Анкудинов, Кирилл Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирилл Анкудинов
Дата рождения 30 марта 1970(1970-03-30) (54 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности литературный критик, литературовед, поэт, преподаватель
Награды
Внешние изображения
Кирилл Анкудинов

Кири́лл Никола́евич Анкуди́нов (род. 30 марта 1970, Златоуст, Челябинская область, СССР) — российский литературовед и критик, педагог, поэт. Доцент кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, кандидат филологических наук.

Биография[править | править код]

Родился 30 марта 1970 года в г. Златоусте Челябинской области в семье актёра драмтеатра Анкудинова Николая Николаевича. По окончании майкопской школы № 22 поступил на филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института (Майкоп). На втором курсе был призван в армию, служил в войсках ПВО в Прибалтике (1988—1989)[1]. В 1993 году окончил АГПИ и поступил в аспирантуру Московского педагогического университета на кафедру русской литературы XX века. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Русская романтическая поэзия второй половины века: два поколения (Андрей Вознесенский, Юрий Кузнецов[2].

Работает на кафедре литературы и журналистики в Адыгейском государственном университете. Ведёт дисциплины «Основы журналистики», «История отечественной журналистики», «Методика анализа художественного текста», «Литературное редактирование», является редактором вузовской газеты «Адыгейский университет», автором текста университетского гимна[3]. Пишет литературоведческие и литературно-критические статьи.

Я думаю, что если бы я работал в другое время, например в 70-е годы (при Брежневе), я ни за что не стал бы критиком. Я был бы поэтом. Тогда витало трепетное и чуткое социокультурное поле; один сильный поэтический образ мог повлиять на всех, потому что все улавливали его и понимали, что он означает. В 90-е годы я писал стихи, потом почуял, что уши у людей отугели. Явилось осознание: для того чтобы смыслы, которые мне дороги, хоть как-то дошли до публики, надо действовать грубее. Перестроечный поэт-скандалист Алексей Прийма однажды написал: «„Тихую поэзию“ — к стенке! Пусть она хоть там закричит». Пускай господа литераторы, задетые моей критикой, заверещат — и, может быть, после этого кто-то задумается над тем, что я хочу сказать и зачем говорю. Потому что если я буду выражать смыслы в смутных поэтических образах, этого не заметит никто.

Кирилл Анкудинов[4]

Как литературный критик публиковался в журналах «Октябрь», «Новый мир», «Знамя», «День и ночь», «Зинзивер», «Москва», в газете «Литературная Россия» и в «Независимой газете», в интернет-газетах «Взгляд» и «Частный Корреспондент»[5]. Печатался в изданиях Краснодара, Воронежа, Владивостока.

В рубрике «Любовь к трём апельсинам» башкирского республиканского журнала «Бельские просторы» регулярно обозревал журналы «Октябрь», «Новый мир», «Знамя»[6]. В 2013 году заявил в своём блоге о прекращении этой деятельности — мотивируя тем, что во-первых, данные журналы больше не поступают в библиотеку города Майкопа, во-вторых, качество их материалов настолько снизилось, что в любом случае рецензировать в них практически нечего.

Автор двух сборников стихов[1]. Стихотворения[7] публиковал в многочисленных местных и центральных сборниках и альманахах, а также в альманахе «Встречи» (США)[8].

Председатель ЛИТО «Оштен», член СП России (1997)[1].

Библиография[править | править код]

Литературоведческие работы

Литературно-критические обзоры и рубрики

Беседы

Интервью[править | править код]

Литературные премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Александр Карасёв. Критики в России пройдут аттестацию // Камертон. 2019. ноябрь. N 121. Дата обращения: 3 ноября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  2. Кирилл Анкудинов. lgz.ru, Авторы. Литературная газета. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 7 марта 2021 года.
  3. 30 ноября в Актовом зале АГУ состоялась творческая встреча // Высокогорье: портал Адыгеи. 10. 11. 2012. Дата обращения: 26 ноября 2012. Архивировано 27 января 2021 года.
  4. Кирилл Анкудинов. Литература — это и Ленин со Сталиным, и Донцова с Устиновой (недоступная ссылка) // НГ-ExLibris. 28.08.2008
  5. Кирилл Анкудинов. Частный Корреспондент. Дата обращения: 26 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  6. «Бельские просторы» — текущий номер. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 27 июля 2013 года.
  7. Кирилл Анкудинов. Стихи.ру. Дата обращения: 26 ноября 2012. Архивировано 9 ноября 2012 года.
  8. Безымянная звезда / Авторы: Кирилл Анкудинов. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 6 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]