Анджар (Ливан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анджар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Анджар
араб. عنجر‎, арм. Անճար
Древний город эпохи Омейядов, VIII век
Древний город эпохи Омейядов, VIII век
33°43′33″ с. ш. 35°55′47″ в. д.HGЯO
Страна  Ливан
Провинция Бекаа
Мэр Сепух Секаян
История и география
Основан 1939
Первое упоминание VIII
Площадь 20 км²
Высота центра 950 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 2400 человек (2008)
Плотность 120 чел./км²
Национальности армяне, ливанцы
Конфессии ААЦ
Официальный язык арабский *
Прочее
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Anjar
(Анджар)
Ссылка № 293 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии iii, iv
Регион Страны Азии и Тихого океана
Включение 1984 (8-я сессия)

mousaleranjar.com  (англ.)
Анджар на карте
Анджар
Анджар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анджар или Анжар (араб. عنجر‎, арм. Անճար) — ливанский город, расположенный в 58 километрах от Бейрута в долине Бекаа. Иногда упоминается как Хуш-Муса (араб. حوش موسى‎). Население около 2400 человек, в основном армяне[1]. Площадь — ок. 20 км².

Древняя история[править | править код]

В древности город носил название Герра. Есть мнение[2], что название этого места происходит от названия источника пресной воды, который находится неподалёку: Анжар — Айн Герра, Айн Жара — «источник Герры».

Предполагают, что именно на месте Анджара стоял древний итурейский город Халкида[2], но до сих пор город не был обнаружен, несмотря на старания археологов. Но были найдены руины дворцового комплекса начала VIII века. Дворец принадлежал халифу Валиду I. Дворец имел планировку, схожую с традиционной планировкой римских поселений. При строительстве дворца были использованы фрагменты античных зданий. Вокруг дворца была сооружена высокая стена, которая довольно неплохо сохранилась.

В 750 году сын Валида Ибрахим после кровопролитной битвы уступил Анджар Аббасидам. Новые халифы старались ничего не оставлять, что напоминало бы о существовании их предшественников. Они разрушили всё, кроме Анджара, его не тронули, но сделали всё чтобы город пришёл в упадок и о нём забыли.

По свидетельствам Гийома Тирского (XII век) и Абу-ль-Фиды, в Анджаре остались только руины.

Армянский город[править | править код]

Современный Анджар был основан в 1939 году генерал-адъютантом Тер-Галустяном для размещения армян, которые покинули родные деревни в отошедшем к Турции приморском регионе Муса-Даг. И сейчас этот город, населённый практически только армянами, разделён на шесть кварталов, каждый из которых основан выходцами из одной из шести деревень Муса-Дага[3]:

В городском музее Анджара до сих пор хранятся личные вещи и винтовки защитников Муса-дага, в музее также хранится белый флаг с красным крестом, благодаря которому обороняющихся заметили корабли французского флота.

Армянская апостольская церковь Святого Павла (2017)
Армянская апостольская церковь Святого Павла (2017)

Большинство армян Анджара принадлежит Армянской Апостольской Церкви и Киликийскому католикосату ААЦ. Армянская Апостольская Церковь Святого Павла — вторая по величине армянская церковь в Ливане.

У армянского сообщества есть своя собственная школа, ныне известная как «Средняя школа Галуста Саркиса Гюльбенкяна». В 1940, основанная усилиями главного редактора армянской газеты в Париже, Шаварша Мисакяна, который организовал кампанию для пожертвований среди армян, живущих во Франции, Начальная школа «Haratch» была построена рядом с недавно воздвигнутой церковью Святого Павла. Школа считалась подарком от армян Франции. В 1941 было официальное открытие школы. Руководство «Фонда Галуста Гюльбекяна» сделало пожертвования для расширений школы, и школу назвали в честь Гюльбенкяна.

В 1949 г. в Анджаре работала археологическая экспедиция, исследовавшая античные и средневековые руины.

В 1970-х годах, во время гражданской войны в Ливане, сирийская армия выбрала Анджар одной из главных военных баз в долине Бекаа. В период сирийского военного присутствия в Ливане в Анджаре располагалась ливанская штаб-квартира сирийской военной разведки. Раз в неделю глава сирийской разведки в Ливане устраивал «день открытых дверей» и принимал депутатов ливанского парламента, бизнесменов и всех тех, кто стремился согласовать свои действия с реальным центром власти в разорённой стране.

Всемирное наследие[править | править код]

Развалины дворца Валида I и прилегающая к ним территория внесены ЮНЕСКО в список памятников Всемирного наследия как исключительный по сохранности памятник архитектуры и градостроительства эпохи Омейядов, продолжающий традицию «дворцов-городов» Древнего Востока.

Примечания[править | править код]

  1. География и демография Анджара Архивная копия от 17 мая 2014 на Wayback Machine (англ.)
  2. 1 2 Анжар. Дата обращения: 8 января 2010. Архивировано из оригинала 17 февраля 2009 года.
  3. The Settlement of Musa Dagh Armenians in Anjar, Lebanon, 1939—1941. (BY VAHRAM L. SHEMMASSIAN) — 2015 Special Issue ColumnsJanuary 2, 2015.

Ссылки[править | править код]