Котов, Андрей Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андрей Котов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Николаевич Котов
blank300.png|1px]]
Основная информация
Дата рождения 3 апреля 1963(1963-04-03) (61 год)
Место рождения
Страна  СССР Россия
Профессии ударник
Годы активности с 1985 года
Жанры арт-рок, психоделик-рок, пост-панк
Псевдонимы Пионер
Коллективы Агата Кристи
Урфин Джюс
Кабинет
Трек
Проект Александра Пантыкина
agata.rip
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Никола́евич Ко́тов (3 апреля 1963, Свердловск, СССР) — в разное время сотрудничал со многими музыкантами «Свердловского рок-клуба», наиболее известен как барабанщик золотого состава рок-группы «Агата Кристи» с 1990 по 2008 год.

Биография[править | править код]

Родился в Свердловске. Мать — бухгалтер, отец — слесарь. Учился в школе № 17 города Свердловск, после 8-го класса ушёл в монтажный техникум. После техникума работал на заводе. Окончил музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу «ударные». Преподаватель по специальности — Юрий Леонидович Бобрушкин.

Музыкальную карьеру начал с участия в группе «Трек», затем продолжил её в группе «Кабинет». В 1987 году принял участие в разовом реюнионе «Трека» в рамках II рок-клубовского фестиваля. В 1988 ушёл в армию, где служил в войсках обеспечения полётов[что?]. При этом занятия музыкой не прерывал.

В 1989 году вместе с Александром Пантыкиным принял участие в реюнионе «Урфина Джюса». Обновлённый коллектив просуществовал около двух лет, успев записать альбом «5 минут неба» и прогастролировав по городам СССР.

По возвращении в 1990 году пришёл в группу «Агата Кристи», где играл до 2008 года, став одним из четырёх «классических» участников этой группы. Затем принимал участие в проекте «A.K.V.A.—X».

Следующий проект «KOTOVDRUMS» — барабанная концертная программа, в которой скрещены живые барабаны и электронная музыка.[1] В 2013 году играл в группе «Степень Неба».

Личная жизнь[править | править код]

  • Женат на Лилии Бариновой,
    • есть дочь Полина.

Световое шоу[править | править код]

Придумал свою систему синхронизации музыкального материала со стробоскопами и отбивками в парах, с возможностью управления световым пультом.

Свои идеи постановки и программирования света реализовал в таких шоу, как юбилейный концерт «Агаты Кристи» в «Лужниках», посвящённый 15-летию группы; в туре «Иномарки» группы «Би-2», апофеозом которого стал большой сольный концерт в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге; на концерте-съёмке группы «Шугарфри» из Таллина. После этого получил приглашение от редакции журнала «Империя света» написать ряд статей со своим взглядом на концертный свет[2].

Группы, в которых принимал участие[править | править код]

Андрей Котов и Глеб Самойлов. 2018 год

Примечания[править | править код]

  1. Андрей Котов (ex «Агата Кристи») эксклюзивно для Drumspeech.com. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 6 октября 2013 года.
  2. Биография Андрея Котова. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]