 1970-е годы о физиологии вида было известно довольно мало. В частности, отмечалось, что в северных широтах и на больших высотах в зимний период у американских барсуков низкая активность, но в спячку, вероятно, они не впадают. Заметны они и в оттепель[7].

В отличие от европейского барсука, американский характеризуется более агрессивным характером.

Во время испуга шипит и рычит. Подобную вокализацию описал знаменитый канадский и американский писатель-натуралист Эрнест Сетон-Томпсон в своём труде «Lives of Game Animals» (1925-1928 гг.)[7]. Пытаясь напугать потенциального противника, американский барсук распушивает свой мех, как бы «увеличиваясь» в размерах. Также американский барсук издаёт звуки, напоминающие мурлыканье[7].

Также американский барсук хорошо плавает[7].

Размножение[править | править код]

Есть сведения, что американский барсук является не моногамом. Период гона и спаривание происходит летом и ранней осенью. Самцы, как правило, покрывают барсучих возрастом от одного года, хотя известны случаи спаривания с пяти-четырёхмесячными самками. Как и у многих других куньих, у американского барсука беременность с латентной стадией, развитие эмбрионе задерживается на стадии бластулы до зимы (до декабря-февраля в Канзасе и до февраля в Южной Дакоте и на западе Монтаны). Детёныши рождаются в марте-апреле, будучи покрытыми шерстью и слепыми[7].

Продолжительность жизни в неволе — около 11 лет. Естественных врагов немного, отмечаются случаи добычи американского барсука теми же койотами и беркутами. Лимитирующим фактором популяции являются паразиты, американский барсук является переносчиком болезней, вызываемых нематодами, сосальщиками, ленточными червями. Также американский барсук погибает и в результате антропогенного влияния: не только во время охоты на него, но и будучи сбитыми автотранспортом[7].

Хозяйственное значение[править | править код]

Добывается американский барсук капканами и охотой с ружьём[7].

В XIX и начале XX века кисти, изготовленные из меха американского барсука, считались наилучшими по качеству[9][10]. Также, ввиду большей мягкости волосяного покрова, на мех шкуры американского барсука идут чаще, чем европейского[9].

В культуре[править | править код]

Барсук Баки
  • Совместная охота койота и барсука нашла отражение в сказке навахо, по сюжету которой Койот и Барсук перед охотой на кроликов поют песни о приходе снега, однако Койот поёт, чтобы выпал глубокий, «с высокую трову», снег, в то время как Барсук — о том, чтобы снег выпал неглубокий, поскольку из-за коротких ног ему трудно идти по глубокому снегу[11].
  • По легенде шошонов, детей Голубя, похищенных злым великаном и людоедом Дзоавитсом, и успешно сбежавших от него при помощи Медведя и Журавля, приютил Барсук, выкопавший две норы: одну для Голубя и его детей, и другую, в которой, как он заверял пришедшего Дзоавитса, якобы и сидят дети Голубя. Когда Дзоавитс забрался в пустую нору, Барсук завалил вход камнем[12].
  • В мифологии зуни барсук является стражем юга и относится к категории т.н. звериных богов/духов, являющимися пережитками охотничьего образа жизни[13].
  • В сказке чирикауа в те далёкие времена, когда ночи ещё не было, Барсук даёт Койоту мешок или корзину и велит ему не открывать его/её, однако Койот нарушает запрет, и наступает темнота. В итоге звери и птицы играют на то, будет ли вечная ночь или будет и день[14].
  • В мифологии ряда североамериканских индейских народов барсук является трикстером: у микмаков, арапахо, кавайису, юте, южных пайютов, западных шошонов и т.д.[15]
  • Американский барсук с 1957 года является официальным животным-символом американского штата Висконсин, также присутствуя на гербе и флаге[16], хотя ассоциация штата и его жителей с данным животным (первоначально носившая скорее негативный характер, но постепенно «обелившаяся» и начавшая ассоциироваться с трудолюбием висконсинцев), равно как и прозвище «штат барсуков» (впрочем, остающееся неофициальным, хотя присутствует в гимне штата «On, Wisconsin!») появились и прижились раньше: начиная, как минимум, с 1820-1830-х гг., когда территория современного штата стала осваиваться белыми первопоселенцами, бывшими по преимуществу рудокопами-добытчиками свинца, использовавшими в качестве жилья землянки и заброшенные шахты[16][17]. Этот факт отражается в ряде культурных явлений, связанных с штатом:
    • Баки (англ. Bucky Badger) — талисман Висконсинского университета в Мадисоне (а также спортивных команд университета)[16] с 1940 года. Автором талисмана является художник-иллюстратор Арт Эванс (англ. Art Evans) из Калифорнии, права на использование были зарегистрированы 2 октября того же года (и поэтому традиционно этот день является «днём рождения» Баки). Имя талисман получил в 1949 году, тогда же он впервые появился в виде ростовой куклы[17].

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 101-102. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Аристов А. А., Барышников Г. Ф. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Хищные и ластоногие. — СПб., 2001. — С. 175. — 560 с. — (Определители по фауне России, издаваемые Зоологическим институтом РАН. Вып. 169). — 400 экз.
  3. Smithsonian Museum of Natural History. Northc American Mammals: American Badger (Taxidea taxus). Дата обращения: 25 сентября 2011. Архивировано 15 августа 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Long, 1973, с. 2.
  5. Wayback Machine (7 июня 2007). Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано из оригинала 7 июня 2007 года.
  6. 1 2 Long, 1973, с. 1.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Long, 1973, с. 3.
  8. Орлов Б. Н., Гелашвили Д. Б. Зоотоксинология (ядовитые животные и их яды). Учебное пособие для студентов вузов по специальности «Биология». — М.: Высшая школа, 1985. — С. 280. — 12 000 экз.
  9. 1 2 Барсучьи шкуры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  10. Щетина, щётки и кисти // Промышленность и техника / ред. Коновалов Д. П.. — СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1903. — Т. 8. Обработка волокнистых веществ.. — С. 778. — 828 с.
  11. Фольклор навахо | raskazka.net. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  12. Блейз, А.И. Мифы народов Америки и Океании. — М.: АСТ, 2002. — С. 14. — 51 с.
  13. Часть третья. Религии коренных народов Северной Америки. Раздел 13. Религия зуни: земледелие, танцоры в масках, сила плодородия // Религиозные традиции мира. — М.: Крон-Пресс, 1996. — Т. 1. — С. 316. — 576 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-232-00312-7.
  14. Берёзкин Ю. Е. Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам. Архивировано 23 января 2024 года.
  15. Берёзкин Ю. Е. Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам. Архивировано 23 января 2024 года.
  16. 1 2 3 Wisconsin State Symbols // State of Wisconsin Blue Book. — Madison, Wisconsin: Wisconsin Legislative Reference Bureau, 2009-2010. — С. 961-966. — ISBN 978-0-9752820-3-8. Архивировано 12 сентября 2014 года. Архивированная копия. Дата обращения: 14 марта 2015. Архивировано 12 сентября 2014 года.
  17. 1 2 Bucky Badger Bio (англ.). uwbadgers.com. UWBadgers.com – The Official Athletic Site of the Wisconsin Badgers – Spirit Squad. Дата обращения: 20 января 2024. Архивировано из оригинала 7 сентября 2011 года.

Литература[править | править код]