Грутупс, Андрис Юльевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андрис Грутупс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрис Грутупс
латыш. Andris Grūtups
Дата рождения 5 мая 1949(1949-05-05)
Место рождения Добеле, Латвийская ССР
Дата смерти 15 июня 2014(2014-06-15) (65 лет)
Место смерти Рига, Латвия
Гражданство  СССР Латвия
Род деятельности адвокат
Награды и премии
Командор ордена Трёх звёзд

Андрис Грутупс (латыш. Andris Grūtups, в советских документах Андрис Юльевич Грутупс; 5 мая 1949, Добеле — 15 июня 2014, Рига) — советский и латвийский правовед. Депутат Верховного Совета Латвийской Республики. Влиятельный адвокат, автор ряда важнейших законопроектов восстановленной Латвийской Республики, в том числе закона о денационализации недвижимости и её возвращении бывшим владельцам и их потомкам.

Биография[править | править код]

В 1966 году окончил Добельскую 1-ю среднюю школу, затем был призван на службу в Советскую армию.

В 1977 году окончил с отличием юридический факультет Латвийского университета, затем и аспирантуру (1985).

В 1977 году работал прокурором отдела в прокуратуре Латвийской ССР. В 1980 году принят в члены Коллегии адвокатов, работал в юридической консультации в Сигулде. Был членом КПСС.

В 1987 году вместе с единомышленниками организовал движение за восстановление памятников павшим в борьбе за независимость Латвии и латышским стрелкам[уточнить].

В 1988 году вступил в националистический Клуб защиты среды. Как делегат от этой организации участвовал в первом конгрессе Народного фронта Латвии и был избран членом его думы и правления.

Участвовал в учреждении Латвийского общества юристов и Комитета Братского кладбища в 1988 году.

Как представитель Народного фронта в 1990 году был избран по 189 Малпилсскому избирательному округу депутатом Верховного Совета Латвийской ССР, проголосовавшего за восстановление независимости Латвии. Работал в экономической комиссии, был руководителем группы по разработке законопроекта о денационализации недвижимого имущества и его возвращении законным владельцам, в результате которого 200 тысяч жителей Латвии лишились единственного жилища[1]. При этом он выступал против передачи собственности убитых во время Холокоста евреев еврейской общине Латвии[2][3].

После окончания срока полномочий депутата Верховного Совета Латвийской ССР стал одним из самых влиятельных и высокооплачиваемых адвокатов республики, работая в собственном, созданном еще в 1991 году бюро. В 1994 году назначен советником президента Гунтиса Улманиса, а в 1996 году — советником премьер-министра Андриса Шкеле. Грутупса упоминают как персону, рекомендовавшую Гунтису Улманису Андриса Шкеле на должность премьер-министра, а затем участвовавшую в учреждении и финансировании предвыборной кампании Народной партии[4].

Его тайная власть в государстве была отражена в книге Лато Лапсы «Кухня судопроизводства. Рецепты „улаживания“ от адвоката Гутупса» (Tiesāšanās kā ķēķis. Advokāta Gūtupa «sakārtošanas» receptes). В книге под изменёнными, но узнаваемыми фамилиями были показаны известные в Латвии судьи и адвокаты, которые решают дела с выгодой для себя и своих клиентов, при этом главой адвокатской мафии представлен адвокат Гутупс, и в этой видоизменённой фамилии угадывается игра слов (по-латышски gūt — получать, приобретать). После публикации книги прокуратура завела несколько уголовных дел.

Адвокат Грутупс являлся одним из наиболее преуспевающих людей в Латвии. Лато Лапса регулярно включал его в список 550 латвийских миллионеров, невзирая на то, что по официальным данным Грутупсу не принадлежали ни доли капитала в фирмах, ни крупная недвижимость, за исключением квартиры в Риге, на улице Сколас, 12а[5]. Однако суммы налогов, которые платил адвокат, показывали, что его доходы исчисляются миллионами.

Так, только по иску аудиторской компании BDO, которая как ликвидатор в 2005 году подала в суд на государство в связи с крахом банка «Балтия», Рижский окружной суд в 2010 году взыскал с Банка Латвии 59,9 млн латов, из которых от 6 % до 50 % причиталось адвокатскому бюро Грутупса, представлявшему в суде интересы BDO[6].

В 2000-е годы Грутупс занялся литературной деятельностью и был принят в Союз писателей Латвии.

15 июня 2014 года Андрис Грутупс покончил с собой, застрелившись в сердце из принадлежавшего ему пистолета из-за нестерпимых болей, которые причиняло ему заболевание раком. Тело было найдено в его квартире на ул. Вальню, 11. В момент смерти самоубийца находился дома один[7].

Церемония прощания прошла в Старой Гертрудинской церкви в Риге. Проводить адвоката в последний путь пришли действующий президент Латвии Андрис Берзиньш и экс-президент Гунтис Улманис, экс-премьеры Андрис Шкеле и Валдис Биркавс, академик Янис Страдыньш.

Грутупс был похоронен на Первом Лесном кладбище в Риге, сам себе заранее заказав надгробный памятник[8].

Семья[править | править код]

Отец Андриса Грутупса известный в Латвии музыкант Юлий Грутупс оставил семью, когда младшему сыну было три года, воспитанием его практически не занимался, встречаясь с детьми (у Андриса были старшие брат и сестра) раз в год[9].

Юлий Грутупс в 1938 году окончил Латвийскую консерваторию, во время немецкой оккупации был призван в Латышский легион СС, а после поражения Германии попал в плен и отправился вместе с сослуживцами в ссылку на Дальний Восток. Но на тяжелых работах он пробыл только три дня, после чего создал первый в СССР джазовый оркестр — биг-бенд Тихоокеанского флота СССР во Владивостоке, еще до оркестра Олега Лундстрема. В оркестре музицировали военнопленные на трофейных японских инструментах. Это было своеобразное соревнование СССР с США, где славился оркестр Военно-Воздушных сил под руководством Глена Миллера. В личном деле Юлия Грутупса было указано, что он являлся доверенной персоной НКВД, что его сын Андрис Грутупс вполне понимал и отразил в книге об отце[9].

В 1946 году Юлий Грутупс и другие бывшие легионеры, исключительно латыши, по просьбе первого секретаря ЦК Компартии Латвии Яна Калнберзина и председателя Совета министров Латвийской ССР Вилиса Лациса были освобождены и вернулись на родину. Коммунистические лидеры мотивировали свою просьбу тем, что в республике не хватает рабочих рук. Однако возвращены были только латыши, служащие легиона других национальностей остались отбывать наказание.

После возвращения в Латвию Юлий Грутупс возглавил Добельскую музыкальную школу. После развода с первой женой жил в Елгаве, руководил отделением духовых инструментов Елгавской музыкальной школы, оркестром, преподавал. Умер в 1981 году[9].

Добельская и Елгавская музыкальные школы проводят конкурс кларнетистов имени Юлия Грутупса[9].

Сестра адвоката Гита Катая стала музыкальным педагогом и хоровых дирижёром, брат Марис играл на кларнете, как и отец, играл в его оркестре и затем создал свой[9].

Сын адвоката Виктор Грутупс — предприниматель. Вскоре после смерти отца его вложил 2,2 млн евро в производство цукатов на предприятии Ramkalni Nordeco[10].

Взгляды и оценка современников[править | править код]

Грутупс считал, что Латвии нужен обязательный призыв в армию и размещение американских военных баз[11].

Он также был уверен, что латышам нужно освободиться от «комплекса слуги»: «У большинства латышей предки были слугами в чужих поместьях. Практически все — и политики, и учёные, и все, кто называют себя сложными именами — всё же являются детьми этих кучеров и швей. И это налагает ужасную печать». Если от неё не освободиться, латыши сойдут с исторической сцены уже в 21 веке, говорил адвокат[12].

Публицист Сандрис Точс назвал Грутупса «латышом с большой буквы» и совестью Латвии — страны, в которой «мы все еще хотим жить и быть»[8]. «Тяжёлый характер. Но только с таким характером латыш на своей земле может держать спину прямо. Как равный равному пожимать руку русскому и еврею. Истинный латыш. С латышской, русской и литовской кровью»[8].

Награды[править | править код]

В 2000 году Грутупс был награждён орденом Трех Звезд третьей степени и Памятным знаком участника баррикад 1991 года.

В 2002 году Грутупс получил награду Дней юристов и титул «Юрист года-2002».

Библиография[править | править код]

Грутупс специализировался на гражданском праве, написал ряд книг и статей. В последние годы жизни он занялся документальной литературой, исследуя громкие судебные процессы: дело Менделя Бейлиса, обвинённого в ритуальном убийстве в 1913 году («Бейлисада», 2005), дело нацистских генералов, осуждённых в Риге в 1946 году («Эшафот», 2007), дело художника Юргиса Скулме в 1977 году, дело серийного убийцы Станислава Роголeва («Маньяк», 2010). Грутупс старался доказать заказной характер судопроизводства при тоталитарной власти, когда на словах декларируется защита законности, а на деле присутствует желание приспособиться и жить за счет других. В книге «Маньяк» он раскрыл особенности работы милиции в Латвийской ССР, когда тайный её агент и информатор Роголев, имея доступ к информации о расследовании, мог полтора года скрывать следы своих преступлений, совершив 10 убийств и десятки покушений на убийство.

Опубликованные работы[править | править код]

  • «Kā atgūt nolaupīto : tiesisks skaidrojums par īpašumu atdošanu likumīgajiem īpašniekiem» (Memento, 1991)
  • «Tiesu prakse un komentāri» (Mans Īpašums, 1994)
  • «Īpašuma reforma Latvijā» (Mans Īpašums, 1995; kopā ar E. Krastiņu)
  • «Civillikuma komentāri:Īpašums» (Mans īpašums, 1996; sastādītājs)
  • «Tiesu prakse un komentāri. 2. grāmata» 1997
  • «Tiesāšanās kā māksla» 1. daļa, (Jaunā Daugava, 2001)
  • «Tiesāšanās kā māksla» 2. daļa, (Jaunā Daugava, 2002)
  • «Civillikuma komentāri» 3. daļa (Tiesu namu aģentūra, 2002)
  • «Beilisāde : par Mendeļa Beiļa apsūdzību rituālslepkavībā» (Atēna, 2005)
  • «Ešafots : par vācu ģenerāļu tiesāšanu Rīgā» (Atēna, 2007)
  • «Observators : par mākslinieka Jurģa Skulmes tiesāšanu» (Atēna, 2009)
  • «Maniaks : par Staņislava Rogaļova apsūdzību seksuālos noziegumos un slepkavībās» (Atēna, 2010)
  • «Катарсис». «Katarse». Автобиографическая книга (Atēna, 2014)

Примечания[править | править код]

  1. Кристина Худенко. Денационализация в цифрах и фактах: 220 000 кандидатов в бомжи. delfi.lv (31 октября 2016). Дата обращения: 13 февраля 2019. (недоступная ссылка)
  2. LETA. Грутупс: вернуть собственность требуют отдельные бесстыжие личности. delfi.lv (21 июня 2012). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  3. Элита Вейдемане. Andris Grūtups. In memoriam (латыш.). nra.lv (17 июня 2014). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  4. Aigars Lazdiņš, Edgars Kupčs. Advokātu Grūtupu laikabiedri uzteic par ieguldījumu atjaunotās Latvijas likumdošanā. Современники адвоката Грутупса говорят о его вкладе в восстановленное латвийское законодательство (латыш.). Латвийские общественные медиа. www.lsm.lv (16 июня 2014). Дата обращения: 15 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.
  5. Лато Лапса, Кристине Янчевска. Тайны латвийских миллионеров = Latvijas miljonāru noslēpumi. — ежегодный справочник. — Рига: Atēna, 2005. — С. 266. — 424 с. — ISBN 9984-34-139-9.
  6. LETA. Latvijas kuģniecība финансировала процесс против государства на 238 млн. латов. delfi.lv (5 июня 2012). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  7. rus.DELFI.lv. ФОТО: в Риге прошли похороны адвоката Андриса Грутупса. delfi.lv (21 июня 2014). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  8. 1 2 3 Сандрис Точс. Человек Грутупс. Cilvēks Grūtups (латыш.). газета "Диена". www.diena.lv (18 июня 2014). Дата обращения: 13 февраля 2019.
  9. 1 2 3 4 5 Марис Пукитис. Grūtups finansē grāmatu par savu tēvu, kurš pameta ģimeni. Грутупс финансирует книгу об отце, который бросил семью (латыш.). Jauns.lv (1 октября 2013). Дата обращения: 15 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.
  10. rus.DELFI.lv. Сын Грутупса начнет производство цукатов. delfi.lv (25 ноября 2014). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  11. Грутупс: Латвии нужны обязательный призыв и американские военные базы. Дата обращения: 11 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  12. rus.DELFI.lv. Грутупс: латыши могут сойти с исторической сцены. delfi.lv (26 марта 2012). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]