68°03′14″ ю. ш. 66°17′44″ з. д.HGЯO

Антарктанды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антарктические Анды»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антарктанды
Расположение
68°03′14″ ю. ш. 66°17′44″ з. д.HGЯO
Континент
Антарктида
Красная точка
Антарктанды

Антарктанды, или Антарктические Анды[1], — горная система, расположенная на Антарктическом полуострове. Представляют собой зону мезозойско-кайнозойской складчатости, связанную единством происхождения с южной частью Анд. От последних Антарктанды отделяет море Скоша, возникшее в начале олигоцена[2].

Название Антарктанды для горной цепи Земли Грейама введено Хенриком Арцтовским в 1895 году. В XX веке среди геологов существовало мнение, что к Антарктандам следует относить и другие области складчатости в Западной Антарктиде и за её пределами, в том числе: Патагонские Анды, островную дугу моря Скоша, горы Элсуэрт и складчатость Земли Мэри Бэрд. Некоторые учёные допускали прямую связь геологических структур Западной Антарктиды не только с Южной Америкой, но и с Новой Зеландией. Однако уже в середине XX века эти взгляды подвергались серьёзной критике[3]. В настоящее время Антарктанды рассматриваются в качестве отдельного по происхождению террейна в составе фанерозойского складчатого пояса Западной Антарктиды[4].

Примечания[править | править код]

  1. Пущаровский Ю. М. Введение в тектонику Тихоокеанского сегмента Земли. Труды ГИН, вып. 234.. — М.: Наука, 1972. — С. 67. — 229 с. Архивировано 18 марта 2020 года.
  2. Восточно-Тихоокеанский подвижный пояс / Лимонов А. Ф. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2016.
  3. Воронов Павел Стефанович. О структуре Антарктики // Труды Научно-исследовательского института геологии Арктики : журнал / Под ред. Н. А. Елисеева. — 1960. — Т. 113. — С. 5—24.
  4. Антарктида (геологическое строение и полезные ископаемые) / Божко Н. А. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2016.

Литература[править | править код]