Антиох VII Сидет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антиох VII Сидет
Αντίοχος Σιδήτης
Антиох VII Сидет
Монета Антиоха VII
Царь Империи Селевкидов
138129 до н. э.
Предшественник Диодот Трифон
Преемник Деметрий II Никатор

Рождение 164 до н. э.(-164)
Сиде
Смерть 129 до н. э.(-129)
Род Селевкиды
Отец Деметрий I Сотер
Мать Лаодика V
Супруга Клеопатра Тея
Дети 1. Антиох
2. Селевк
3. Антиох IX Кизикский
4. Лаодика
5. Лаодика
Commons-logo.svg Антиох VII Сидет на Викискладе

Антио́х VII Сидет (Антиох Эвергет; 164 — 129 до н. э.) — царь Сирии из династии Селевкидов138 до н. э.)[1].

Биография[править | править код]

Происхождение и приход к власти[править | править код]

Антиох был младшим сыном царя Государства Селивкидов Деметрия I Сотера и его жены Лаодики. Последнюю большинство исследователей отождествляют с Лаодикой V, женой последнего царя Македонии Персея. В таком случае родители Антиоха были родными братом и сестрой. Однако не все исследователи согласны с данным отождествлением[2].

Антиох родился приблизительно в 160 году до нашей эры в памфилийском городе Сиде, за что и получил свое прозвище. После низвержения Александра I Баласа, и прихода к власти Деметрия II Никатора Антиох продолжал оставаться на пределами Государства Селевкидов[3]. После неудачного парфянского похода Деметрия II, который окончился его пленением, Государство Селевкидов осталось без правителя. В это же время узурпатор Диодот Трифон, контролировал значительную часть Северной Сирии, вместе с её столицей Антиохией. Во время этих событий Антиох находился на острове Родос, но узнав о пленении брата вернулся на родину. Вернувшись в Селевкию Пиерию он заключил брак с женой брата — Клеопатрой Теей, которая как утверждал Иосиф Флавий пригласила его вернуться на родину и усыновил её с Деметрием сына — Селевка[4]. После своего прихода к власти получил поддержку среди греко-македонского населения страны[5].

Борьба против Диодота Трифона[править | править код]

Вскоре после воцарения, Антиох, захватил территорию Сирии, которой управлял Диодот Трифон. После захвата Сирии, Диодот сбежал в Финикии и укрылся в замке Тель-Дор, в результате Антиох начал осаду Тель-Доры. В то же время Антиох обратился за помощью к иудейскому первосвященнику Симону Хасмонейскому с просьбой о помощи. Симон откликнулся на просьбу Аниоха и отправил к нему: 2 000 воинов, золото, серебро и провизию{{sfn|Абакумов|2017|с=100}}. Также Антиох VII получил сильный флот от города-государства Арвад, который ему был нужен чтобы заблокировать Тель-Дор со стороны моря. В знак благодарности за предоставленный флот, Антиох после победы над узурпатором, дал городу право чеканить собственную монету. Которого он был лишён за 43 года до этого Антиохом IV Эпифаном. Диодоту Трифону удалось бежать в Апамею, но вовремя её осады он был схвачен и казнён по приказу Антиоха VII[6].

Война с евреями[править | править код]

добувши перемогу над узурпатором, молодий басилевс починає зміцнювати свою владу над залежними народами, серед яких були й євреї. Спочатку відносини Антіоха з даним семітським народом були мирними. Як зазначалося вище, Симон Хасмоней надіслав допомогу Антіоху, коли останній держав у облозі Дору. У Першій книзі Маккавеїв зазначається, що басилевс чомусь відмовився від дарів Симона та зробив його своїм ворогом, однак Йосип Флавій розповідає, що басилевс прийняв допомогу, а ворожнеча почалась вже після повалення Трифона. Висловлювалася думка, що допомога від Симона була або недостатньою, або ж запізнілою[6].

Спочатку до Єрусалима прибув Афінобій, товариш басилевса, з метою стягнути компенсацію у розмірі тисячі талантів за захоплені євреями міста: Газару[en] та Іоппію. Симон показав посланцю свої багатства, а потім запропонував суму у десять раз менше. Обурений посланець повернувся до Антіоха. Басилевс відправив військо на чолі з Кендебієм, аби покарати Симона та побудувати фортецю Кедрон. Даний похід закінчився невдачею, але чому саме невідомо. Давні джерела вказують різні причини: або Симон розбив вороже військо у битві, або ж переміг завдяки партизанській тактиці[9].

Тоді Антіох вирішив власноруч вирішити це питання. Сам похід за різними джерелами датується по різному, але у проміжку 134—130 років до н. е. На той час Симона Хасмонея вже не було в живих, його вбив його зять, Птолемей, син Авува[en]. Останній планував стати новим первосвящеником за допомогою військ Селевкідів, але син Симона Йоханан Гіркан зміг перемогти вбивцю батька та став новим первосвящеником[9]. Висловлювалася думка, що саме Антіох VII підштовхнув Птолемея до цього злочину[10]. Також перед походом Антіох VII відправив багаті дари римському полководцю Сципіону Еміліану, що розцінюється деякими дослідниками як спроба отримати гарантію невтручання римлян у війну з їх союзниками[9].

Близько 134 року до н. е. селевкідська армія на чолі з Антіохом VII розграбувала Юдею та взяла в облогу Єрусалим. Північна сторона міста була найвразливішою, тому саме там басилевс наказав побудувати сто триповерхових облогових веж і розмістив там по загону солдат. Також навколо Єрусалиму був виритий глибокий та широкий подвійний рів. Євреї потерпали від щоденних атак ворога та голоду, нестачу води вони змогли компенсувати збором дощової. Йоханан, зрозумівши, що не зможе прокормити всіх людей, наказав залишити в місті лише боєздатних, а всіх інших наказав вигнати з міста. Втім, вигнанці не змогли подолати укріплення Антіоха і залишились під міським муром, багато з них померло від голоду. Коли настало свято Суккот, Йоханан змилосердився над вигнанцями та наказав впустити їх в місто. Тоді ж він запросив у басилевса тижневе перемир'я, щоб євреї мали змогу відсвяткувати Суккот. Антіох не тільки погодився на прохання Йоханана, але й відправив жертовні дари, биків з позолоченими рогами та золоті і срібні чаші з пахощами. Євреї були вражені вчинком Антіоха, та прозвали його Евсебом (дав.-гр. Εὐσεϐής), тобто Благочестивим. Таким чином, розпочалися мирні переговори. Облога тривала майже рік[11].

Друзі басилевса пропонували скористатися нагодою та знищити євреїв. За їх словами євреї — це єдиний народ, що уникав стосунків з іншими народами та дивився на всіх людей як на ворогів, але Антіох вирішив поступити по своєму. За результатами переговорів євреї склали зброю, відмовились від зазіхань на міста за межами Юдеї, виплатили п'ятсот талантів данини та дали заручників, серед котрих був брат Йоханана. У свою чергу Антіох підтвердив усі права та привілеї, котрі отримали євреї від його попередників, серед яких було і право на карбування монети. Євреї залишилися відданими Антіоху до самої його смерті і брали участь, на чолі з Йохананом, у парфянському поході басилевса[12].

Існують декілька версій, чому Антіох VII припинив облогу і підписав мирний договір з євреями. Одні дослідники пов'язують це з тиском зі сторони Римської республіки, котра мала союзний договір з Державою Хасмонеїв[13], інші з парфянською агресією на сході[14]. Російський дослідник Аркадій Абакумов вважав, що своїми вчинками Антіох VII показав, що у політиці щодо покорених народів, він відмовляється від насильницьких дій Антіоха IV Епіфана і повертається до поміркованої політики Антіоха III Великого. Басилевс досягнув успіху у своєму поході й обійшовся без великих людських жертв[12].

Парфянская война[править | править код]

Камея, що зображує Антіоха VII у образі Геракла

После того, как басилевс удачно разобрался с внутренними проблемами, он решает отвоевать у Парфии территории, потерянные его предшественниками. Согласно античным историком Юстином, одной из причин войны был бывший басилевс Деметрий II Никатор, который находился в плену. В Парфии он был почетным пленником, его женили на Родогунди [en], дочери царя Митридата I и поселили в Гиркании. Хотя Деметрий делал несколько попыток убежать, парфяне его схватывали и возвращали, планируя использовать его в будущей войне с государством Селевкидов. Антиох решил не ждать это и первым атаковал [15].

Весной 131 года до н. е. Антиох собрал огромное войско и отправился в поход на парфян с целью вернуть территории, утраченные его братом. Численность селевкидського войска отличается в источниках, согласно Юстином в Антиоха было восемьдесят тысяч солдат и двести тысяч в обозе, хотя впоследствии он пишет о 100 000 пехоты и двадцать тысяч конницы. Диодор Сицилийский писал, что всего было 300 000 человек, а Павел Орозий отмечает 100 000 военных и двести тысяч гражданских. Однако, современные исследователи считают данные цифры значительно завышенными [16]. Численность войска Антиоха VII намного превышала армии его предшественников. Так, Антиох III в битве при Магнезии имел 72000 человек, а Антиох IV во время смотра войск в Дафни имел пятьдесят тысяч [17]. Большая численность гражданского населения в армии натолкнула исследователей на мысль, что поход был военно-колонизационной экспедиции. Антиох VII имел целью построить на отвоеванных землях новые города и эллинизировать местное население, и тем самым вернуть лояльность этих земель, которая была потеряна после уничтожения местного греческого населения парфянами при восточного похода Антиоха III [15].

Кампания началась удачно, басилевс нашел поддержку среди греческого населения Междуречья и Вавилонии. Жители Селевкии сами подняли восстание и убили Эния, парфянского наместника. Также на сторону Антиоха перешли местные правители, которые платили дань парфянам. В Вавилонии басилевс трижды разбил войска противника, в том числе в битве на реке Ликос, где ему противостоял полководец Индат [de]. В честь победы Антиох VII приказал построить памятник и согласился на просьбу евреев остаться на два дня, чтобы последние имели возможность отпраздновать Пятидесятницу [16]. Считается, что согласившись, басилевс смог укрепить лояльность среди евреев и получил время для перегруппировки армии после битвы [18].

После захвата Вавилона, Антиох принял титул Великий. В результате удачных действий басилевса под властью Фраата II осталась только Парфия. Селевкидська армия была расквартирована на покоренной территории и осталась на зимовку. В современных исследователей нет единого мнения, где именно зимовало войско Антиоха. Советский исследователь Анатолий Бокщанин [ru] указывал на Мидию [19], но впоследствии Томас Фишер высказал мнение о Гиркании и Парфию [20], которую поддержал Геннадий Кошеленко [ru]. Мидия была одной из самых эллинизированной провинций и весьма маловероятно, чтобы местное население восстало против соплеменников. В то время Парфия и Гиркании были менее эллинизированные, к тому же греческое население упомянутых провинций значительно уменьшилось после событий во время восточного похода Антиоха III [21].

Увидев, что силой Антиоха VII не победить, Парфянский царь пошел на хитрость. Чтобы усыпить бдительность басилевса, Фраат II отправил к нему послов договариваться о мире. В то же время он приказал укрепить свою столицу - Нису и нанял войско саков, которые недавно захватили Пенджаб. Также, чтобы дестабилизировать силы противника, он отпустил Деметрия II и отправил его в Сирию, дав отряд парфян. Антиох VII был убежден, что парфяне были уже не в спромози сопротивляться и поэтому выдвинул следующие требования: отпустить Деметрия II и передать его басилевсу, все территории, кроме Парфии должны отойти в состав государства Селевкидов, а Фраат II должен платить дань. Впрочем, Парфянский царь не принял эти требования, потому что переговоры были ему нужны только для того, чтобы выиграть время [22]. Затем Фраат начал побуждать города, где зимовали селевкидськи войска, на восстание. Местные жители страдали от насилия солдат и были вынуждены поставлять им продукты, особенно своей жестокостью отличился стратег Антон. Неудивительно, что в такой ситуации Фраат II нашел много сторонников. Города восстали одновременно в оговоренный день и селевкидськи гарнизоны не могли поддержать друг друга, к тому же один из виновников восстания, стратег Антон, бежал, оставив войско без командования. Когда об этом узнал Антиох VII, он с силами отправился на помощь близким гарнизонам, но неожиданно столкнулся с парфянским войском. Несмотря на советы своих друзей отступить, басилевс решил дать бой противнику. Несмотря на храбрость Антиоха его войско было разбито. Сам он, чтобы не быть захваченным в плен, направил своего коня в пропасть. Парфяне были поражены его храбростью и организовали торжественные похороны. Согласно Посидонию из Апамеи, царь Фраат II сказал такие слова перед гробом своего врага.

Личность[править | править код]

Изображение Антиоха VII в Нюрнбергской хронике (1493).

Античные авторы подчёркивают пьянство Антиоха, так Клавдий Элиан назвал его «рабом вина» и добавил его в свой список известных пьяниц[7].

Его современник Афиней тоже писал о пьянстве Антиоха, ссылкаясь на труды Посидония. Также согласно Посидонию, Антиох VII устраивал ежедневные банкеты, на которых было множество сладостей, кроме того каждый посетивший банкет мог забрать с собой свежее мясо зверей, птиц и морских животных[8].

Современные исследователи считают, что именно Антиох Сидет отдал приказ об убийстве эпикуреизмского философа Диогена Селевкийского, из-за того что не мог терпеть его сквернословия, но существует версия, что приказ об его убийстве отдал Антиох VI Дионис Эпифан[9].

В ранних работах Иосифа Флавия в своих произведениях кране негативно отзывался о Антиохе, называя его «высокомерным». Во время написания «Иудейских древностей», отношение к Антиоху меняется в противоположную сторону. После того как он [Антоих] присылает дары Храму и заключает мир с евреями, Флавий называет его «благочистивым»[10]. Тесса Раджак связывает это с тем, что ранних работах Флавия были использованы только еврейские источники, а более поздняя работа «Иудейские древности» была написана в Риме, где автор имел возможность ознакомиться с трудами древнегреческих историков. Считается, что Иосиф Флавий изменил свою точку зрения после ознакомления с работами Николая Дамасского и Страбона. Эти работы не сохранились, но Диодора Сицилийского, который использовал труды Николая Дамасского, называл Антиоха «великодушным»[11][12].

Плутарх пишет, о том что «Антиох был хорошим правителем, но слишком много прислушивался к своим друзьям и увлекался охотой, поэтому много чего не замечал и пропускал важные дела»[13].

Семья[править | править код]

Антиох был женат на Клеопатре Теи. Для Клеопатры это был третий брак (первым её мужем был — Александр I Балас, а вторым старший брат Антиоха — Деметрий II Никатор). Известно что он усыновил своего племянника — Селевка, и провозгласил его наследником престола. Про статус остальных детей Клеопатры и Деметрия доподлинно неизвестно, но их дочь находилась при дворе Антиоха во время его парфянского похода. Один из сыновей Антиоха и Клеопатны — Антиох IX Кизикский был одним из правителей Государства Сеелевкидов. Также известно о ещё одном сыне и двух дочерях, которые носили имя «Лаодика», но они скончались во младенчестве[14].

Один из царей Государства Селевкидов — Александр II Забина, утверждал о том, что он являться родним сыном Александра I Баласа и приемным сыном Антиоха VII Сидета. Но источники утверждают, о том, что он был самозванцем, а настоящим его отцом был египетский торговец по имени Протарх[15].

Титул[править | править код]

Полная титулатура известна по надписи с Аке-Птолемаиды, где басилевс был назван Мегас С (отер) Эвергет Каллиник [16]. Основным эпитетом, которым пользовался Антиох был Эвергет (др.-греч. Eυεργέτης Благотворитель '), именно он чеканился на большинстве монет. После захвата Вавилон в Антиох принял эпитет Мегас (др.-греч. Μέγας Большой '), повторяя своего прадеда Антиоха III, получивший этот эпитет за успешное восточный поход. Эпитет Сотер (др.-греч. Σωτήρ Спаситель ) вспоминает Иосиф Флавий, но нет сведений когда он был принят. Бокщанин считал, что этот эпитет Антиох получил от своих сторонников во время борьбы с Диодот Трифоном [17]. О эпитет Каллиник (др.-греч. Καλλίνικος Прекрасный победитель ) нет других упоминаний о Антиоха VII [18].

Также по труду Иосифа Флавия известно, что Антиох был прозван жителями Иерусалима Эвсебий (др.-греч. Εὐσεβής Благочестивый '), после того как принес дары Храма и заключил мирный договор с евреями. Этим эпитетом они подчеркивали отличие басилевса от одного из своих предшественников, Антиоха IV Епифана, который своими поступками вызвал ненависть среди евреев [19]. Эпитет не встречаются в других источниках в отношении Антиоха VII. Однако маловживанисть эпитета не может быть основанием чтобы утверждать что он вымышленный Флавием, или использовался только евреями [18].

В античных авторов Антиох был известен под прозвищем Сидет (др.-греч. Σιδήτης; Сидетский), за то что родился в Памфилийском городе Сиде.

В нумизматике[править | править код]

Примечания[править | править код]

 1. Антиох, цари Сирии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
 2. Helliesen, 1980, с. 295-298.
 3. Grainger, 1997, с. 29.
 4. Бокщанін, 1960, с. 243.
 5. Анохин, 2012, с. 350.
 6. Bevan, 1902, с. 238.
 7. Клавдій Еліан.
 8. Ceccarelli, 2011, с. 176.
 9. Ceccarelli, 2011, с. 168.
 10. Абакумов, 2017, с. 102-103.
 11. Діодор.
 12. Rajak, 1981, с. 68.
 13. Плутарх.
 14. McAuley, Alex Antiochus VII (англійською). www.seleucid-genealogy.com. Проверено 7 июня 2018.
 15. Grainger, 1997, с. 7.
 16. Landau, 1961.
 17. Бокщанин, 1960, с. 243.
 18. 1 2 Rajak, 1981, с. 70.
 19. Абакумов, 2017, с. 103.

Литература[править | править код]

 • Антиох VII Сидет // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 • Каранаев М. Н. К вопросу об участии Иоханана Гиркана в войне Антиоха 7-го Эвергета (Сидета) против парфян // Antiquitas iuventae. — Саратов, 2011. — С. 82-92.
 • Тиханович Ю. Н., Козленко А. В. 350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности. Древний Восток; Древняя Греция; Древний Рим. Минск, 2005.
 • Fischer T. Untersuchungen zum Partherkrieg Antiochos’ VII im Rahmen der Seleukidengeschichte. — München, 1970.

Ссылки[править | править код]