50°27′33″ с. ш. 30°31′05″ в. д.HGЯO

Андреевская гора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не следует путать с горой поблизости от аула Эндирей (русс. устар. Андреево) в Дагестане.

Андреевская гора
Андреевская гора в 1852 году
Андреевская гора в 1852 году
Расположение
50°27′33″ с. ш. 30°31′05″ в. д.HGЯO
Страна
Украина
Красная точка
Андреевская гора
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андреевская гора (Киев)  — возвышенность на правом берегу Днепра, расположенная к востоку от Старокиевской горы.

В усадьбе Петровского по адресу Андреевский спуск № 36-38 в 1907—1908 годах В. В. Хвойка вёл раскопки и объявил о находке языческого святилища, сложенного насухо из неотесанных камней, к югу от площадки капища по его мнению располагался жертвенник[1]. Однако, сам состав камней «капища» аналогичен материалу фундамента Десятинной церкви, включая красный кварцит из района Овруча, а слой, на котором уложена вымостка, включал обломки тонкостенной гончарной посуды не ранее второй половины Х века. А так называемый «жертвенник» и нетронутый слой над «капищем» — материалы XI—XII веков[2].

После утверждения христианства как государственной религии на месте Перуна был установлен крест. Народная легенда связала его с освящением в 1 в. н. э. самим апостолом Андреем Первозванным (отсюда название горы), который, якобы, предсказал возникновение Киева.

В XI веке на Андреевской горе возник Андреевский или Янчин монастырь (Янка — дочь киевского князя Всеволода Ярославича), где была основана первая на Руси женская школа с вышивальной мастерской. В 1215 на Андреевской горе построена Крестовоздвиженская церковь, просуществовавшая до начала 17 в. Впоследствии на её месте была сооружена деревянная церковь, сгоревшая во время пожара в конце 17 в.

В 18 в. на склонах Андреевской горы размещался Аптекарский сад.

В 1749—1753 годах на Андреевской горе воздвигнута Андреевская церковь.

Примечания[править | править код]

  1. Седов В. В. Восточные славяне XI—XIII вв. // серия «Археология СССР», под ред. Рыбакова Б. А., М.: Наука, 1982 г.
  2. Комар А. В. Русь в IX—X веках: Археологическая панорама // Киев и Правобережное Поднепровье / Н. А. Макаров. — Москва, Вологда: Древности Севера, 2012. — С. 301-324.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедический справочник «Киев» (на русском языке), под редакцией А. В. Кудрицкого. Главная редакция Украинской Советской Энциклопедии, 1982 год.