Ананьев, Александр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Фёдорович Ананьев
Дата рождения 15 августа 1926(1926-08-15)
Место рождения
Дата смерти 12 октября 2011(2011-10-12) (85 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР Россия
Годы службы Союз Советских Социалистических Республик 1943—1950
Звание Старший сержант
Старший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За отвагу» (СССР)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Победитель социалистического соревнования Победитель социалистического соревнования Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»

Александр Фёдорович Ананьев (15 августа 1926, Куртамышский район, Уральская область — 12 октября 2011, Челябинск) — токарь-расточник Челябинского станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Министерства машиностроения СССР. Герой Социалистического Труда (1971), участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Александр Фёдорович Ананьев родился 15 августа 1926 года в многодетной крестьянской семье в посёлке Американовка Таволжанского сельсовета Куртамышского района Курганского округа Уральской области РСФСР. Ныне посёлок не существует, его территория входит в Куртамышский муниципальный округ Курганской области[1]. Русский.

В 1930-е годы семья Ананьевых переехала в деревню Стрижово (Никольское 1-е) Таволжанского сельсовета, где вступили в колхоз «Новая жизнь». Отец Александра работал в колхозе конюхом, а мать разнорабочей. Здесь, окончив семилетнюю школу, стал работать в колхозе. В 1942 году был направлен на лесозаготовки в город Сатку Челябинской области.

В 1942 году вступил в ВЛКСМ.

В ноябре 1943 года призван Куртамышским РВК в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Сначала направили в учебный стрелковый полк в Тюменскую область, учиться на снайпера. Но потом часть расформировали. Ананьев оказался под Ульяновском, в лагере Поливна. Здесь он выучился на заряжающего танка Т-34-85. По окончании учебной части служил танкистом, заряжающим в 3-м танковом батальоне 120-й отдельной танковой бригады 3-го Белорусского фронта. Участвовал в сражениях за Восточную Пруссию. Войну закончил в Польше, потом служил в Северной группе войск. С 1946 года служил в Свердловской области, в кадрированной части под Пышмой. Здесь Ананьев занимался консервацией и поддерживанием в рабочем состоянии самоходок СУ-100, ИСУ-152.

Демобилизовался в 1950 году, старший сержант в отставке. Поселился в Челябинске, где устроился учеником на заводе № 78 (будущий «Станкомаш»).

На «Станкомаше» участвовал в изготовлении деталей для танков Т-72, Т-80 и Т-90 и другой военной техники. В своей работе применял передовые рационализаторские методы, в результате чего ежегодно перевыполнял производственный план. В 1966 году за применение передовых технологий, рабочую смекалку и творчество при изготовлении изделий Ананьев получил орден Трудового Красного Знамени. Без отрыва от производства окончил в 1970 году школу мастеров, получив шестой разряд расточника. Первым на предприятии поддержал всесоюзный почин «Пятилетку — в четыре года». Активный рационализатор. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Участвовал в общественной жизни завода. Стал инициатором движения наставничества. Принимал участие в работе коллегии Министерства машиностроения СССР (1971—80). Избирался членом Челябинского обкома КПСС. В 1971 году избран делегатом XXIV съезда КПСС. Депутат Челябинского городского Совета депутатов трудящихся (1971).

В 1975 году удостоен Премии Министерства машиностроения за рационализаторское предложение по обработке металлических деталей специальным инструментом, в результате чего завод досрочно выполнил оборонный заказ.

С 1986 персональный пенсионер союзного значения. Будучи пенсионером, в течение последующих пяти продолжал работать на заводе бригадиром покрасочной бригады. В 1991 году покинул родной завод. Некоторое время работал сторожем во Дворце спорта в Челябинске.

Александр Фёдорович Ананьев умер 12 октября 2011 года в городе Челябинске Челябинской области.

Награды[править | править код]

Источники[править | править код]

Александр Фёдорович Ананьев. Сайт «Герои страны».

Примечания[править | править код]

  1. Лица Зауралья. АНАНЬЕВ Александр Фёдорович. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 6 мая 2019 года.
  2. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  3. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».