Андерссон, Дин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клойс Дин Андерссон
Cloyce Dean Andersson
Имя при рождении Клойс Дин Андерссон
Дата рождения 20 марта 1946(1946-03-20)
Место рождения
Дата смерти 5 июля 2021(2021-07-05) (75 лет)
Место смерти Даллас, Техас
Подданство США
Род деятельности
Отец Альберт Андерссон
Мать Милдред Андерссон
Супруга Нина Ромберг
Сайт cdeanandersson.com

Клойс Дин Андерссон (англ. Cloyce Dean Andersson) —(20 марта 1946-5 июля 2021) - американский писатель, художник и музыкант, работавший в жанре фэнтези с 1981 года.

Биография[править | править код]

Родился 20 марта 1946 года в Соединенных Штатах Америки, штате Канзас. Бакалавр наук в области астрофизики (Университет Северной Аризоны), делового администрирования (Университет Северной Аризоны), бакалавр искусств в области рекламы дизайна (Университет Северного Техаса).

Наиболее известен благодаря своей литературной деятельности в таких жанрах, как фантастика, научная фантастика, фэнтези и ужас. Является автором многочисленных романов, повестей и рассказов. Карьеру писателя успешно совмещает с профессиями графического художника на телевидении, музыканта на канале BBC, программиста и технического писателя[1], специализирующегося в документации по программному обеспечению реляционных систем управления базами данных.

Особенности творчества[править | править код]

На особенности творчества писателя и его интересы в значительной степени повлияли его детские впечатления. Встречи с Дракулой в небольшом кинотеатре Канзаса привели к увлечению этим персонажем и вампирами в целом, что вдохновили на исследования и написание двух романов — Малиновые поцелуи (англ. Crimson Kisses) и Я Дракула (англ. I Am Dracula).

Детский страх перед ведьмами впоследствии обернулся интересом к таинственному, приведшем к изучению исторических гонений колдовства и современных религий неоязычества. Это повлияло на тематические элементы во многих романах.

Серьезное увлечение скандинавской мифологией Дину привил его отец, Альберт Андерссон, имеющий шведское происхождение[2]. Это привело к написанию целого ряда литературных произведений, персонажами которых становились различные мифические существа, главным образом, богиня Хель, владычица Царства Мертвых, ставшая ключевой фигурой в прославленной саге Андерссона Воительница, переведённой на русский язык.

Болезнь и смерть[править | править код]

5 июля 2021 года Клойс Дин Андерссон умер во сне, после продолжительной болезни, в своем доме, в Ричардсоне, пригороде Далласа.

Сага «Воительница»[править | править код]

В России Д. Андерссон известен прежде всего как автор романа-саги «Воительница», состоящего из трёх частей: Песнь Крови, Жажда мести, Сила зверя.

Центральной личностью произведения является отважная женщина-воительница по прозвищу «Песнь Крови» (англ. Bloodsong), чья жизнь насыщена захватывающими приключениями. Важную роль играют её сложные и неоднозначные отношения (а нередко и борьба) с суровой богиней Хель, мечтающей подчинить своей власти мир людей, и её злобными, бесчеловечными слугами. Но неизменно дружба и благородство одерживают верх над жестокостью и злобой.

Творческое переосмысление древнескандинавской мифологии придаёт саге Андерссона особую оригинальность, о чём свидетельствует неоднократное переиздание её в США.

В России «Воительница» была издана в 2002 году в серии «Фантастический боевик».

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. C. Dean Andersson | Author. Дата обращения: 17 июня 2012. Архивировано 21 февраля 2012 года.
  2. «Песнь Крови», Дин Андерссон | FictionBook — книги для онлайн чтения. Дата обращения: 17 июня 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.