Анна и Жанна (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лора Леру-Рево
Анна и Жанна. 1894
фр. Anne et Jehanne
холст, масло. 238 × 151 см
Музей изобразительного искусства Нанси, Нанси, Франция
(инв. Inv. 896)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Анна и Жанна» (фр. Anne et Jehanne) — картина французской художницы Лоры Леру-Рево, написанная в 1894 году. Находится в коллекции Музея изобразительного искусства в Нанси (Франция)[1].

История[править | править код]

Написанная в 1894 году, картина в том же году выставлялась в Салоне Общества французских художников[2]. 7 января 1896 года поступила в Музей изобразительного искусства Нанси в качестве депозита государства. Реставрация полотна была осуществлена ​​в 1998 году.

Описание[править | править код]

Две молодые девушки, очевидно сёстры, изображены сидящими в интерьере. Старшая, обращённая к зрителю, одета в длинное зелёное платье, стянутое на талии поясом. Сидя на большом деревянном стуле, она опирается на правую руку, запустив ладонь в волосы на уровне щёк. Её распущенные рыжие волосы, украшенные золотой лентой, ниспадают на левое плечо; левая рука покоится на плече младшей сестры, одетой в длинное фиолетовое платье. Младшая сестра изображена спящей на коленях старшей, сидя на табурете справа на картине. Её лицо также обращено к зрителю, в правой руке она держит цветок. Слева на холсте на столике видна ​​ваза с цветами и небольшая раскрытая книга.

На этой картине, как и на большинстве работ Леру-Рево, изображены женские фигуры, которые художница часто писала в средневековом стиле. Леру-Рево была представителем символизма, художественным ориентиром которого были искусство Средних веков и забытые ценности прошлого[3].

Анализ[править | править код]

В этой картине и в творчестве Леру-Рево в целом прослеживается влияние Жан-Жака Эннера, особенно в женских образах с ярко-рыжими волосами и бледной молочной кожей. Как и у Эннера, её фигуры часто опираются на локти, запустив руку в волосы, а на заднем плане изображено окно или дверь[4]. Свои женские модели Леру-Рево окружала таинственностью, изображая их контрастно выступающими из тёмного фона. В отличие от Эннера, она оставляет в стороне эротический аспект роковой женщины, отдавая предпочтение католическому средневековью[3]. Сюжет полотна, не до конца определённый, несёт на себе печать влияния Жюля Лефевра.

Примечания[править | править код]

  1. L’amour au point du jour / Divine idylle. (недоступная ссылка)
  2. Dossier d'œuvre du Centre de documentation du musée des Beaux-Arts de Nancy
  3. 1 2 Joyeux-Prunel Béatrice, " Charlotte FOUCHER-ZARMANIAN, Créatrices en 1900. Femmes artistes en France dans les milieux symbolistes. Mare & Martin, 2015 ", Revue d’histoire du XIX, 2016/1 (n° 52), p. 236—238. URL : https://www.cairn.info/revue-d-histoire-du-dix-neuvieme-siecle-2016-1-page-236.htm Архивная копия от 25 января 2022 на Wayback Machine
  4. Les Personnalités marquantes en Meuse, tome 2 (de L à Z), Association Opus 55, 2013

Ссылки[править | править код]