44°06′30″ с. ш. 59°40′52″ в. д.HGЯO

Амударья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аму-Дарья (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амударья
тадж. Амударё, пушту د آمو سيند, узб. Amudaryo, туркм. Amyderýa, каракалп. Әмиўдәрья
Амударья в окрестностях УргенчаАмударья в окрестностях Ургенча
Характеристика
Длина 1415 км
Бассейн 309 000 км²
Расход воды около 2000 м³/с (близ города Керки)
Водоток
Исток слияние рек: Пяндж и Вахш
 • Местоположение Памирский горный край
 • Координаты 37°06′22″ с. ш. 68°18′23″ в. д.HGЯO
Устье Большое Аральское море
 • Координаты 44°06′30″ с. ш. 59°40′52″ в. д.HGЯO
Расположение
Афганистан Кундуз, Балх, Джаузджан
Таджикистан Хатлонская область
Узбекистан Сурхандарьинская область, Бухарская область, Хорезмская область, Республика Каракалпакстан
Туркменистан Лебапский велаят, Дашогузский велаят
Страны
Амударья (Узбекистан)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амударья́[2] (устар. Аму-Дарья; пушту د آمو سيند, тадж. Амударё, Омударё, Дарёи Ому, туркм. Amyderýa, узб. Amudaryo, каракалп. Әмиўдәрья, от перс. آموАму — названия исторического города Амуль (ныне Туркменабат) и перс. دریاдарья — «река», «море»; др.-греч. Ὦξος, лат. Oxus, араб. جيحون‎) — вторая по длине (после Сырдарьи) и крупнейшая по полноводности река в Средней Азии.

Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш, впадает в Аральское море, образуя дельту. В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (Кундуз). Далее до Аральского моря она не получает ни одного притока. Длина 1415 км (2620 км — от истока Пянджа с рекой Вахандарья). Площадь бассейна (выше города Керки, 1045 км от устья) 309 тысяч км² (без бассейнов рек Зеравшан и Кашкадарья, сток которых практически не поступает в Амударью), сток воды осуществляется с 227 тыс. км²[2]. Средний расход воды у города Керки — около 2000 м³/с.

Питание реки в основном составляют талые снеговые и ледниковые воды, поэтому максимальные расходы наблюдаются летом, а наименьшие — в январе — феврале. Протекая по равнине, от Керки до Нукуса, Амударья теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение. По мутности Амударья занимает первое место в Центральной Азии и одно из первых мест в мире. Основной сток Амударьи формируется на территории Таджикистана (80 %) и частично в Северном Афганистане. Затем река протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркменистан, далее течёт вдоль туркмено-узбекской границы, вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. В настоящее время воды реки доходят до Аральского моря лишь в период наиболее сильных весенних паводков, так как забираются на орошение.

Для ирригационных целей в советское время были построены многочисленные каналы: Каракумский, Аму-Бухарский и др. (см. ниже). Вблизи Амударьи находятся города Ургенч, Нукус, Термез, а также Амударьинский заповедник.

История и этимология[править | править код]

Древнейшие русла Аму-Дарьи на карте 1887 года

В древности река носила несколько названий. В «Авесте» (священной книге зороастрийцев) она упоминается под именами «Вахш» (культовый термин, обозначавший богиню воды и плодородия) и «Ардви» (река богини Ардви Суры Анахиты)[3]. В санскритских текстах река также упоминается как Vakṣu (वक्षु)[4]. В среднеперсидских источниках сасанидского периода река известна как «Wehrōd» (букв. «благая река»)[5].

Греческие историки Геродот, Ксенофонт, Полибий, Страбон, Птолемей в своих трудах называли основную реку Средней Азии «Аракс». Во время похода Александра греки познакомились с ещё одним местным названием реки Амударья, в греческой интерпретации звучавшим как «Оксос». Окс (лат. «Oxus», которое через др.-греч. «Ὄξος» восходит к др.-перс. «vaxšu-»)[6], по представлениям греков, впадал в Гирканское море и был необычайно широк (6 стадий)[7]. Страбон сообщает, что Окс является границей Бактрии и Согдианы[8]. Известны кушанские монеты с надписью «Окшо» и изображением водного четверорукого божества[9] От того же корня происходит современный гидроним Вахш[4].

В словаре Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк» ögüz означает «всякая крупная река, вроде Джейхуна (АмуДарьи) и Евфрата», он также добавляет, что в стране тюрков много рек, называемых этим словом[10]. В трудах средневековых хорезмийских авторов река носит название «Окуз»[11], этим же словом назывались и другие крупные реки[12][13]. На некоторых картах XVI—XVII веков название Амударьи также указано как «Огуз».[14] Из всего этого следует, что название реке Амударья давалось отдельными народами, обитавшими на разных её частях[15].

Исток и устье реки в античности[править | править код]

У истока Амударьи, в месте слияния Пянджа с Вахшем, вскоре после смерти Александра Македонского был построен храм бога реки Окс[16]. Сейчас это место называется Тахти-Сангин. Считается, что именно оттуда происходит знаменитый Амударьинский клад, который хранится в Британском музее.

Геродот писал об Амударье, что она разделяется 360 каналов и 40 устьями теряется в болотах, и только одним из рукавов, который протекает по открытой местности, впадает в Каспийское море. Сведения античных авторов о том, что Окс впадает в Каспий, до середины XX века объясняли тем, что в древности их соединял Узбой (ныне сухая протока). Советские учёные пришли к выводу, что в историческое время Узбой не был обводнён, а сведения Геродота восходят к устным преданиям о ситуации гораздо более древнего времени[17]. Однако новейшие данные подтверждают существование водного пути между Хорезмом и Каспием по Узбою ещё во времена Александра Македонского[18].

Флора и фауна[править | править код]

Долина и дельта Амударьи характеризуется тугайным ландшафтом. В настоящее время в тугаях низовьев Амударьи насчитывается 61 вид тугайных растений. Из них к основной группе растений тугаев относятся туранга, ива (5 видов), лох (1 вид), гребенщик, чингиль, ломонос, ластовень, солодка. Кустарниковая зона тугаев представлена в основном видами, связанными с постоянным грунтовым увлажнением и процессом засоления. Это — гребенщик, ажирык, лебеда, парнолистник, кермек, акбаш, карабарак и различные солянки.

В водах Амударьи водятся лысач, жерех, аральский усач, сом, лещ, чехонь, остролучка, белый амур, толстолобик[19] Река является единственным местом обитания эндемичных амударьинских лопатоносов, находящихся на грани исчезновения.

В Бадай-тугае и в других тугаях обычен шакал, придерживается труднопроходимых участков. Среди кустарниковых зарослей обитает барсук, изредка встречаются камышовый кот и лиса. Насекомоядные в тугаях представлены ушастым ежом и пегим путораком. Из грызунов довольно многочисленны заяц-толай и домовая мышь; обычны пластинчатозубая крыса, полуденная песчанка и др. Из копытных в тугае повсеместно обитает кабан и в Бадай-тугае — бухарский олень. Обычен в тугае пустынный гологлаз и узорчатый полоз. По окраинам тугая встречаются стрела-змея, степная агама и среднеазиатская черепаха. В дельте Амударьи и у озёр встречается водяной уж.

Панорама реки между Бухарой и Ургенчем в Узбекистане. На заднем плане — территория Туркменистана.

Хозяйственное значение[править | править код]

Амударья протекает по территории четырёх государств, которые спорят между собой за её водные ресурсы[20].

Воды Амударьи полностью разбираются для орошения[20]. На орошаемых площадях Узбекистан собирает около 10-20 % мирового урожая хлопка. Но из-за орошения большую часть года воды Амударьи не доходят до Аральского моря, что привело к высыханию последнего.

  • Самый большой в мире канал — Каракумский — берёт воду из Амударьи и отбирает около 45 % её воды; также от Амударьи отходит Аму-Бухарский канал, который орошает территорию Узбекистана. Вдоль этих каналов и самой Амударьи тянутся огромные поля хлопка и пшеницы (в Туркменистане).
  • В начале 1950-х годов планировалось также построить Главный Туркменский канал, который начинался бы у Нукуса и использовал русло Узбоя, но план не был осуществлён.
  • В 2020-х на реке на севере Афганистана строится гигантский канал Куш-Тепа; предполагается, что его протяжённость составит 285 км, ширина — 100 м.[21]

На реке и её притоках построено множество плотин (особенно в Таджикистане) для выработки электроэнергии, которую экспортирует Таджикистан.

Регулярное судоходство возможно от Туркменабада. Рыболовство актуально только в низовьях.

Присарыкамышская дельта[править | править код]

Присарыкамышская дельта Амударьи расположена в северном Туркменистане и является древней дельтой реки Амударья, представляющая собой плоскую равнину, которая начинается в низовьях реки и простирается до Сарыкамышского озера. Это область древнего земледелия и ирригации, место возникновения древнехорезмийского государства в VI в. до н. э., центр Хорезма с конца X в. до конца XVI в. В настоящее время является одним из физико-географических природных районов Дашогузского велаята Туркменистана[22]. В древности Сарыкамышское озеро соединялось протокой Узбой с Каспийским морем, то есть существовало водное сообщение между Хорезмом и Закавказьем[18].

Мосты через Амударью[править | править код]

Мост через Амударью между Таджикистаном и Афганистаном
Туркменистан

Заповедники на Амударье[править | править код]

Туркменистан

Примечания[править | править код]

  1. GEOnet Names Server — 2018.
  2. 1 2 Амударья́ / Коронкевич Н. И. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. История татар. Том I. Народы степной Евразии в древности.. — Казань: "Рухият", 2002. — С. 72. — 552 с. — ISBN 5-89706-048-7.
  4. 1 2 wikt:en:Ὦξος
  5. Spuler, 1989.
  6. The Achaemenians. Дата обращения: 2 февраля 2011. Архивировано 20 ноября 2010 года.
  7. Анабасис Александра, кн.3
  8. Страбон, География. Кн. 2. 15
  9. Тревер К. В. Золотая статуэтка из селения Хаит (Таджикистан) (к вопросу о Кушанском пантеоне). // Труды Государственного Эрмитажа. — Л.-М.: «Искусство», 1958. — Т. II. — С. 130—146.
  10. Махмуд Ал-Кашгари. Диван лугат ат-турк. / Перевод с арабского А. Р. Рустамова под редакцией И. В. Кормушина, предисловие и введение И. В. Кормушина, примечания И. В. Кормушина, Е. А. Поцелуевского, А. Р. Рустамова. — Москва: «Восточная литература» РАН, 2010. — С. 97.
  11. Бисебаев А. И. Древнетюркские топонимы саков и скифов в сочинениях античных авторов. Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  12. Махмуд ал-Кашгари. Диван Лугат ат-Турк / Перевод, предисловие и комментарии З.-А. М. Ауэзовой. Индексы составлены Р. Эрмерсом.. — Алматы: Дайк-Пресс, 2005. — С. 94. — 1288 с.
  13. Академик С. П. Толстов высказал в 1938 году предположение, что «имя огузов, под которым выступают туркмены в раннесредневековых источниках, представляет собой закономерный вариант древнего имени Аму-Дарьи — Окс, в форме Окуз». См.: Толстов С. П. Основные вопросы древней истории Средней Азии // Вестник древней истории. — 1938. Архивировано 23 марта 2022 года.
  14. Вера Николаевна Федчина. Как создавалась карта Средней Азии. — Наука, 1967. — 150 с.
  15. Воронцов М. Э. История народов Узбекистана. — Л.: АН УзССР, 1950. — С. 43. — 476 с.
  16. Литвинский Б. А., Пичикян И. Р. Эллинистический храм Окса в Бактрии. Том I. Москва: Восточная литература, 2000.
  17. Воронцов М. Э. История народов Узбекистана. — Л.: АН УзССР, 1950. — С. 42. — 476 с.
  18. 1 2 Балахванцев А. С. К вопросу о времени отпадения Хорезма от державы Ахеменидов: источниковедческий аспект // ЗВОРАО. 2006. Т. II (XXVII) / В.П. Никоноров (ред.). С. 365–375.
  19. Фауна заповедника Бадай-Тугай. Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  20. 1 2 Водные проблемы возникают из-за «несоответствия интересов верховий и низовий». www.ferghana.ru. Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано из оригинала 29 апреля 2009 года. (статья о современном водном балансе бассейна Амударьи)
  21. Бешеная сушка: талибы добивают главную реку Центральной Азии. Гигантский арык может спровоцировать «водную войну» Архивная копия от 6 мая 2023 на Wayback Machine // Известия, 29 марта 2023
  22. Велаяты Туркменистана/Академия наук Туркменистана. science.gov.tm. Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 14 июня 2022 года.
  23. Открытие железнодорожного и автомобильного мостов Туркменабат-Фараб имеет историческое значение | Политика. Туркменистан, интернет портал о культурной, деловой и развлекательной жизни в Туркменистане. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 27 мая 2017 года.
  24. В Туркменистане завершилось строительство железнодорожного моста через Амударью. www.turkmenistan.ru. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.
  25. Автодорожный мост Атамурат-Керкичи в Туркменистане. dorogi.altcom.ua. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано из оригинала 17 декабря 2012 года.
  26. Заповедники Средней Азии и Казахстана / В. Е. Соколова, Е. Е. Сыроечковский. — Москва «Мысль», 1990. — 399 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-244-00273-2.

Ссылки[править | править код]