44°06′30″ с. ш. 59°40′52″ в. д.HGЯO

Амударья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Karachun (обсуждение | вклад) в 15:51, 27 июля 2019 (отклонено последнее 1 изменение (78.84.121.201)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амударья
пушту د آمو سيند, тадж. Амударё, узб. Amudaryo, туркм. Amyderýa
Мост через Амударью между Таджикистаном и АфганистаномМост через Амударью между Таджикистаном и Афганистаном
Характеристика
Длина 1415 км
Бассейн 309 000 км²
Расход воды около 2000 м³/с (близ города Атамурат)
Водоток
Исток слияние рек: Пяндж и Вахш
 • Местоположение Памирский горный край
 • Координаты 37°06′22″ с. ш. 68°18′23″ в. д.HGЯO
Устье Большое Аральское море
 • Координаты 44°06′30″ с. ш. 59°40′52″ в. д.HGЯO
Расположение
Афганистан Кундуз, Балх, Джаузджан
Таджикистан Хатлонская область
Узбекистан Сурхандарьинская область, Бухарская область, Хорезмская область, Каракалпакстан
Туркмения Лебапский велаят, Дашогузский велаят
Страны
Амударья (Узбекистан)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амударья́[2] (устар. Аму-Дарья) (пушту د آمو سيند, тадж. Амударё, туркм. Amyderýa, узб. Amudaryo, от перс. آمودریا‎ «Аму» — названия исторического города Амуль и Дарё — «река»; другое название Окс(ус): греческое «Oxos», латинское «Oxus», арабское «Джейхун»[3]) — вторая по длине и крупнейшая по полноводности река в Средней Азии.

Дельта Амударьи из космоса, ноябрь 1994 г.
Понтонный мост через Амударью возле Ургенча

Длина 1415 км (2620 км — от истока Пянджа с рекой Вахандарья). Площадь бассейна (выше города Керки, 1045 км от устья) 309 тыс. км² (без бассейнов рек Зеравшан и Кашкадарья, сток которых практически не поступает в Амударью), сток воды осуществляется с 227 тыс. км²[2].

Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш, впадает в Аральское море, образуя дельту. В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (Кундуз). Далее до Аральского моря она не получает ни одного притока.

Питание реки в основном составляют талые снеговые и ледниковые воды, поэтому максимальные расходы наблюдаются летом, а наименьшие — в январе — феврале. Протекая по равнине, от Атамурата до Нукуса, Амударья теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение. По мутности Амударья занимает первое место в Центральной Азии и одно из первых мест в мире. Основной сток Амударьи формируется на территории Таджикистана (80 %) и частично в Северном Афганистане. Затем река протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркменистан и вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. В настоящее время воды реки не доходят до Аральского моря, так как забираются на орошение. Ранее это считалось одной из основных причин обмеления Аральского моря, но проведённые недавно исследования опровергли решающий вклад человека в обмеление Арала[4].

Средний расход воды у г. Атамурат около 2000 м³/с. Вода Амударьи используется для орошения. Крупнейшие каналы: Каракумский, Аму-Бухарский и др. В начале 1950-х годов планировалось также построить Главный Туркменский канал, который начинался бы у Нукуса и использовал русло Узбоя, но план не был осуществлён.

Флора и фауна

Долина и дельта Амударьи характеризуется тугайным ландшафтом. В настоящее время в тугаях низовьев Амударьи насчитывается 61 вид тугайных растений. Из них к основной группе растений тугаев относятся туранга, ива (5 видов), лох (1 вид), гребенщик, чингиль, ломонос, ластовень, солодка. Кустарниковая зона тугаев представлена в основном видами, связанными с постоянным грунтовым увлажнением и процессом засоления. Это — гребенщик, ажирык, лебеда, парнолистник, кермек, Акбаш, карабарак и различные солянки.

В водах Амударьи водятся лысач, жерех, аральский усач, сом, лещ, чехонь, остролучка, белый амур, толстолобик[5]

В Бадай-тугае и в других тугаях обычен шакал, придерживается труднопроходимых участков. Среди кустарниковых зарослей обитает барсук, изредка встречаются камышовый кот и лиса. Насекомоядные в тугаях представлены ушастым ежом и пегим путораком. Из грызунов довольно многочисленны заяц-толай и домовая мышь; обычны пластинчатозубая крыса, полуденная песчанка и др. Из копытных в тугае повсеместно обитает кабан и в Бадай-тугае — бухарский олень. Обычен в тугае пустынный гологлаз и узорчатый полоз. По окраинам тугая встречаются стрела-змея, степная агама и среднеазиатская черепаха. В дельте Амударьи и у озёр встречается водяной уж.

История

В древности река носила несколько названий. В Авесте, священной книге зороастрийцев, она упоминается под именами «Вахш» (культовый термин, обозначавший богиню воды и плодородия), «Раха», «Ранха» или «Аранха». Греческие историки Геродот, Ксенофонт, Полибий, Страбон, Птолемей в своих трудах называли её «Аракс» (объяснить это можно тем, что древние географы перенесли более созвучное им название кавказской реки «Аракс» с малоизвестного «Аранха»). В частности, Геродот писал об Амударье, что она разделяется 360 каналов и 40 устьями теряется в болотах, и только одним из рукавов, который протекает по открытой местности, впадает в Каспийское море. Впоследствии, основываясь на этих сведениях, исследователи пытались доказать, что сухое русло Узбоя является этим каспийским протоком. Однако исследования показывают, что западная ветвь Амударьи доходила лишь до озера Сарыкамыш, а сведения Геродота основывались на древних устных преданиях предысторического периода[6].

Древнейшие русла Аму-Дарьи, карта из издания 1887 года

Во время похода Александра Македонского греки познакомились с ещё одним местным названием реки Амударья, в греческой интерпретации звучавшим как «Оксос». Окс, по представлениям греков, впадал в Гирканское море и был необычайно широк (6 стадий)[7]. Найденные кушанские монеты с изображением водного божества носили надпись «Окшо» (иногда «Охшо»). В трудах средневековых хорезмийских авторов река носит название «Окуз». Из всего этого следует, что название реке Амударья давалось отдельными народами, обитавшими на разных её частях[8].

Страбон сообщает, что Окс является границей Бактрии и Согдианы, а также впадает в Гирканское море[9].

Хозяйственное значение

В низовьях рыболовство. Регулярное судоходство от Туркменабада. Вблизи Амударьи находятся города Ургенч, Нукус, Термез, а также Амударьинский заповедник. Воды Амударьи полностью разбираются для орошения. Самый большой в мире канал — Каракумский — берёт воду из Амударьи и отбирает около 45 % её воды. Также от Амударьи отходит Аму-Бухарский канал, который орошает территорию Узбекистана. Вдоль этих каналов и самой Амударьи тянутся огромные поля хлопка и пшеницы (в Туркменистане). На реке построено множество плотин (особенно в Таджикистане) для выработки электроэнергии, которую экспортирует Таджикистан. На орошаемых площадях Узбекистан собирает около 10-20 % мирового урожая хлопка. Но из-за орошения большую часть года воды Амударьи не доходят до Аральского моря, из-за чего оно стремительно высыхает.

Река является единственным местом обитания для эндемичных амударьинских лопатоносов, находящихся на грани исчезновения.

Панорама реки между Бухарой и Ургенчем в Узбекистане. На заднем плане — территория Туркменистана. Снимок сделан в начале апреля 2016 года

Примечания

  1. GEOnet Names Server — 2018.
  2. 1 2 Амударья́ / Коронкевич Н. И. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. АМУ-ДАРЬЯ. geoman.ru. Дата обращения: 27 июля 2019.
  4. Наука в Сибири | Изменчивый Арал | Наука в сибири. www.sbras.info. Дата обращения: 23 февраля 2018.
  5. Фауна заповедника Бадай-Тугай. Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  6. История народов Узбекистана. — Л.: АН УзССР, 1950. — С. 42. — 476 с.
  7. Анабасис Александра, кн.3
  8. История народов Узбекистана. — Л.: АН УзССР, 1950. — С. 43. — 476 с.
  9. Страбон, География. Кн.2. 15

Ссылки