Амфилохий (Радович)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Амфилохий
Митрополит Амфилохије
Митрополит Амфилохий
Архиепископ Цетиньский, Митрополит Черногорско-Приморский, Зетско-Брдский и Скендерийский и экзарх священного трона Печского
30 декабря 1990 — 30 октября 2020
Церковь Сербская православная церковь
Предшественник Даниил (Дайкович)
Преемник Иоанникий (Мичович)
Местоблюститель Сербского патриаршего престола
15 ноября 2009 — 22 января 2010
Предшественник патриарх Павел
Преемник патриарх Ириней
Епископ Банатский
16 июня 1985 — 30 декабря 1990
Предшественник Виссарион (Костич)
Преемник Афанасий (Евтич)

Имя при рождении Ристо Радович
Оригинал имени при рождении Ристо Радовић
Рождение 7 января 1938(1938-01-07)
село Баре Радовича, Нижняя Мораче, Королевство Югославия
Смерть 30 октября 2020(2020-10-30) (82 года)
Подгорица, Черногория
Похоронен
Принятие священного сана 1967
Принятие монашества 1967
Епископская хиротония 16 июня 1985

Награды
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополи́т Амфило́хий (серб. Амфилохије Радовић; в миру Ристо Радович; 7 января 1938, село Баре Радовича, Нижняя Морача, Королевство Югославия — 30 октября 2020, Подгорица) — епископ Сербской православной церкви, митрополит Черногорский и Приморский. С 15 ноября 2009 по 22 января 2010 года был местоблюстителем Сербского патриаршего престола[1][2]. Член Союза писателей Сербии и Черногории. Будучи правящим архиереем главной епархии СПЦ в Черногории, принимал активное участие в политической жизни страны, до 2006 года входившей в союз с Сербией: выступал с позиций сербско-черногорского унионизма, отрицая существование черногорцев как отдельной от сербов нации, отказывался регистрировать СПЦ в Черногории, поддерживал просербские и пророссийские политические силы страны[3][4][5].

Тезоименитство — 6 декабря (святителя Амфилохия Иконийского)[6].

Биография[править | править код]

Образование и начало церковного служения[править | править код]

Родился 7 января 1938 года в селе Баре Радовича в Нижней Мораче (община Колашин в Черногории) от отца Чира и матери Милевы (урождённой Бакич); при крещении получил имя Ристо[7].

При монастыре Морача окончил начальную школу. Учился в Баре и монастыре Морача. В 1958 году окончил Белградскую духовную семинарию. В 1962 году окончил Богословский факультет Белградского университета[8]; учился на философском факультете Белградского университета по специальности классическая филология, затем в Берне (Швейцария) и в Риме.

В 1967 году в Афинах митрополитом Кефалинийским Прокопием был пострижен в монашество с именем Амфилохий. Им же в 1968 году рукоположён во священника в городе Аргостолионе (Греция), в том же году возведён в сан архимандрита. В 1968—1973 годах осуществлял пастырское служение в приходах Спата и Коропион (Греция)[8].

17 июня 1973 года защитил докторскую диссертацию «Тайна Святой Троицы по учению св. Григория Паламы» (на греческом языке)[8].

Год провёл на Святой Горе, откуда был направлен преподавать в Париж в Свято-Сергиевский православный богословский институт. Большое влияние на него оказали архимандрит Иустин (Попович), богослов и духовник, и святогорский старец Паисий Святогорец[7].

С 1976 года преподаватель на кафедре православной педагогики в Белградской духовной академии Иоанна Богослова.

Архиерейство, политическая деятельность в Черногории[править | править код]

В мае 1985 года избран епископом Банатским с кафедрой в городе Вршац. 16 июня того же года состоялась его архиерейская хиротония, которую совершили патриарх Сербский Герман, митрополит Кефаллинийский Прокопий (Элладская церковь), епископ Жичский Стефан (Боца), епископ Шумадийский Савва (Вукович) и епископ Далматинский Николай (Мрджя)[9].

30 декабря 1990 года был возведён в сан митрополита Черногорского и Приморского, Зетско-Брдского и Скендерийского и экзарха Священного трона Печского. В Цетине в 1992 году была возобновлена работа Цетинской духовной семинарии, закрытой в 1945 году. Основал журнал «Светигора», а также одноимённый издательский центр. Обновил и построил заново большое количество церквей и монастырей в Черногории, что способствовало значительному увеличению числа священнослужителей и монахов в епархии[8].

6 мая 2006 года по специальному приглашению прибыл на IV Всезарубежный собор РПЦЗ, открывшийся на следующий день. 9 мая, не дожидаясь окончания Собора, отбыл в свою епархию, ссылаясь на тяжёлое положение православия на Балканах[10].

Ввиду госпитализации патриарха Павла с 13 ноября 2007 года Архиерейский собор Сербской церкви, открывшийся 15 мая 2008 года в Белграде, постановил временно передать функции предстоятеля Архиерейскому синоду во главе с митрополитом Амфилохием[11][12][13].

В день кончины патриарха Павла, 15 ноября 2009 года, на экстренном заседании Архиерейского синода Сербской церкви избран местоблюстителем патриаршего престола[14][15][1].

С 21 мая по 18 ноября 2010 года являлся временным администратором Рашско-Призренской епархии.

Назвал гей-парад в Белграде 10 октября 2010 года «ядом, который разливается по улицам Белграда», добавив, что он «страшнее урана»[16]. Митрополит заявил также, что Содом заразил «современную цивилизацию» и «поднялся на пьедестал божества», в связи с чем призвал бойкотировать шествие[17][18]. Представители ЛГБТ обвинили митрополита Амфилохия в гомофобии: член комитета по защите прав секс-меньшинств Сербии Невена Петрушич потребовала извинений, в противном случае пригрозив судебным разбирательством[19]. Митрополит отказался приносить извинения[20].

26 мая 2011 года была образована Буэнос-Айресская епархия, включающая в себя приходы в Южной и Центральной Америке. Администратором новосозданной епархии был назначен митрополит Амфилохий. В связи с этим он часто посещал сербские приходы в Латинской Америке и освящал новые сербские храмы.

За фразу «кто уничтожит церковь, да уничтожит Бог его самого и его потомство» был обвинён в попытке разжигания ненависти и проклятия правительства Черногории, в связи с чем 23 июня 2011 года был вызван в суд, который по требованию митрополита перенесён на более позднее время[21].

11 февраля 2015 года в академическом актовом зале ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий (Ермаков) вручил митрополиту Амфилохию докторский крест и диплом о присвоении степени почётного доктора Санкт-Петербургской православной духовной академии[22].

Активно выступал против вступления Черногории в НАТО[23]

В октябре 2015 года в Шамбези возглавлял делегацию Сербской православной церкви во время Пятого Всеправославного предсоборного совещания[24].

По мнению аналитиков, стоял за решением Сербской церкви в конечном итоге принять участие во Всеправославном соборе на Крите в июне 2016 года[25]. В 2018 году критиковал неучастие Московского патриархата во Всеправославном соборе[26].

В ряде своих выступлений осуждал действия Вселенского патриархата на Украине, в частности, заявив: «Его [патриарха Варфоломея] властолюбие привело к великим бедам на Украине, к разделению, которое является катастрофическим для будущего не только Украины и всех славянских народов, но в то же время и для всего православия»[27][28], «Константинопольский патриарх не вправе называть себя главой Православной Церкви, как это написано в украинском томосе. У Церкви есть только один глава — это Христос»[29].

Могила митрополита Амфилохия, Собор Воскресения Христова (Подгорица).

В январе 2019 года правящая Демократическая партия социалистов Черногории (ДПС) осудила митрополита Амфилохия за «примитивные и похабные выпады», которыми он во время своей проповеди перед подгорицким Воскресенским собором на Рождество Христово, по мнению ДПС, оскорбил и унизил «верующих Черногорской церкви, себя самого, а прежде всего высокий церковный сан митрополита»; ДПС обратилась в государственные органы Черногории, призвав их установить наличие в инциденте элементов языка вражды (среди прочего, митрополит Амфилохий в своём слове осудил правительство Черногории за «создание лжецеркви», признание Косова и присоединение к санкциям против России)[30][31][32]. Ходатайства о возбуждении против него уголовного дела по статьями 169 и 370 Уголовного кодекса Черногории в связи с данным инцидентом подали в прокуратуру Черногории также другие общественные организации Черногории[33][34].

В последние месяцы жизни активно противодействовал политике президента Черногории Джукановича, в ходе избирательной кампании 2020 года открыто публично агитировал голосовать за коалицию оппозиционных партий, по мнению некоторых наблюдателей де-факто возглавив просербскую и прорусскую оппозицию, противостоящую правящей партии президента[35][36][37].

Болезнь, кончина, погребение[править | править код]

6 октября 2020 года у него был диагностирован COVID-19, от последствий которого скончался в центральном клиническом госпитале Черногории 30 октября[38] Литургию и отпевание возглавил патриарх Сербский Ириней, который, как предполагают, мог заразиться коронавирусной инфекцией в это время (умер 20 ноября)[39][40][41]. В ходе его похорон грубо нарушались предписанные эпидемиологические меры[42][43].

Погребён 1 ноября в крипте Воскресенского храма в Подгорице, построенного в период 30 лет, что он возглавлял Черногорско-Приморскую митрополию[3].

Библиография[править | править код]

  • Тайна Святой Троицы по учению святителя Григория Паламы. 1973 (докторская диссертация греческом языке) Издана в 1991 году
  • Смысл Литургии. 1974 (на греческом)
  • Синаиты и их влияние на духовную жизнь Сербии XIV века. 1981.
  • Филокалийное движение в XVII и начале XIX века. 1982 (на греческом)
  • Духовное значение храма Святого Саввы в Белграде (на Врачаре). Вршац. 1989.
  • «Преподобный Рафаил Банатский»
  • Возвращение душе чистоты. Подгорица. 1992.
  • Основы православного воспитания. Врнячка Баня. 1993.
  • Святосаввское просветительское предание и просвещённость Досифея Обрадовича. Врнячка Баня. 1994.
  • сборник стихов «Агнец Спаситель»
На русском языке
  • Основы православного воспитания. Пермь. 2000 (под заглавием «Человек — носитель вечной жизни» Москва. 2005)
  • История толкования Ветхого Завета. Изд. Русской православной церкви. Москва. 2008. ISBN 978-5-94625-253-9

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий избран Местоблюстителем Сербского Патриаршего престола Архивная копия от 14 октября 2020 на Wayback Machine. На сайте Московской патриархии, 16.11.2009.
  2. "Bishop of Nis Irinej elected for a new Patriarch of Serbia" (англ.). Сербская православная церковь. 22.1.2010. Архивировано из оригинала 27 февраля 2021. Дата обращения: 22 января 2010. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  3. 1 2 «Кто не будет верен единокровной России, дай Бог, чтоб мясо с него живого отпадало». Коммерсантъ (1 ноября 2020). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  4. Tko je bio mitropolit Amfilohije, duhovni i politički vođa crnogorskih Srba? Večernji list (30 октября 2020). Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  5. Oštre reakcije iz Podgorice: Patrijarh negira crnogorsku naciju. Радио «Свобода» (5 февраля 2010). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 16 марта 2016. Архивировано из оригинала 21 марта 2016 года.
  7. 1 2 Епархијски Архијереј. Митрополија. Дата обращения: 16 марта 2016. Архивировано из оригинала 15 апреля 2014 года.
  8. 1 2 3 4 Чарота И. А. Амфилохий (Радович) // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. II : «Алексий, человек Божий — Анфим Анхиальский». — С. 199. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-007-2.
  9. ΕΤΟΣ 1985 Χειροτονηθέντες Αρχιερείς Архивная копия от 27 марта 2016 на Wayback Machine, сайт Марка Марку.
  10. Русская Православная Церковь Заграницей. Архивная копия от 21 мая 2016 на Wayback Machine Официальная страница.
  11. Священный Синод Сербской Православной Церкви из-за продолжительной болезни Патриарха Павла взял на себя его полномочия Архивная копия от 13 октября 2020 на Wayback Machine. На официальном сайте Московской патриархии, 17.5.2008.
  12. Сербская церковь на грани раскола Архивировано 10 июня 2008 года. Strana.ru, 20.5.2008.
  13. Патриарх Павел освобожден от обязанностей предстоятеля Сербской церкви Архивная копия от 10 июня 2008 на Wayback Machine. Интерфакс-Религия, 19.5.2008.
  14. Саопштење за јавност о сахрани Блаженопочившег Патријарха српског Г. Павла. Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 9 сентября 2015 года.
  15. Session of the Holy Synod of Bishops of the Serbian Orthodox Church ended. Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано из оригинала 19 января 2012 года.
  16. Имеются в виду бомбардировки Белграда силами НАТО обеднённым ураном в 1999 году.
  17. Митрополит Амфилохий призвал бойкотировать гей-парад в Белграде Архивная копия от 6 мая 2017 на Wayback Machine.
  18. Танец смерти на улицах Белграда Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine.
  19. Izvinjenje Amfilohija ili na sud: Beograd — Poverenica za zaštitu ravnopravnosti Nevena Petrušić naložila mitropolitu SPC Amfilohiju Radoviću da se javno izvini učesnicima beogradske Parade ponosa. Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine B92 05.03.2011.
  20. Amfilohije se neće izviniti: Mitropolit Amfilohije nema razlog da postupa po nalogu povereništva za zaštitu ravnopravnosti u Srbiji, jer je državljanin Crne Gore, izjavio je pravnik Velibor Džomić Архивная копия от 12 октября 2020 на Wayback Machine. // Вечерние новости. — 06.03.2011.
  21. Bishop in Montenegro court over hate speech case Архивная копия от 21 июля 2011 на Wayback Machine.
  22. http://миссия-южамерика.рф/новости/митрополит-амфилохий-стал-доктором-спбда.html (недоступная ссылка)
  23. Митрополит Черногорский Амфилохий: «НАТО — национал-фашистский пакт, продолжающий дело Гитлера и Муссолини» Архивная копия от 27 июня 2015 на Wayback Machine. ИА REGNUM, 12 января 2015
  24. Начались заседания Пятого Всеправославного предсоборного совещания Архивная копия от 17 октября 2015 на Wayback Machine. Патриархия.ru.
  25. Amfilohije: SPC nije trgovala i izdala Rusku crkvu. Дата обращения: 10 января 2019. Архивировано из оригинала 11 января 2019 года.
  26. Mitropolit Amfilohije: Carigrad nema pravo da nameće političke koncepcije Zapada u Ukrajini Архивная копия от 14 апреля 2019 на Wayback Machine. // Светигора. — 20.09.2018.
  27. Митрополит Амфилохије: Властољубље Цариградског патријарха је катастрофално за будућност Православља Архивная копия от 3 сентября 2019 на Wayback Machine. 22.12.2018.
  28. Митрополит Амфилохий назвал украинский раскол катастрофой для всего православия Архивная копия от 9 января 2019 на Wayback Machine. ТАСС, 23.12.2018.
  29. Митрополит Амфилохий: Константинопольский патриарх не глава Православной церкви. Православие.Ru (5 ноября 2019). Дата обращения: 6 ноября 2019. Архивировано 12 октября 2020 года.
  30. DPS: Amfilohije da se izvini svim građanima CG zbog skarednih izraza tokom liturgije Архивная копия от 18 октября 2020 на Wayback Machine. Antena M, 09.01.2018.
  31. DPS traži da se Amfilohije izvini Crnogorskoj crkvi i građanima Архивная копия от 31 августа 2020 на Wayback Machine. Danas, 09.01.2019.
  32. Митрополит Амфилохије на Божић служио Литургију у Саборном храму Христовог Васкрсења у Подгорици (видео) Архивная копия от 10 октября 2020 на Wayback Machine. Официальный сайт Черногорско-Приморской митрополии, 07.01.2019.
  33. Krivična prijava protiv Amfilohija: Crnogorski pokret (CP) podnio je juče Osnovnom državnom tužilaštvu u Podgorici krivičnu prijavu protiv mitropolita Amfilohija zbog izjave od 7. januara tokom božićne liturgije ispred Saborne crkve Hristovog vaskrsenja u Podgorici, kada je, između ostalog, nazvao Crnogorsku pravoslavnu crkvu «autofekalnom». Архивная копия от 15 апреля 2019 на Wayback Machine Радио и телевидение Черногории, 10. 01. 2019.
  34. Krivična prijava protiv mitropolita Amfilohija: Crnogorsku pravoslavnu crkvu nazvao autofekalnom Архивная копия от 3 февраля 2019 на Wayback Machine, Oslobođenje, 10.01.2019.
  35. На выборах в Черногории победила Сербская церковь: Президент Мило Джуканович уступил митрополиту Амфилохию. Независимая газета (1 сентября 2020). Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  36. Выборы в Черногории: Конец 30-летней эпохи Мило Джукановича близок? EADaily (27 августа 2020). Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 30 августа 2020 года.
  37. In Montenegro, Death of Outspoken Bishop has Political Ramifications. Balkan Insight (27 ноября 2020). Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  38. Преминуо митрополит Амфилохије. www.rts.rs (30 октября 2020). Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 18 ноября 2020 года.
  39. Управляющий делами Украинской Православной Церкви принял участие в отпевании митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия. Патриархия.ru (2 ноября 2020). Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 20 ноября 2020 года.
  40. Пандемия дошла до предстоятеля. Новая газета (20 ноября 2020). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 20 ноября 2020 года.
  41. Умер глава Сербской православной церкви патриарх Ириней. Независимая газета (20 ноября 2020). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  42. Ispraćaj u Podgorici bez poštivanja epidemioloških mjera: mrtvog mitropolita ljubile tisuće vjernika, stigao i Vučić. Slobodna Dalmacija (1 ноября 2020). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  43. Hiljade ljudi bez poštivanja mjera na ispraćaju mitropolita Amfilohija. Аль-Джазира (1 ноября 2020). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]