Анкудинов, Максим Арикович
| Максим Арикович Анкудинов | |
|---|---|
| Дата рождения | 25 июня 1970 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 4 декабря 2003 (33 года) |
| Место смерти | |
| Место погребения | |
| Гражданство |
|
| Образование | |
| Род деятельности | поэт |
| Язык произведений | русский |
Макси́м Арикович Анкуди́нов (25 июня 1970, Свердловск — 3 декабря 2003, Екатеринбург) — русский поэт и переводчик.
Биография
[править | править код]Максим Арикович родился 25 июня 1970 года. Детство он провёл в городе Нижнем Тагиле.
Окончил Уральский политехнический институт (УПИ) в городе Екатеринбурге. В дальнейшем Максим в основном и проживал в уральской столице. Работал программистом на предприятии «Уралчерметавтоматика».
Оригинальное творчество Анкудинова достаточно неоднородно: есть в нём и тексты, восходящие к достаточно агрессивной уральской рок-школе, и попытки облагородить эту традицию прививкой раннего французского авангарда. Однако высшие его достижения связаны со стихами, в которых Анкудинову удаётся найти для непосредственного лирического высказывания тот или иной особый язык, не затёртый использованием в русской литературной традиции, — чаще всего это любовный лепет или детская речь, как в поэме «Рыбы»:
- Мама!
- Смотри —
- Рыбы пьют чай
- И нас
- Зовут.
- Мама,
- Смотри —
- Рыб отрезал
- Себе хлеба сам.
- Мама,
- А рыб этих добрых весёлых,
- Как нас,
- Убьют?
- Мама,
- А рыбам
- Прекрасных
- Досталося
- Мам?
При жизни Анкудинов выпустил четыре маленьких поэтических сборника, печатался в антологиях «Самиздат века», «Нестоличная литература», «Девять измерений» и «Антология поэзии Екатеринбурга», журналах и альманахах «Урал», «Октябрь», «Солнечное сплетение», «Вавилон», «Литературный арьергард», а также в переводах на английский и итальянский.
Анкудинов много переводил французскую поэзию XX века, составил авторскую антологию, частично опубликованную в журнале «Урал»; среди наиболее удачных переводческих работ Анкудинова — стихи Поля Элюара, Жюля Сюпервьеля, Алена Боске. Анкудинову также принадлежит перевод большой статьи Ж.-Ф. Дюваля об Аллене Гинзберге, работа над которым была связана с временным увлечением Анкудинова битниками.
3 декабря 2003 года Максим трагически погиб — его сбил автомобиль. Молодой литератор был похоронен в Нижнем Тагиле, на кладбище «Пихтовые горы»[1].
Примечания
[править | править код]- ↑ Анкудинов Максим Арикович. Дата обращения: 30 июня 2018. Архивировано 30 июня 2018 года.
Литература
[править | править код]- Е. В. Изварина. Путь «искренность — правда — истина» в поэзии Максима Анкудинова: первое приближение // «Волга», 2008
Ссылки
[править | править код]- Родившиеся 25 июня
- Родившиеся в 1970 году
- Родившиеся в Екатеринбурге
- Умершие 4 декабря
- Умершие в 2003 году
- Умершие в Екатеринбурге
- Похороненные в Нижнем Тагиле
- Выпускники Уральского федерального университета
- Персоналии по алфавиту
- Писатели по алфавиту
- Русские поэты
- Поэты России
- Переводчики поэзии на русский язык
- Умершие 3 декабря
- Жертвы автомобильного наезда на пешеходов
- Выпускники Уральского технического университета
- Похороненные на кладбище «Пихтовые горы»