Эта статья входит в число добротных статей

Антиписарское восстание в Дагестане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антиписарское восстание в Дагестане 1913-1914 годов
Карта Дагестанской области, 1913Карта Дагестанской области, 1913
Место  Российская империя, Дагестанская область
Причины
    • Попытка насильственная русификации населения путем перевода местного делопроизводства с арабского на русский язык.
    • Наложение трат на русскоязычных писарей на счёт населения
Цели
    • Возвращение привычного для населения арабоязычного делопроизводства
Результат
    • Разгон движения, репрессии.
    • Сохранение арабоязычного делопроизводства
Стороны конфликта
Флаг России Царская администрация Восставшие
Ключевые фигуры
Сигизмунд Вольский Сайпулла-кади Башларов
Нажмутдин Гоцинский
Хицы из Дженгутая
и другие
Число участников
6 тыс.

Антиписарское восстание прошло в Дагестанской области Российской империи в 1913—1914 годах. Главной причиной стала негативная реакция населения на перевод делопроизводства с арабского на русский язык в контексте насильственной русификации горских народов. Это усугублялось ещё и тем, что содержать русскоязычных писарей приходилось самим людям.

Чтобы восстание не перекинулось на весь Дагестан, царская администрация в итоге пошла на уступки и вернула арабоязычное делопроизводство.

Причины[править | править код]

Утвердившись на Северном Кавказе, Российская империя постепенно отказалась даже от тех полулиберальных элементов политики в регионе, которые она позволяла себе в первое время после войны. Царская администрация на Кавказе, в частности в Дагестане, начала политику насильственной русификации населения[1].

Местные жители, особенно в горных районах, были бедны, в том числе из-за неурожайного года. Это привело к тому, что новость, что им придётся содержать новых писарей за 3600 рублей в год, люди встретили враждебно. Поэтому агитационная деятельность мусульманских лидеров, направленная против решения правительства, имела большой резонанс[1].

До реформы делопроизводство лежало на мусульманском духовенстве — муллах и кадиях. Они смогли убедить население, что после введения письмоводства на русском последуют и другие изменения: воинская повинность, отмена горских судов и адатного права, перепись населения с целью увеличения налогов и прочее. Ещё они предупреждали об опасности, якобы грозящей исламу, выделяющимся признаком чего, по их мнению, являлось притеснение арабского языка[1].

Военный губернатор Дагестана Сигизмунд Вольский сообщал[2]:

«Власть шейхов и мулл настолько сильна, что парализует вообще всякую попытку приобщить население к общему порядку государственной жизни, просветить его и сблизить с русскими интересами».

Сигизмунд Вольский, губернатор Дагестана

Протест[править | править код]

Сначала недовольные прибегли к мирным методам противостояния, отправив в конце 1913 года депутацию к наместнику царя с требованием отменить реформу. Но они столкнулись с упорным сопротивлением колониальных властей[3].

В конце 1913 — начале 1914 годов в некоторых округах население открыто выступило против реформы, во многих горских аулах прошёл ряд выступлений. Жители Дженгутая побили начальника участка и писаря за то, что губернатор направил к ним милицию для наложения штрафа. В некоторых сёлах Гунибского и Аварского округов убили писарей[1]. В январе—феврале 1914 года громкие выступления прошли в сёлах Хунзах, Гимры, Унцукуль, Дургели, Нижнее Казанище и других[3].

«Попытка усердной военно-народной администрации самодержавия ввести русских писарей в аулах для замены делопроизводства на арабском языке русским подняла целое восстание. Несколько десятков тысяч вооруженных горцев Нагорного Дагестана двинулись в Темир-Хан-Шуру, ультимативно требуя отмены этой русификаторской меры. Никакие военные угрозы не могли помочь»[4].

Согласно показаниям начальника Койсубулинского участка Аварского округа[1], 12 марта утром молодёжь по барабанному бою собрала население и требовала идти в Шуру заявить губернатору протест против писарей. Часть жителей Унцукуля действительно отправилась в Шуру, где, как потом оказалось, собралось население и многих других сел, как Аварского, так и других округов. На следующий день около 6000 протестующих (по другим источникам — от 3 до 5 тысяч) выступили к Темир-Хан-Шуре с требованием или сослать их, или избавить их от русских писарей. Войска губернатора, встретив на окраине города горцев, остановили их. К вечеру они были вытеснены, а к следующему утру рассеяны[3].

В историографии СССР закрепилось, что восстание проходило под руководством местных революционных деятелей — Уллубия Буйнакского, Махача Дахадаева, Магомед-Мирзы Хизроева, Саида Габиева и других[5]. В действительности же почти все они тогда были не в Дагестане и не имели возможности на что-либо влиять[2].

Антиписарскую агитацию вели местные представители духовенства — Сайпулла-кади из Ницовкра, Хицы из Нижнего Дженгутая, а также Нажмутдин Гоцинский[2][6][7].

Итог[править | править код]

Волнения перекинулись на другие округа Дагестана. Царская администрация, сильно встревоженная упорным и организованным сопротивлением горцев, сначала отказалась от насильственного проведения реформы, а затем и вовсе отменила её[8].

Реформа была отменена, но тем не менее из 168 сельских обществ Дагестанской области в 77 в конечном итоге было переведено письмоводство на русский язык[6].

За поддержку восстания Сайпулла-кади Башларов был сослан в Саратовскую (по другим сведениям — Казанскую[9]) губернию сроком на два года[7][10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Доного, 2005, с. 72.
  2. 1 2 3 Доного Х. М. Из истории антиписарского восстания в Дагестане 1913-1914 гг. www.gazavat.ru. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  3. 1 2 3 Исалабдулаев, 2016, с. 24.
  4. Самурский Н. П. Дагестан. — М.Л.: Госиздат, 1925. — С. 61. — 150 с.
  5. Нарочницкий, 1988, с. 490.
  6. 1 2 Доного, 2005, с. 73.
  7. 1 2 Семедов, Фасхутдинов, 2021.
  8. Исалабдулаев, 2016, с. 25.
  9. Шихалиев, 2005, с. 146.
  10. Курбанова, 2012, с. 3.

Литература[править | править код]