Андрей Владимирович Добрый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Владимирович Добрый
"Того же лета Володимир сына своего другаго Андреа княжити к Володимирю приела"
"Того же лета Володимир сына своего другаго Андреа княжити к Володимирю приела"
1119 год — 1135 год
Предшественник Роман Владимирович
Преемник Изяслав Мстиславич
1135 год — 1141 год
Предшественник Вячеслав Владимирович
Преемник Изяслав Мстиславич

Рождение 11 августа 1102 года
Смерть 22 января 1141 года
Место погребения
Род Рюриковичи
Отец Владимир Мономах
Мать неизвестно
Супруга внучка Тугоркана
Дети Владимир Андреевич, Ярополк Андреевич, Вячеслав Андреевич
Отношение к религии Православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Влади́мирович (11 августа 1102[1][2][3] — 22 января 1141, позже называли ещё и Добрым) — князь владимиро-волынский c 1119 года, князь переяславский с 1135 года. Считается младшим (или 5-м из 8-и) сыном великого князя киевского Владимира Мономаха.

Биография[править | править код]

В 1119 году отец посадил Андрея во Владимире-Волынском (по смерти Романа Владимировича).

Из-за Волыни Андрею пришлось выдержать борьбу с князем Ярославом Святополчичем, сыном бывшего великого князя Святополка Изяславича, княжившим на Волыни до разрыва с Мономахом. Ярослав призывал на помощь поляков, венгров и чехов, но был убит в 1123 году при осаде Владимира-Волынского.

Андрей Добрый узнаёт о смерти Ярослава

В 1128 году Андрей вместе с другими князьями был послан своим братом, великим князем Мстиславом, изгнать полоцких князей. В 1135 году Андрей сел княжить в Переяславле и сумел отстоять этот стол от посягательств великого князя киевского Всеволода Ольговича, враждебного Мономаховичам. Став киевским князем, Всеволод Ольгович дал брату Святославу в княжение Курск и пообещал Переяславль. Святослав пошёл из Курска на Переяславль воевать с Андреем Владимировичем, но был разбит.

Похоронен был в Переяславле, в церкви святого Михаила.

Семья и дети[править | править код]

Женат с 1117 года на внучке половецкого хана Тугоркана. Дети:

Также в связи с известием летописи о смерти в 1168 году Андреевны, бывшей замужем за Олегом Святославичем, существуют версии о том, что она была дочерью Андрея Доброго (или Андрея Боголюбского), а под Олегом подразумевается сын Святослава Всеволодовича (или сын Святослава Ольговича).

Примечания[править | править код]

  1. «Как уже говорилось выше, святыми покровителями Всеволода-Андрея Ярославича могли считаться и апостол Андрей, и Андрей Критский и, по-видимому, Андрей Стратилат (19 августа). В связи с рождением его внука Андрея Владимировича Доброго в Тверской летописи фигурирует третий из возможных патрональных святых тёзок — Андрей Стратилат: „...родися Володимеру Манамаху сынъ Андрей, августа 11; даша ему имя въ 18 августа, Андрей стратилать“» — Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X-XVI вв: династическая история сквозь призму антропонимики. — М.: Индрик, 2006. — С. 128. — 740 с.
  2. Ермолаев И. П. Рюриковичи. Прошлое в лицах (IX—XVI вв.). Биографический словарь / Науч. ред. И. Н. Данилевский. — М.: Олма-пресс, 2002. — С. 14. — 192 с. — ISBN 5-224-038-62-6.
  3. Андрей Владимирович Добрый // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]