Андерсен-Нексё, Мартин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андерсен-Нексё Мартин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартин Андерсен-Нексё
дат. Martin Andersen Nexø
Имя при рождении Мартин Андерсен
Дата рождения 26 июня 1869(1869-06-26)
Место рождения Копенгаген, Дания
Дата смерти 1 июня 1954(1954-06-01) (84 года)
Место смерти Дрезден, ГДР
Гражданство  Дания
Род деятельности прозаик, журналист
Годы творчества 1902—1954
Направление реализм
Жанр роман
Премии
Награды
Национальная премия ГДР
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́ртин А́ндерсен-Не́ксё (дат. Martin Andersen Nexø (настоящая фамилия — Андерсен); 26 июня 1869 года, Копенгаген, Дания — 1 июня 1954 года, Дрезден, ГДР) — датский писатель-коммунист, один из основателей Коммунистической партии Дании. Последние годы жизни провёл в ГДР.

Биография[править | править код]

Родился в бедной семье, четвёртым из одиннадцати детей. В 1877 году семья переехала в Нексё на острове Борнхольм (название города впоследствии стало псевдонимом писателя). Учился в народной школе, во время обучения учился на башмачника, затем работал журналистом. В середине 1890-х годов Андерсен предпринял путешествие по Южной Европе для излечения от туберкулёза, впечатления от путешествия легли в основу его книги «Солнечные дни» (дат. Soldage, 1903). В 1897 году сдал экзамен на звание учителя и начал работать в Оденсе, в следующем году женился на Маргрет Томсен.

Первоначально в творчестве Андерсена преобладал пессимизм времён Fin de siècle, который, однако, изменился после вступления автора в Социал-демократическую, а затем и Коммунистическую партию Дании. В 1906—1910 годах опубликовал свою наиболее известную работу, четырёхтомник «Пелле-завоеватель» (дат. Pelle Erobreren), которая была дважды экранизирована (включая фильм Билле Аугуста). Самопожертвованию женщины из рабочего класса посвящён роман «Дитте, дитя человеческое» (дат. Ditte Menneskebarn, 1917—1921), книга «В железный век» (дат. Midt i en Jærntid, 1929) высмеивает датских фермеров времён Первой мировой войны. Участник антифашистского конгресса писателей в Испании (июль 1937).

В начале 1920-х годов участвовал в организации помощи голодающим Поволжья и шефствовал над Самарским детским домом: помогал ему материально, переписывался с детьми. В 1922 году приезжал в Самару и был избран почетным членом Самарского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На бывшем детском доме (Галактионовская улица, 21) в 1960 году была установлена мемориальная доска с текстом: «Дом, в котором в 1922—1924 гг. датский писатель-коммунист, почетный член Самарского Совета депутатов трудящихся Мартин Андерсен Нексе содержал детский дом на 65 детей-сирот»[1].

В ходе оккупации Дании нацистской Германией был в 1941 году арестован, однако в 1943 году бежал и через Швецию перебрался в СССР, где вёл антифашистские радиотрансляции на Данию и Норвегию. После окончания Второй мировой войны перебрался в ГДР. Почётный гражданин Грайфсвальда и Дрездена. Лауреат Национальной премии ГДР I степени в области искусства и литературы. Являлся членом Комитета по Международным Ленинским премиям «За укрепление мира между народами».

Издания на русском языке[править | править код]

Экранизации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бела Иллеш. «Красный викинг». — М.: Молодая гвардия, 1940.
  • Дымшиц А. «Мартин Андерсен-Нексе: Критико-биографический очерк». — М.-Л.: Гослитиздат, 1951.
  • Неустроев В. П. «Мартин Андерсен-Нексе: Жизнь и творчество». — М.: Изд-во АН СССР, 1951.
  • Крымова Н., Погодин А. «Мартин-Андерсен Нексё». — М.: Знание, 1960.
  • Faith und Niels Ingwersen: Quest for a Promised Land: The Works of Martin Andersen Nexø. Greenwood Press, Westport/London 1984
  • Aldo Keel. Der trotzige Däne Martin Andersen Nexø. Eine Biographie. Aufbau Verlag, Berlin 2004
  • Jørgen Haugan. Alt Er Som Bekendt Erotik — En Biografi Om Martin Andersen Nexø. Copenhagen, 1998.
  • Мартин Андерсен-Нексе. «Охота на человека. Рассказ». // Журнал «Огонёк», № 9-10, 10 марта 1945. — С. 12.

Примечания[править | править код]