Нечаев, Андрей Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андрей Нечаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Алексеевич Нечаев
Митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола» (10 июня 2018)
Митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола» (10 июня 2018)
Флаг
Председатель партии
«Гражданская инициатива»
Флаг
с 2 марта 2013
Предшественник должность учреждена
19 февраля 1992 — 25 марта 1993
Президент Борис Ельцин
Предшественник Егор Гайдар (как министр экономики и финансов РСФСР)
Преемник Андрей Шаповальянц (и. о.)
Олег Лобов

Рождение 2 февраля 1953(1953-02-02) (71 год)
Москва, РСФСР, СССР
Супруга Сергиенко Светлана Роллановна
Дети Ксения, Лика
Партия 1) КПСС
2) «Демократический
выбор России
»
3) «Развитие предпринимательства»
4) «Союз правых сил»
5) «Правое дело»
6) «Гражданская инициатива»
Образование Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Учёная степень доктор экономических наук
Профессия экономист
Сайт andreynechaev.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андрей Алексеевич Нечаев (род. 2 февраля 1953, Москва) — российский государственный деятель и учёный-экономист. Доктор экономических наук (1998), профессор (2002). Председатель партии «Гражданская инициатива» с 2 марта 2013 года, соучредитель общероссийского общественного движения «Союз правых сил»[1].

Первый министр экономики в истории новой России (1992—1993), председатель партии «Гражданская инициатива» (2013—2018, с 2020), президент банка «Российская финансовая корпорация» (1993—2013), президент Фонда международных молодёжных обменов (с 2006), академик Европейской академии наук, искусств и литературы, Российской академии естественных наук и Международной академии информатизации[2].

Биография[править | править код]

Окончил школу с углублённым изучением немецкого языка, а также экономико-математическую школу при экономическом факультете МГУ[2], на который потом и поступил. Окончил его с отличием в 1975 году по специальности «экономическая кибернетика», а в 1978 году — аспирантуру экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию (в МГУ) и в 1998 году — докторскую диссертацию (в Академии народного хозяйства).

В 1979—1991 годах работал в Центральном экономико-математическом институте и в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса Академии наук СССР. В 1991 году — заместитель директора по научной работе Института экономической политики народного хозяйства при Правительстве СССР и Академии наук СССР. С ноября 1991 по февраль 1992 года — первый заместитель министра экономики и финансов РСФСР[3].

С февраля 1992 по март 1993 года — министр экономики РСФСР/Российской Федерации. С 12 января 1993 года по должности являлся членом Президиума Совета Министров РФ[4]. 25 марта 1993 года ушел в отставку[5] из-за несогласия с изменением экономической политики.

В начале 90-х Андрей Нечаев вёл переговоры с руководством Татарстана, которое заявляло о выходе из состава России, в итоге найдя компромисс, передав республике право экспорта части добываемой на их территории нефти[6].

А. А. Нечаев — один из авторов и активных участников реализации программы рыночных экономических реформ в России. В период работы в Правительстве России возглавлял ряд ключевых направлений реформирования экономики, занимался поддержкой промышленности, в том числе ВПК, отношениями федерального центра с регионами, структурной и инвестиционной политикой, международным экономическим сотрудничеством.

В 1993—2013 годах — президент государственного предприятия «Российская финансовая корпорация» (в 2005 г. преобразованного в банк «Российская финансовая корпорация»). С октября 2013 года и до конца апреля 2015 года после передачи банка корпорации «Ростехнологии» — советник президента банка.

А. А. Нечаев — известный общественный деятель, вносящий значительный вклад в формирование предложений по экономической политике, в демократическое движение и в развитие предпринимательства в России. Занимает активную гражданскую позицию, участвуя в деятельности различных общественных организаций, связанных с регулированием экономики и развития международного сотрудничества.

А. А. Нечаев награждён рядом государственных и общественных наград, в том числе медалью в честь 850-летия Москвы (1997) и медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2003). Имеет звание «Почётный работник Министерства экономического развития и торговли России». Награждён нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», медалью «За отличие в службе» МВД России и нагрудным знаком «200 лет МВД России», золотой медалью в честь 200-летия Министерства экономического развития и торговли России, Почетной грамотой экспертно-консультативного совета при Председателе Счётной палаты России и Грамотой Зам. Председателя Совета Федерации России.

Лауреат национальной общественной премии «Общественное признание» и почётного знака «Лидер российской экономики» за 2003 и 2004 годы, награждён общественным орденом «Слава России», международным дипломом «Почётного сертифицированного бухгалтера и аудитора» и международной медалью «За финансовые достижения», орденом Ассоциации российских банков и другими общественными наградами. Международным изданием «Who is who» Нечаев включён в число выдающихся людей 20 века[7].

А. А. Нечаев написал в разные годы несколько десятков книг и более 350 научных и публицистических статей по вопросам развития экономики и экономической политики[2].

Член Союза журналистов России с 2002 года. Лауреат общественной профессиональной премии журналистов «Лучшие перья России». С 2001 по 2006 год — автор и ведущий экономической программы «Денежный вопрос» на телеканале «ТВ Центр»[8][9][10][11], в 2006—2008 — автор и ведущий программы «Экономический клуб Андрея Нечаева» на радио «Маяк». Экономический и политический эксперт радио «Русская служба новостей», а также «Business FM» и «Коммерсантъ FM», телеканалов «Россия», «Дождь», «РЕН ТВ», «РБК» и ряда других СМИ, также вёл просветительские программы об экономике на «Эхо Москвы» и «Сити ФМ»[2].

С 2021 года — член Союза писателей Москвы.

Член Совета Московской ассоциации предпринимателей.

Член Совета попечителей и старшина Московского Английского Клуба[12].

Политическая деятельность[править | править код]

Состоял в партии «Демократический выбор России»[13].

На выборах в Государственную думу III созыва Андрей Нечаев баллотировался по 108 Мытищинскому одномандатному избирательному округу и набрал 9,48 % голосов, заняв четвёртое место[14]. Так как большинство избирателей в округе проголосовало «против всех» (14,68 %), были назначены повторные выборы на 2000 год. Во второй раз Нечаев набрал 4,28 %, заняв седьмое место, а победу одержал Аркадий Баскаев[15][16]. Это первый опыт участия не в экономической, а в политической жизни страны[17].

В 2000-е годы трижды принимал участие в ток-шоу «К барьеру!», дебатируя с Владимиром Жириновским (в 2006 году), Михаилом Веллером (в 2007 году) и Владимиром Мединским (в 2009 году). Его помощниками были Борис Кузнецов и Филипп Смирнов, Анатолий Ермолин и Виталий Новосёлов, Константин Боровой и Григорий Томчин соответственно[18][19][20]. Также в 2011 году в телепередаче «Исторический процесс» Андрей Нечаев в команде Николая Сванидзе вместе с Анатолием Чубайсом и Петром Авеном противостоял команде Сергея Кургиняна (Владимир Жириновский, Юрий Поляков и Виктор Геращенко), тема эфира была обозначена как «Политическая отставка: от Хрущёва до Гайдара»[21]. В 2012 году дебатировал в рамках телепередачи «Поединок» с Олегом Митволем, помощниками Нечаева были Никита Кричевский, Григорий Томчин и Яна Яковлева, третейским судьёй выпуска выступил Сергей Гуриев[22].

Являлся членом партии «Развитие предпринимательства». В 2001 году был выдвинут ей кандидатом в губернаторы Тульской области, к такому решению его подтолкнуло обращение предпринимателей региона[23]. За неделю до выборов Андрей Нечаев отказался от дальнейшего участия в кампании в пользу Андрея Самошина, занявшего позже в первом туре второе место[24].

В 2003 году был кандидатом в депутаты Государственной думы IV созыва, избирался по федеральной части партийного списка партии предпринимателей вместе с Оксаной Дмитриевой и Иваном Грачёвым[25].

Нечаев, после победы Владимира Путина на выборах в 2004 году, заявил о необходимости снизить давление на бизнес, уровень бюрократии и коррупции, но, по его мнению, это «зависит от того, готов ли Путин к непопулярным реформам, или для него важнее стабильность»[26]. Также отметил политическую несвободу и экономические контрреформы, которые ведут к госкапитализму, оценил политическую смелость Ирины Хакамады, принимавшей в тех выборах участие и занявшей 4 место[27][28].

В 2005 году, давая оценку премьер-министру, обвинил правительство в неудачно проведённой монетизации льгот, но отметил, что, в целом, Фрадков не сделал ничего катастрофического[29].

Входил в Федеральный политсовет партии «Союз правых сил» и являлся Председателем Комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства[30], в 2007 году баллотировался от неё на выборах в Государственную думу, вместе с Марией Гайдар возглавлял список партии по Москве, позже перешёл в политсовет «Правого дела»[31], но в сентябре 2011 года покинул партию вместе с большинством членов бывшего «Союза правых сил»[32].

В 2012 году при участии Нечаева и ряда других политиков и общественных деятелей был создан «Комитет гражданских инициатив», председателем которого стал Алексей Кудрин[33]. Предпосылками создания Комитета стали декабрьские события — выборы 2011 года и последовавшие за ними митинги «За честные выборы». Название было предложено Андреем Нечаевым, готовым создавать партию, однако такой проект был в итоге отвергнут по причине того, что бывший министр финансов, пообщавшись с Владимиром Путиным «решил, что партию (создавать) рано, надо ограничиться созданием комитета»[34]. Нечаев, к тому времени уже собравший единомышленников, в мае 2013 года всё же зарегистрировал в Министерстве юстиции правоцентристскую партию «Гражданская инициатива», членом которой бывший министр финансов не стал.

В 2013 году собирался участвовать в выборах мэра Москвы, в качестве кандидата выступил против «гомофобных законов» и против дискриминации по признаку сексуальной ориентации[35]. Также выступал за децентрализацию городской власти и создание комитетов из представителей общественных организаций, муниципальных депутатов и обычных жителей районов, которые будут участвовать в разработке социально-экономической программы развития своего района. В мэрской программе Нечаева были и предложения по борьбе с нелегальной миграцией, среди которых снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы и обязательный тест на знание русского языка, основ российского законодательства и культуры. Было предложено запретить снос всех зданий, построенных до 1956 года (до этого года в городе не было домов типовых застроек, все здания строились по индивидуальным проектам)[36]. Однако в июле выбыл из предвыборной гонки в связи с тем, что оппозиционные лидеры решили не выдвигать единого кандидата, и было выдвинуто сразу несколько кандидатов от демократических партий[37][38].

На выборах в Государственную думу VII созыва Андрей Нечаев баллотировался по федеральной части партийного списка «Партии Роста»[39] (с которой «Гражданская инициатива» объединила свои усилия в выборной кампании) и по 198 Ленинградскому одномандатному избирательному округу (г. Москва)[40]. Помимо Нечаева в федеральной части списка значились его бывшие союзники Ирина Хакамада (по партии «Союз правых сил»), а также Оксана Дмитриева и Иван Грачёв (по партии «Развитие предпринимательства»). Анатолий Чубайс в своей публикации в Facebook назвал Нечаева одним из самых профессиональных кандидатов в новую Думу, а Максим Кац сказал, что, если будет проведена хорошая кампания, есть шанс на победу[41][42].

28 февраля 2018 года Андрей Нечаев был зарегистрирован доверенным лицом кандидата на пост Президента Российской Федерации Ксении Собчак[43].

29 февраля 2020 года принял участие в организации и проведении марша памяти Бориса Немцова, который собрал более 22 000 человек, что стало рекордом за последние годы[44][45].

В июне 2020 года начал вести канал «Мнение» на платформе YouTube с целью высказывания своих оценок и позиций, а также попытки «независимого, профессионального анализа и прогноза ситуации в стране»[46][47].

В сентябре 2020 года подписал письмо в поддержку протестных акций в Белоруссии[48].

24 февраля 2022 года выступил против вторжения российских войск на территорию Украины[49].

В 2024 поддержал оппозиционного кандидата в президенты Бориса Надеждина, выдвинутого от партии «Гражданская инициатива». После отказа ЦИК его регистрировать Нечаев помогал оспаривать это решение в суде, хоть и безуспешно.

Библиография[править | править код]

  • Ускорение научно-технического прогресса — ключевая задача экономики. — М.: Знание, 1987. — 63 с.
  • Межстрановой анализ структуры экономики. — М.: Наука, 1988. — 202,[2] с.
  • Кризис в России: кто виноват, и что делать. М.: Астрель, 2009. — 345 с.
  • Россия на переломе. Откровенные записки первого министра экономики : без купюр и цензуры. — М.: Олимп : Астрель, 2010. — 575 с., [16] л. ил., портр., цв. ил. — ISBN 978-5-9648-0318-8.

Примечания[править | править код]

  1. Организация ООД СПС. list-org.com. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Личный сайт Андрея Нечаева. politiciannechayev. Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  3. РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РСФСР от 11.11.1991 N 6-р «О заместителях министра экономики и финансов РСФСР». Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано из оригинала 15 июля 2015 года.
  4. согласно Закону Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. № 4174-I «О Совете Министров — Правительстве Российской Федерации»
  5. Указ Президента РФ от 25.03.1993 N 399 «О Нечаеве А. А.» Дата обращения: 22 июля 2017. Архивировано из оригинала 1 декабря 2017 года.
  6. Главной заслугой правительства реформ 90-х было предотвращение гражданской войны. Interfax.ru. Интерфакс (9 ноября 2016). Архивировано 27 августа 2017 года.
  7. Биография Андрея Нечаева. www.grazhdan-in.ru. Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  8. Нечаев Андрей Алексеевич. Автор и ведущий программы "Денежный вопрос". ТВ Центр (18 декабря 2002). Архивировано 18 декабря 2002 года.
  9. Чай с Нечаевым. Профиль (14 ноября 2005). Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  10. ИНТЕРВЬЮ. Эхо Москвы (11 января 2002). Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  11. КРЕДИТ ДОВЕРИЯ. Эхо Москвы (23 декабря 2009). Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  12. Андрей Нечаев: «Сейчас очень высока мера экономической неопределённости». Журнал «Экоград». Дата обращения: 30 марта 2016. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  13. Андрей Нечаев: Особое мнение / 27.11.23. YouTube. Живой Гвоздь.
  14. Данные протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования по одномандатным территориальным округам. ЦИК РФ (1999).
  15. Итоги повторных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва 26 марта 2000 года. Независимый институт выборов (2000).
  16. Об установлении результатов повторных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Мытищинскому одномандатному избирательному округу N 108, Московская область, состоявшихся 26 марта 2000 года. ЦИК РФ (7 апреля 2000).
  17. Назовите три главных события уходящего года. Газета «Коммерсантъ» (21 декабря 1999).
  18. Поединок Жириновский vs Нечаева.asf. YouTube (23 ноября 2006).
  19. К барьеру! Михаил Веллер против Андрея Нечаева (Выпуск №161, 6 декабря 2007). YouTube.
  20. К барьеру! Андрей Нечаев против Владимира Мединского (Выпуск №204, 5 марта 2009). YouTube.
  21. Исторический процесс - "От Хрущева до Гайдара". YouTube (26 октября 2011).
  22. Поединок: Нечаев VS Митволь (29.03.2012). YouTube.
  23. Соратник Гайдара идет в губернаторы. РБК (27 января 2001).
  24. Экс-министр отказался быть губернатором. Газета «Коммерсантъ» (2 апреля 2001).
  25. Партия "Развитие предпринимательства -- Партия среднего класса. www.guzva.ru. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  26. Что успеет президент за четыре года? Владимир Путин инаугурирован на второй срок. Газета «Коммерсантъ» (2 мая 2005).
  27. Догонит ли Путин Лукашенко? Газета «Коммерсантъ» (11 октября 2004).
  28. Кто теперь совесть России? Газета «Коммерсантъ» (13 декабря 2004).
  29. Чем Фрадков хуже других? Газета «Коммерсантъ» (29 августа 2005).
  30. Союз Правых Сил.Нечаев Андрей Алексеевич. web.archive.org (23 сентября 2007). Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано из оригинала 23 сентября 2007 года.
  31. Союз Правых Сил.Съездом утвержден состав федерального политсовета, рабочих органов партии "Правое Дело". web.archive.org (20 декабря 2008). Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано из оригинала 20 декабря 2008 года.
  32. Представители СПС написали заявления о выходе из партии "Правое дело". Российская газета. Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  33. О Комитете. komitetgi.ru. Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  34. Культура Достоинства. Андрей Нечаев о новом сроке Путина и планах партии "Гражданская инициатива". YouTube (17 мая 2018). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  35. Кандидат в мэры Андрей Нечаев: «Собянин хороший человек, но для меня не личность». YouTube. Телеканал «Дождь» (9 июля 2013).
  36. Наталья Чернышева и Андрей Нечаев представили программу к выборам мэра Москвы. Московские новости (18 июня 2013).
  37. Заявление партии «Гражданская инициатива» об отказе от участия в выборах мэра Москвы. Twitter (11 июля 2013).
  38. Позиция партии «Гражданская инициатива» по отношению к досрочным выборам мэра Москвы. Гражданская инициатива (2013).
  39. Сведения о федеральном списке кандидатов выдвинутом: Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» Архивная копия от 28 августа 2016 на Wayback Machine / Сайт ЦИК России
  40. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Данные кандидата: Нечаев Андрей Алексеевич. Архивная копия от 28 августа 2016 на Wayback Machine / Сайт ЦИК России
  41. Анатолий Чубайс. Андрей Нечаев, безусловно, один из самых профессиональных кандидатов в новую Думу. facebook.com (29 июля 2016).
  42. Максим Кац. Нечаев может победить если хорошую кампанию проведёт, как и Галямина. twitter.com (30 июля 2016).
  43. Глава "Гражданской инициативы" Нечаев стал доверенным лицом Собчак на выборах президента. ТАСС. Архивировано 26 мая 2018 года.
  44. 29.02.2020. Приняли участие в организации и проведении Марша памяти Бориса Немцова. www.grazhdan-in.ru. Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  45. Немцов собрал защитников конституции: на марш памяти политика пришло максимальное число людей за три года. Forbes.ru. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  46. Андрей Нечаев - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 19 августа 2020 года.
  47. https://twitter.com/aanechaev/status/1268880339319037952. Twitter. Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 2 сентября 2020 года.
  48. «Мы глубоко возмущены, что диалогу с обществом власть предпочитает насилие». Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  49. 24.02.2022. АНДРЕЙ НЕЧАЕВ: ДЕНЬ ПОЗОРА! .grazhdan-in.ru (24 февраля 2022). Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]