54°32′05″ с. ш. 36°10′18″ в. д.HGЯO

Анненки (Калуга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анненки
Храм святых великомучеников Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского в Анненках
Храм святых великомучеников Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского в Анненках
54°32′05″ с. ш. 36°10′18″ в. д.HGЯO
Страна
Город Калуга
Административный округ города Ленинский
Первое упоминание XVII век
Прежний статус деревня
Год включения в черту города 1966 год
Прежние названия Аннинская, Аненки
Почтовые индексы 248007
Телефонные коды +7 48437

А́нненки — отдалённый микрорайон города Калуга.

Расположение[править | править код]

Микрорайон расположен в западной части города на автодороге М-3, в ~10.5 километрах от центра Калуги.

От города район отделяют Яченское водохранилище и Калужский бор. Здесь нет никаких промышленных производств, поэтому вместе с сосновым лесом и протекающей неподалеку рекой Окой микрорайон считается[кем?] одним из самых экологически чистых и живописных в Калуге.

На территории микрорайона расположена Калужская областная клиническая больница с родильным отделением, а также Калужский филиал МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика С. Н. Федорова. Рядом с микрохирургией глаза построен храм[что?] в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского[1]. Спортивные сооружения представлены стадионом «Арена Анненки»[что?], на котором проводит свои игры ФК «Калуга».

Этимология[править | править код]

Название Анненки микрорайон получил по наименованию расположенной здесь некогда деревни[2]. Несколько десятков частных домов сохранились до сих пор.

История[править | править код]

Одно из первых упоминаний об Анненках встречается в книге известного краеведа Павла Симсона «Калужский уезд во времена Михаила Федоровича. Опыт разработки истории[что?] Калужского края по архивным источникам»[3], написанной по писцовым книгам XVII века.

«Деревня Корпльцово у Гнилуши (Олешна тоже), течет в Оку ниже Грязнина. Принадлежала Петру, Аникею и Ивану Анненковым».

Предположительно название «Аненнки» деревня получила по фамилии своих владельцев. В разное время название населенного пункта писалось по-разному. Например, на карте 1782 года деревня значится как «Аннинка», а на карте 1850 — как «Аннинская». В 1980-е годы на указателе, расположенном в районе поворота на деревню Белая, было написано: «Аненки». Калужские историки и краеведы расходились во мнении, как все-таки пишется название населенного пункта: с одной или двумя «н». В итоге в употребление вошло сдвоенное сочетание, а указатель с неправильно написанным названием бесследно исчез в 1990-х годах.

В начале XX века в Анненках располагался реабилитационный дом отдыха для солдат, пострадавших в Первую мировую войну. После войны и революции здания реабилитационного дома были переданы под пионерский лагерь. Рядом был санаторий для работающих подростков. Во времена ВОВ в санатории размещались военные госпитали. Есть версия, что в одном из них находился на реабилитации Алексей Маресьев[4].

В 1930 годы по нереализованному проекту строительства Калужской ГЭС посёлок должен был быть затоплен[5].

Строительство жилых многоэтажных домов в микрорайоне началось в 1960-е годы параллельно со зданиями больницы. Первая очередь Калужской областной больницы была сдана 30 декабря 1966, а открылась для пациентов в 1967 году. В 1972 году в Анненках построили школу (№26), предназначавшуюся также для детей из микрорайона «Калуга-2» и деревень Крутицы и Мстихино. В 1976 году в микрорайоне была открыта детско-юношеская спортивная школа. В 2010 году в микрорайоне построен храм в честь великомучеников Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Симсон П. Калужский уезд во времена Михаила Федоровича. Опыт разработки истории Калужского края по архивным источникам. — Калуга: Типография Губернского Правления, 1894. — 145 с.

Статьи и публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]