Анимационно-игровой фильм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Анимационно-игровой фильм» (англ. Live-action animated film) — фильм, сочетающий игровое кино с анимацией[1].

В игровых фильмах с компьютерной анимацией анимационных персонажей играют актёры с помощью захвата движения, а затем их анимируют и моделируют. В игровых фильмах с традиционной анимацией используется рисованная или кукольная анимация.

История[править | править код]

Во время популярности немого кино в 1920-х и 1930-х, среди популярных мультфильмов польско-американского аниматора Макса Флейшера был сериал, где Клоун Коко взаимодействовал с живым миром, например имел боксёрский поединок с живым котёнком. Под впечатлением от этого, первой попыткой Уолта Диснея, задолго до Oсвальда, счастливого кролика (родился в 1927) и Mикки Мауса (родился в 1928), были комедийные мультфильмы про Алису Alice Comedies. В них молодая девушка по имени Алиса (игровой персонаж), взаимодействовала с анимационными персонажами мультфильма.

В прошлом многие фильмы сочетали кукольную анимацию, используя рирпроекцию: фильмы Уиллиса О'Брайена и Рея Гарригаузена в США, Александра Птушко, Карела Земана и Ян Шванкмайера в Восточной Европе. Первым таким полнометражным фильмом стал Затерянный мир.

«Кто подставил кролика Роджера»[2] — фильм студии Disney и Amblin Entertainment вышел на новый уровень с использованием передовых компьютерных изображений и «реалистического» изображения взаимодействия анимационных персонажей и живых актёров.

Примечания[править | править код]

  1. Ridley, Jane (2015-03-20). "10 great movies that mix live action with animation". New York Post. Архивировано из оригинала 13 апреля 2016. Дата обращения: 10 апреля 2016.
  2. Gibron, Bill The 10 Best Films That Combine Live Action With Animation. PopMatters (2 декабря 2014). Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 24 октября 2017 года.