Анетовская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анетовская культура
поздний палеолит
Географический регион Украина
Датировка середина 20—8 тыс. до н. э.
Преемственность
граветтская
Кукрекская культура

Анетовская культура — археологическая культура времён позднего палеолита, существовавшая 22—10 тыс. лет тому назад.

Область распространения[править | править код]

Область распространения — Степное Побужье, севернее белолесской культуры. Наиболее выразительные археологические памятники — поселения Анетовка I и Анетовка II близ села Анетовка в Николаевской области. Культуру исследовал советский археолог В. Станко. Из Анетовки II известна палеоантропологическая находка фрагмента черепа человека.

Генезис анетовской культуры связан с ассимиляцией местными культурами раннего этапа позднего палеолита пришельцев из центрально-европейских культур (граветтская культура).

Инвентарь[править | править код]

Хозяйственно-бытовые комплексы представлены скоплением кремнёвого и костяного инвентаря, останками фауны, камнями-наковальнями, обломками охры, древесным углём и др. Среди орудий труда преобладают кремнёвые резцы, скребки, разнообразные микропластинки с ретушью и др. В Анетовке II представлен выразительный комплекс орудий из кости и рога — наконечники копий, лощила, проколки, острия и др.

Хозяйство[править | править код]

Экономика носителей анетовской культуры базировалась на охоте на зубра. Охотились также и на других животных — диких лошадей, северных оленей, сайгаков, волков и др., а также собирательством. Охотились при помощи лука и копий. Жили первобытными общинами по 3—50 человек.

В Анетовке II исследован ритуальный охотничий комплекс.

Упадок и потомки[править | править код]

Население анетовской культуры приняло участие в формировании кукрекской культуры эпохи мезолита.

Литература[править | править код]

  • Станко В. Н., Смольянинова С. П. Исследование палеолита и мезолита степного Побужья. «Советская археология», 1985, № 4
  • Станко В. Н. Позднепалеолитическое поселение Анетовка II. В кн.: Каменный век: памятники, методика, проблемы. К., 1989
  • Станко В. Н. и др. Позднепалеолитическое поселение Анетовка II. К., 1989.

Ссылки[править | править код]