Лошадиная антилопа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антилопа лошадиная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лошадиная антилопа
Лошадиная антилопа
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Лошадиная антилопа
Международное научное название
Hippotragus equinus É. Geoffroy, 1803
Ареал
изображение
Охранный статус

Лошадиная антилопа[1], или чалая лошадиная антилопа[1] (лат. Hippotragus equinus) — африканская антилопа подсемейства саблерогих антилоп. С весом до 300 кг и высотой в плечах 1,6 м она является второй по величине антилопой в мире после обыкновенной канны.

Внешний вид[править | править код]

У лошадиной антилопы серо-коричневая шерсть с красноватым отливом и чёрно-белой «маской». Уши длинные, тонкие и снабжённые пучками волос на кончиках. От задней части головы до спины тянется грива. Оба пола носят сильно закрученные и описывающие выгнутый назад полукруг рога.

Распространение[править | править код]

Лошадиная антилопа в зоопарке Буффало

Предпочитаемой сферой обитания лошадиных антилоп являются открытые саванны, поросшую местами деревьями, однако местности со слишком короткой травой, в которых трудно прятаться от хищников, эти животные избегают. Лошадиные антилопы встречаются в Западной, Восточной и Южной Африке. Иногда поднимается на высоту до 2000 м над уровнем моря.

Поведение[править | править код]

Группы лошадиных антилоп состоят из 5—12 особей и возглавляются самцом. Однако, помимо него есть и ведущая особь женского пола, задачей которой является поиск пастбищ и мест для отдыха. Молодые самцы образуют отдельные холостяцкие группы. В случае опасности лошадиные антилопы могут развивать скорость до 70 км/ч.

Питание[править | править код]

Лошадиные антилопы питаются исключительно травянистой растительностью и не трогают листьев и побегов кустарников. Иногда едят водоросли[2].

Размножение[править | править код]

У лошадиных антилоп за сезон рождается по одному детёнышу, который около двух недель после рождения прячется от хищников в густых зарослях.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 132. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Диалоги о животных. 4 мая 2013