Греведон, Анри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анри Гревдон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри Греведон
фр. Pierre Louis Henri Grévedon
Дата рождения 17 октября 1776(1776-10-17)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 июня 1860(1860-06-01)[1][3] (83 года)
Место смерти
Страна
Жанр портрет[5]
Учёба
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анри Греведон (фр. Henri Grévedon, настоящее имя Пьер Луи Греведон; 17761860) — французский художник, живописец, миниатюрист, гравер и литограф.

Анри Греведон был сыном офицера стражи короля Людовика XVI.

Обучение живописи[править | править код]

«Федора» (1830-е годы)

Обучение живописи Греведон начал с двумя учениками живописца  Франсуа-Андре Венсана, продолжил изучение изображения живой натуры в Академии, где получил две почетные медали. В начале века Греведон изучал историю живописи  в парижской студии Жан-Батиста Реньо. Он несколько лет учился в этой знаменитой мастерской и получил награду в конкурсе 1803 г.  на Римскую премию.

Греведон специализировался на портрете и  был вдохновлен стилем, введенным в моду Жан-Батист Изабе. Он заявляет о себе как о художнике-историке, что  становится очевидным в его «Мертвом герое» (частная коллекция, выставлен в Нью-Йорке, Шепардская галерея, 1985).

Греведон в 1804 г. принял участие в Парижском Салоне с картиной “Ахилл высаживается на берегу возле Трои”. Французы увидели в этом сюжете из «Илиады» известный политический подтекст. Картина Греведона живо напоминала о предполагаемом десанте армии Наполеона на берега Англии. Дебют в Салоне стал для молодого живописца настоящим успехом, за свою историческую картину он получил медаль 1-го класса.

Работа за рубежом[править | править код]

В период с 1806 по 1816 год Греведон делал свою карьеру за пределами Франции. Некоторое время работал в России, в 1810 году был принят Санкт-Петербургской академией художеств в «назначенные» на основании картин «Смерть Гектора», «Девочка с бабочкою» и «Мальчик с зайцем». Затем перешёл почти исключительно на портретный жанр, преимущественно в технике литографии (как на основании собственных рисунков, так и по работам других авторов).

В русской столице Греведону удалось завязать полезные знакомства и получить ряд заказов — им было выполнено в технике литографии несколько портретов членов императорской фамилии. Среди них стоит выделить портреты императрицы Екатерины II, императора Александра I, герцогини Ольденбургской Цецилии.

В 1812 году Греведон уехал в Швецию, где стал членом Королевской академии Швеции (Стокгольм).

Затем обучался в Лондоне, изучая работы сэра Томаса Лоуренса, а также гравюры меццо-тинта Сэмюэля Казинса. После обучения в Англии Греведон был хорошо подготовлен к манере изображения (manière) черно-белого рисунка, особенно отмечались его бархатистые тональные штрихи.

Возвращение во Францию.[править | править код]

В 1816 году Анри Греведон вернулся в Париж продолжал писать портреты маслом, такие как «Портрет молодой женщины» ( 1820е, Музей Маньин, г. Дижон). Он создал много живописных портретов и миниатюр, а затем обратился непосредственно к камню и после 1822 года сконцентрировался на литографии. Греведон приобрел широкую известность, работая, в частности, в студии Чарльза Мотта в 1820-х годах.

Живя во Франции, он выполняет и заказы для России. В 1830–40-х годах им исполнены гравированные портреты многих представителей царствующего дома и русской аристократии (например, портреты княгини Ал. Воронцовой-Дашковой, князя А.И. Барятинского, барона А.Л. Штиглица). Особенно удались ему портреты дочерей императора Николая Павловича великих княгинь Ольги Николаевны и Марии Николаевны. Первый был литографирован самим Греведоном по известному живописному полотну Т. фон Неффа, второй исполнен по его рисунку в 1840 году в литографии М. Шурова.

Исполнял Греведон и отдельные листы с портретами театральных див: французской актрисы Мадемуазель Марс, немецкой певицы Генриетты Зонтаг, прославленной русской драматической актрисы Асенковой[6]. Любопытно, что портреты Варвары Николаевны Асенковой (1817–1840) продавались еще при ее жизни на Невском проспекте в магазине А.Ф. Фельтена и имели большой успех у петербургской публики. Стоимость их была довольно велика, один лист – 25 рублей, однако раскупали их с невероятной быстротой, чему способствовало участие в их создании знаменитых художников Владимира Гау и Анри Греведона.

Среди личностей, которые он изображал между 1825 и 1845 годами,  много актрис и танцоров того времени, таких как Мария Тальони, Фанни Эльслер, Мария Малибран, Леонтина Фэй, Люсиль Гран и т. д.

Серии литографических портретов[править | править код]

Крупномасштабные литографические воображаемые портреты модно одетых женщин распространились в конце 1820-х и 1830-х годов. Анри Греведон разработал около двадцати серий между 1828 и 1840 годами, каждый из которых содержит от четырех до двадцати восьми отпечатков:

  • «Галерея красоты» (англ. The Gallery of beauty; 1830),
  • «Знаменательные эпохи в жизни женщины» (фр. Epoques remarquables de la vie de femme; 1830),
  • «Словарь женщин» (фр. Vocabulaire de dames; 1831),
  • «Героини главных современных романистов» (фр. Heroïnes des principaux romanciers contemporains; 1833),
  • « Зеркало Леди» или «Новый французский алфавит» ( фр. Le Miroir des dames, ou Nouvel alphabet français; 1834)
  • «Сборник портретов актрис главных парижских театров» (фр. Recueil de quelques portraits d'actrices des principaux théâtres de Paris; 1831—1834) и другие.
  • ”Месяцы” (1838)
  • ”Портреты женщин, согласно их социальному рангу” (1840 год) и другие.

По всей вероятности, Греведон не только создавал рисунки, но и сам литографировал многие листы, поскольку они имеют личную сигнатуру мастера, но не содержат указаний на авторство другого литографа. Особое достоинство многих работ Греведона в том, что они раскрашены вручную. Как правило, раскраска не повторялась, что придавало каждому листу черты индивидуальности.

Литография стала идеальной средой моды в 1820-х годах и 1830-е годы, потому что она смогла идти в ногу с темпом изменения моды. Некоторые литографии, такие как серия Греведона, занимали промежуточную зону между изобразительным искусством и коммерческим искусством в 1820-х и 1830-х.

Оскар Фишель и Макс фон Бун, Моды и манеры девятнадцатого века, представленные в картинах и гравюрах времени, том. II, 1818-1842

Главным конкурентом Греведона в этом жанре был   Ашиль Девериа,  еще один художник, который отказался от гравюр в пользу литографии. Октав Тассарт, Альфо́нс-Лео́н Ноэль и Шарль Филипо́н также делали литографии такого типа,  создавая свои проекты и иногда воспроизводя картины других художников.

Анри Греведон, № 12,  Revere, Благоговеть, Бумага, литография, ручная раскраска. Париж.
Анри Греведон, № 12,  Revere, Благоговеть, Бумага, литография, ручная раскраска. Париж. 1830-е[7]

Портреты Греведона, особенно женские, носили возвышенно-идеализированный характер[8]. Как сообщает на рубеже XIX—XX веков Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, литографии Греведона «пользовались в 30-х годах нынешнего столетия большим почетом и поныне уважаются коллекционерами эстампов».

Словарь леди - «Le Vocabulaire des dames»  (1831-1834)[править | править код]

«Le Vocabulaire des dames»  (1831-1834) Анри Греведона является примером нового жанра литографий, появившихся в конце 1820-х и начале 1830-х годов.

Титульная страница серии литографий  «Le Vocabulaire des Dames» гласила: «Эта коллекция портретов будет пополнятся  каждый месяц, сразу как появляется новая мода».

Литографии Альбома были большие, их размеры 48,5 (H) x 31 (W) см (19 x 12 1/8 дюйма) . Эти размеры фолио сделали их слишком большими для вставки в альбомы и книги «на память», которые обычно были октаво в формате от 20 до 25 см (от 8 до 10 дюймов) (H) или меньше.

Печатные издания Греведона  были выпущены четырьмя партиями по шесть отпечатков в течение четырех лет и могли быть приобретены как отдельно  или как серии.

Внушительные размеры этих литографий сделали их подходящими для обрамления в качестве настенных изображений. Ведущие продавцы печатных изданий предлагали позолоченные рамы и стекло по их размерам.

Комнатки гусарского офицера, прикомандированного из армии к гвардейскому полку, описывать недолго. Седла, мундштуки, несколько литографий Греведона, бронзовая чернильница, маленький коврик, статуэтка Тальони, кровать - да и все тут.” (В. А. Соллогуб. Большой свет. Повесть в двух танцах. 1840)

Великолепная ручная раскраска значительно повышала цену литографий Греведона. Черно-белое издание Le Vocabulaire des dames продалось за 9 франков за партию ( цена 1 штуки  1,50 франка), а ручная раскраска почти удваивала эту цену, до 15 франков за партию ( цена единицы- 2,50 франка ).

Серия Grévedon была продана коммерчески, по подписке и через магазины в Париже и Лондоне.

Издателями Греведона в Париже были  Риттнер и Гупиль (Rittner and Goupil) и Джозеф Лемерсье  (Joseph Lemercier), а в Лондоне  Чарльз Тилт ( Charles Tilt). Согласно давней традиции  издатели литографий печатали свои имена и адреса на них.

Целую неделю хлопотал он; зато любо было потом войти в его комнату. Перед окнами стоял опрятный стол, покрытый разными вещицами; в углу находилась полочка для книг с бюстами Шиллера и Гёте; на стенах висели ландкарты, четыре греведоновские головки и охотничье ружье…“ (И. С. Тургенев. Бретер. 1846.)

Награды[править | править код]

В январе 1832 года Анри Греведон был  награжден орденом Почетного легиона.

Произведения Анри Греведона пользуются популярностью в настоящее время и активно продаются на европейских аукционах, начиная с 1986 г. (в т.ч. в 2001 году аукцион Christie’s).

Источники[править | править код]

  • Portraits of Fantasy, Portraits of Fashion
  • А. Мышкина. Портретная графика как объект арт-рынка. Наблюдения и открытия. Русское искусство. № 3/2014. с.120-127.
  • Каталог фондов Rittner & Goupil, 5, nos. 595-612, «Le Vocabulaire des Dames, 1й, 2й и 3й выпуски каждый по 6 портретов фантазии».
  • Benezit E. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et des tous les pays. Paris, 1976. Т. 5. P. 202.
  • Оскар Фишель и Макс фон Бун, Моды и манеры девятнадцатого века, представленные в картинах и гравюрах времени, том. II, 1818-1842, переведенный с немецкого языка (Лондон: J.M. Dent & Sons, 1927), 100.
  • Le Vocabulaire des dames, литографированный Анри Греведоном, опубликованный Риттнером и Гупилем, Париж и Чарльзом Тилтом Лондон, напечатанный Лемерсье, Париж, 1831-1834.
  • Кэрол Рифель, «Эти картины мира»: «Памятные вещи в мадам Бовари», «Французские исследования девятнадцатого века» 25: 3-4 (весна-лето 1997): 360-61.
  • Стефан Мутхесус  «В поэтическом доме: проектирование внутреннего интерьера 19 века» (Нью-Йорк: Темза и Хадсон , 2009).
  • Дэвид Александр, «Историческое обрамление принтов», Об историческом обрамлении и презентации акварелей, рисунков и принтов, под редакцией Нэнси Белл (Worcester, Eng.: Институт бумажной консервации, 1997), 1-9.
  • Hazel Hahn, “Модные дискурсы в журналах моды и парисианские письма госпожи де Жирардин в июле. Монархия Франция (1830-1848)” Теория моды 9: 2 (2005): 205-27.
  • Raymond Gaudriault, «Грани женской моды во Франции» (Париж: выпуски, 1983), 64 и приложения.
  • Джонатан Бобер  «Литографии: современное искусство и его традиции» (Остин: Музей искусств Дж. С. Блантона, 1998), 4.
  • У. Макаллистер Джонсон, французская литография: салоны Реставрации, 1817-1824 (Кингстон, Онт: Центр искусств Агнес Этерингтон, 1977).
  • Беатрис Фарвелл, французские популярные литографические изображения, 1815-1870, 12 томов. (Чикаго: Чикагский университет, 1981-1997), XI, 1-27.
  • Kathleen Nicholson, «Fashioning Fashionability»,  «Модные принты в эпоху Людовика XIV: интерпретация искусства элегантности» под редакцией Кэтрин Норберг и Сандры Розенбаум.
  • «Костюмное общество Америки» (Lubbock: Texas Tech University Press, 2014) , 148-85.
  • Уильям Макаллистер Джонсон, «Вертикальные печати: литературное и культурное явление в восемнадцатом веке» (Торонто: Университет Торонто Пресс, 2012), 8-10.
  • Роланд Бартс, «Риторика изображения», «Изображение, музыка, текст», изд. и пер. Стивен Хит (New York: Hill and Wang, 1977), 32-51, 41.
  • Роланд Бартс, Системы моды, пер. Мэтью Уорд и Ричард Ховард (New York: ill and Wang, 1983), 261-62.
  • Уильям Рэй, «Концепция и этика моды  в семнадцатом веке во Франции», в «Книги моды в эпоху Людовика XIV», 91-115.
  • Режина Бигорн, « Майсон Гупель» до Гупель & co. (1827-1850), (Бордо: Музей Гупеля, 1994 и 1999 годы), II, 12-13.
  • DeCourcy E. McIntosh, «Происхождение дома Гупеля в эпоху романтизма», The British Art Journal 5: 1 (весна / лето 2004): 71.
  • Анри Греведон, «Алфавит Леди» или «Коллекция из двадцати пяти портретов фэнтези» (Париж: в Шайон-Потреле, 1828-1830), BnF Est, «Работа Греведона», DC 99d;
  • Историческая справка, т. 3, Время издателей. От романтизма до эпохи Belle Epoque, под редакцией Анри-Жан Мартин, Роджер Шартье и Жан-Пьер Вивет (Париж: Promodis, 1985).
  • Жан Адхемаре  “Публичные эстампы” в  «Новости печати», no. 37 (январь-февраль 1978 г.): 7-19, 15.
  • Коринна Буквин «Исследование литографической печати в Париже в XIX веке: издатель Joseph Lemercier» (1803-1901),  [Диссертация, Докторантура], Университет Лилля III, 1994, 247-50.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Henri Grévedon (нидерл.)
  2. Pierre Louis Henri Grevedon (фр.)ministère de la Culture.
  3. Pierre Louis called Henri Grevedon (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  4. RKDartists (нидерл.)
  5. https://www.npg.org.uk/collections/search/person/mp11861/pierre-louis-henri-grevedon?role=art
  6. [http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/04.+engraving/2825503 Греведон, Пьер Луи Анри. 1776/82-1860 Портрет В.Н. Асенковой]. Государственный Эрмитаж. Дата обращения: 8 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  7. "Анри Греведон    (Pierre-Louis-Henri Grevedon, фр., 1776-1860) | Частная коллекция". Частная коллекция. 2018-11-14. Архивировано из оригинала 22 ноября 2018. Дата обращения: 22 ноября 2018.
  8. Проблема портрета в Эпоху Романтизма Архивная копия от 26 октября 2008 на Wayback Machine // Н. Н. Калитина. Французский портрет XIX века. — Л.: Искусство, Ленинградское отд-ние, 1985.