Анисовое масло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анисовое масло

Ани́совое ма́сло (лат. Anisi calami) — эфирное масло, получающееся при перегонке с водяным паром растёртых плодов или высушенных зелёных частей растения аниса обыкновенного (Pimpinella anisum).

Свойства[править | править код]

Анисовое масло — бесцветная или слабо окрашенная в желтоватый цвет жидкость (при охлаждении — белая кристаллическая масса) с характерным запахом аниса и сладким вкусом.

tзаст, °С
+15 — +19,5 0,987 — 0,990 1,5520 — 1,5590 -2° — +2°

Растворимо в 90%-м этаноле (1:3), слабо растворимо в воде.

Состав[править | править код]

В состав масла входят — анетол (более 85 %), метилхавикол (около 10 %), α-фелландрен, лимонен, дипентен, α-пинен, камфен, γ-бисаболен, β-фарнезен, γ-гимахален, куркумен, анисовый альдегид, анискетон, гидрохинон и его монометиловый эфир, n-креозол, пропионовая, масляная, миристиновая и анисовая кислоты, серосодержащие соединения и другие компоненты.

Получение и качество эфирного масла[править | править код]

Получают из измельчённых зрелых плодов или целых зелёных растений, скошенных в период молочной зрелости, путём отгонки с паром, выход масла 1,5—6 %.

Эфирное масло получают из аниса, который растёт в Испании, Турции, Мексике, Италии, Индии, Китае.

Нередко анисовое масло путают или смешивают с эфирным маслом аниса звёздчатого.

Применение[править | править код]

Плоды аниса и эфирные масла применяются в парфюмерии и медицине, хлебопечении, в рыбной и мясной промышленности, кондитерском производстве, отдушках для зубных паст и порошков, эликсиров и туалетной воды.

Используются преимущественно плоды, имеющие легкий аромат, который передаётся кулинарным блюдам (сладким блюдам, фруктовым салатам, кексам) и алкогольным напиткам (арак, ракы, пастис).

Анисовое масло обладает антисептическими свойствами. Оно входит в состав нашатырно-анисовых капель.

Используют для получения анисового альдегида.

Анисовое масло служит сырьём для получения анетола.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Хейфиц Л. А., Дашунин В. М. Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии. — М.: Химия, 1994. — 256 с. — 2000 экз. — ISBN 5-7245-0967-9.

Ссылки[править | править код]