Галван, Андре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андре Гальвао»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Андре Галван
Андре Галван на чемпионате мира по джиу-джитсу в 2008 году
Андре Галван на чемпионате мира по джиу-джитсу в 2008 году
Общая информация
Полное имя Андре Луис Лейте Галван (порт. André Luiz Leite Galvão)
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Дата рождения 29 сентября 1982(1982-09-29) (41 год)
Место рождения Сан-Паулу, Бразилия
Проживание Сан-Диего, Калифорния, США
Рост 170 см
Весовая категория 70 кг
Карьера 2001 — н.в.
Команда Atos Jiu-Jitsu
(2010-н.в)
Black House
Wand Fight Team (2008)
Team Nogueira (2010)
Team Brasa (2007-2008)
Brazilian Top Team (2010)
The Arena
Стиль бразильское джиу-джитсу
Звания      Черный пояс по Бразильскому джиу-джитсу
Смешанные единоборства
Боёв 7
Побед 5
 • нокаутом 1
 • сдачей 3
 • решением 1
Поражений 2
 • нокаутом 1
 • сдачей 0
 • решением 1
Ничьих 0
Другая информация
Instagram galvaobjj
Международные достижения
Статистика боёв на сайте Sherdog

Андрé Луи́с Лéйте Галва́н[1] (порт. André Luiz Leite Galvão; род. 29 сентября 1982, Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский боец смешанного стиля, чемпион мира и чемпион ADCC, обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу. Андре Галван является одним из основателей команды Atos, одной из топ-команд бразильского джиу-джитсу в мире. Многократный чемпион мира по грэпплингу, обладатель кубка мира по бразильскому джиу-джитсу[2].

Биография[править | править код]

Андре Галван родился 29 сентября 1982 года в городе Сан-Паулу, Бразилия. В детстве он был довольно болезненным ребенком и страдал от астмы. Отец отправил его на плавание. После двух лет занятий здоровье Андре существенно улучшилось, и он выбрал джиу-джитсу у наставника Луиса Карлоса Дагмара. Однако вскоре примерно через полгода после начала тренировок Андре был вынужден прекратить занятия из-за довольно бедственного положения его семьи. Будущему чемпиону пришлось трудиться в аптеке в течение двух лет. По его словам это был один из самых непростых периодов его жизни, ведь он чувствовал, что теряет джиу-джитсу. Как только положение в семье немного улучшилось, Андре попросил отца разрешить ему вернуться к тренировкам. Тот согласился, но поставил условие — постоянные победы в турнирах и чемпионатах. Андре начал тренироваться. В книге Drilltowin он пишет, что не обладал талантом, который был у многих занимавшихся, и большим трудом добивался того, что было у многих других за счёт генетики и природных данных. И по его словам именно это позволило ему добиться таких выдающихся результатов — упорство и кропотливая работа над всеми аспектами своего джиу-джитсу. Андре старался принимать участие во всех доступных соревнованиях и побеждал. Через некоторое время он познакомился со знаменитым мастером джиу-джитсу по имени Фернандо Аугусто, который больше известен по своему прозвищу — «Терере». Вскоре Андре начал тренироваться у Терере и долгое время жил в доме его родителей. И именно из его рук Галван получил чёрный пояс. Сегодня Андре Галван руководит собственной школой Atos Jiu-jitsu.

ADCC[править | править код]

Галван начал свое выступление на самом авторитетном в грэпплинге турнире в 2007 году, в весовой категории до 77 килограммов. Андре уверенно шёл по сетке турнира и лишь в полуфинале уступил Пабло Поповичу, однако, в схватке за бронзовую награду, сумел одержать верх надо Майком Флавером. На этом выступления Галвана не закончились, он заявился в абсолютную весовую категорию, где также остановился в шаге от финала, уступив будущему победителю Роберту Драйсдейлу. В итоге, Андре взял ещё одну бронзу в схватке с Алешандре Феррейрой. В 2009 году на турнир, который проходил в Барселоне, Андре Галван выступал уже в весовой категории до 88 килограммов. На пути к финалу Галван выиграл у Касима Аннана, Криса Вайдмана и Дэвида Авеллана, но в главном поединке Галван попался на обратный треугольник в исполнении Браулиу Эштимы. В абсолютной весовой категории Андре уже в ¼ финала уступил Ксанде Рибейро. Выступление на турнире в 2011 году для Андре было самым успешным. Разбираясь со своими соперниками, Андре Галван стал победителем в своём и абсолютном весе. Им были повержены Гуннар Нельсон, Пабло Попович, Розимар Пальярис, Сержиу Мораис и Мурило Сантана. В 2013 году на турнире, который проходил в Пекине, организаторы свели в схватке Андре Галвана и его обидчика по финалу 2009 года Браулиу Эштиму. На этот раз выяснение, кто сильней, также не продлилось всё отведённое время — Андре успешно пресекал все атаки соперника и постоянно искал способ для улучшения позиции. В итоге Галван провёл удушающий приём.

ММА[править | править код]

Карьера Андре Галвана в ММА началась в 2008 году. За период его выступлений он был связан с разными промоушенами. Его рекорд на сегодняшний день составляет 7 побед при 2 поражениях. Дебют вышел как нельзя лучше, первые три своих поединка Андре Галван выиграл, поймав соперников на рычаг локтя. Первое поражение Андре потерпел на турнире Dream 10 20 июля 2009 года — решением судей победу в том поединке одержал Джейсон Хейдж. Несмотря на первый неудачный опыт в ММА, Галван подписал контракт с организацией Strikeforce, под знаменами которой дебютировал 26 марта 2010 года в поединке с Люком Стюартом. По окончании трёх раундов решением судей Андре одержал победу. 21 августа 2010 года на турнире Strikeforce в Хьюстоне Андре в третьем раунде одержал победу техническим нокаутом над бойцом из Бразилии — Жоржи Патину. В этом же году 9 октября Андре участвовал в поединке с будущим чемпионом Strikeforce — Тайроном Вудли. Вудли полностью переиграл Галвана в стойке, и после нескольких тяжёлых попаданий и попытки добивания судья остановил поединок, который не продлился и двух минут.

Статистика[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 5-2 Флаг США Тайрон Вудли ТКО (Удары руками) Strikeforce: San Jose 9 октября 2010 1 1:48 Сан-Хосе (Калифорния), США
Победа 5-1 Флаг Бразилии Жоржи Патину ТКО (Удары руками) Strikefocre 21 августа 2010 3 2:45 Хьюстон, Техас, США
Победа 4-1 Флаг США Люк Стюарт раздельным решением судей Srikefoce : Johnson vs. Mahe 26 марта 2010 3 5:00 Фресно, Калифорния, США
Поражение 3-1 Флаг Бразилии Джейсон Хай Раздельное решение судей Dream 10 20 июля 2009 2 5:00 Сайтама (Сайтама), Япония
Победа 3-0 Флаг Бразилии Джон Алессио болевым (рычаг локтя) Dream 8 5 апреля 2010 1 7:34 Сайтама, Япония
Победа 2-0 Флаг Бразилии Майки Гомес болевым (рычаг локтя) FSC: Evolution 14 декабря 2009 1 3:59 Онтарио, Канада
Победа 1-0 Флаг Бразилии Джереми Меткелф болевым (рычаг локтя) JG and TKT Promotions - Fighting 4 Kidz 30 августа 2008 2 2:05 Санта-Моника, Калифорния, США

Примечания[править | править код]

  1. В русскоязычных источниках распространено не соответствующее португальско-русской практической транскрипции написание Гальвао.
  2. Самый титулованный боец в мире. Дата обращения: 15 мая 2015. Архивировано из оригинала 18 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]