51°31′00″ с. ш. 17°51′02″ в. д.HGЯO

Антонин (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антонин (замок, Польша)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Антонин
нем. Jagdschloss Antonin,
польск. Pałac w Antoninie
Вид замка
Вид замка
51°31′00″ с. ш. 17°51′02″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Местоположение  Великопольское,
Острувский повет
Архитектор Карл Фридрих Шинкель
Основатель Антоний Генрих Радзивилл
Дата основания 1822 год
Строительство 1822
Статус Муниципальная собственность
Материал Дерево
Состояние Отреставрирован
Сайт palacantonin.pl
Антонин (замок) (Польша)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антонин (нем. Jagdschloss Antonin, польск. Pałac w Antoninie) — замок рядом с деревней Антонин[pl], расположенной в Острувском повете в Великопольском воеводстве (в 1975–1998 годах село административно принадлежало Калишскому воеводству)[1]. По своему типу относится к охотничьим замкам.

История[править | править код]

XIX век[править | править код]

Основатель замка Антоний Генрих Радзивилл

После разделов Речи Посполитой данные земли до 1918 года входили в состав Прусского королевства. Охотничий замок был построен в 1822–1824 годах архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем по заказу князя Антония Генриха Радзивилла среди лесного массива.

С самого начала замок служил не только как пристанище родовитых охотников, но и как концертная площадка. Сам владелец комплекса прекрасно играл на виолончели и писал музыку. Гостем Антония Радзивилла как минимум дважды был выдающийся пианист и композитор Фредерик Шопен (в 1827 и 1829 годах). На фасаде главного здания установлена ​​мемориальная доска, посвященная этим событиям, а у самого входа на территорию комплекса установлен памятник великому деятелю искусств.

XX век[править | править код]

В 1939–1944 годах дворец принадлежал Адольфу Гитлеру. Дело в том, что тогдашний владелец замка, князь Михаил Радзивилл, в 1939 году подарил комплекс лидеру Нацистской Германии[1].

После завершения Второй мировой войны замок оказался на территории Польской народной республики. Он был национализирован. В последующие десятилетия здесь размещались различные учреждения культуры.

В 1975–1978 годах замок был отремонтирован благодаря инициативам журналиста и музыкального критика Ежи Вальдорфа. В главном корпусе оборудовали небольшой концертный зал[1].

В 1994 году после тщательной реставрации здания работа была отмечена специальной отраслевой наградой Europa Nostra '94.

Описание[править | править код]

Замок на рисунке второй половины XIX века

Весь комплекс построен из дерева. Стены сложены из толстых брёвен. Фундамент напоминает по форме крест. Основной корпус здания имеет восьмиугольную форму. К этой башне добавлены четыре трёхэтажных крыла. Фасад окрашен в цвет так называемый «имперский жёлтый» (нем. Kaisergelb). Всё пространство основного корпуса занимает просторное помещение, потолок которого находится на высоте третьего этажа. В центре расположен огромный камин, от которого вверх поднимается широкий дымоход, отделанный изразцовой плиткой. В верхней части зала — богато украшенный резьбой потолок. Дымоход служит одновременно для крепления коллекции охотничьих трофеев (в основном — оленьи рога).

В одном из крыльев есть лестница, ведущая на внутренние балконы. С этих балконов можно попасть в гостиные и жилые комнаты трёх других крыльев.

Вокруг замка разбит большой парк в английском стиле с прудом. Посреди пруда на острове стоит белое мраморное надгробие дочерей Антония Радзивилла — Фредерики Елены и Луизы.

Рядом расположено ещё несколько исторические зданий в тирольском стиле.

Современное использование[править | править код]

В замке работают гостиница и ресторан

В комплексе проводятся различные музыкальные мероприятия. В частности, замок Антонин — место проведения концертов Международного фестиваля «Шопен в красках осени»[pl].

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Skuratowicz J. Dwory i pałace w Wielkim Księstwie Poznańskim (польск.). — Międzychód, 1992.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]