Кларет, Антоний Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антонио Мария Кларет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антоний Мария Кларет
исп. Antonio María Claret y Clarà
Родился 23 декабря 1807(1807-12-23)[1][2][…]
Умер 24 октября 1870(1870-10-24)[1][2][…] (62 года)
Почитается в Католической церкви
Беатифицирован 25 февраля 1934 года
Канонизирован 7 мая 1950 года
В лике святой, католический святой[d] и блаженный
День памяти 24 октября
Награды Командор ордена Карлоса IIIКомандор ордена Изабеллы Католички (Испания)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святой Анто́ний Мари́я Кларе́т (кат. Antoni Maria Claret i Clarà, исп. Antonio María Claret y Clarà; 23 декабря 1807[1][2][…], Сальен, Каталония — 24 октября 1870[1][2][…], Фонфруад[3]) — католический святой, основатель конгрегации кларетинцев (CMF).

Биография[править | править код]

Антоний родился в небольшом каталонском посёлке Сальен возле Барселоны в семье владельца небольшой текстильной фабрики. В юности работал на фабрике отца художником-модельером, затем уехал в Барселону для повышения профессионального уровня. В 20-летнем возрасте пережил глубокий мистический опыт и решил стать священником. Первоначально Антоний задумывался о поступлении в монастырь картезианцев, однако впоследствии отказался от этой мысли. После окончания епархиальной семинарии в городе Вик в 1835 году был рукоположён в священники.

После рукоположения пять лет работал приходским священником в родном посёлке, однако в 1840 году решил посвятить себя миссионерской деятельности. В 1848 году он предпринял первое миссионерское путешествие на Канарские острова. После возвращения основал в 1849 году новую конгрегацию, получившее имя «Конгрегация миссионеров-сыновей Непорочного Сердца Блаженной Девы Марии».

В 1850 году он был рукоположён в епископы и возведён в должность архиепископа Сантьяго-де-Куба (Куба в тот момент принадлежала Испании). В течение 7 лет на посту архиепископа Антоний Кларет вёл активную деятельность по наведению порядка в епархии, совершал множество пастырских визитов, нередко рискую жизнью, в самые удалённые уголки острова; вёл переговоры между испанскими властями и повстанцами-сепаратистами, заслужив, в конце концов, большое уважение среди всех слоёв кубинского общества. В 1855 году он основал на Кубе женскую ветвь конгрегации.

В 1857 году был отозван в Испанию, где королева Изабелла II избрала его своим духовником. После революции 1868 года, когда королева вынуждена была бежать во Францию, Антоний последовал за ней.

В 1869 году принял участие в работе Первого Ватиканского собора, где, в частности, поддерживал принятие догмата о папской безошибочности.

Находясь в Риме, тяжело заболел, был вынужден вернуться во Францию, где вскоре скончался в аббатстве Фонфруад.

Труды[править | править код]

Святой Антоний Кларет опубликовал более 130 работ богословского характера, а также обширную автобиографию. Он был большим патриотом родного каталанского языка и, хотя большая часть его трудов, в особенности, в бытность его кубинским архиепископом, была написана и опубликована на испанском, работы святого Антония на родном языке сыграли большую роль в поддержке и возрождении каталанского языка.

Среди его работ, кроме «Автобиографии», наиболее известны «Лестница Иакова», «Жизнь св. Моники», «Миссия женщины» и другие, а также сборники проповедей.

Почитание[править | править код]

Папа Пий XI провозгласил его блаженным 25 февраля 1934 года, а папа Пий XII — канонизировал 7 мая 1950 года.

День памяти в католической церкви — 24 октября.

После смерти св. Антония Кларета созданная им конгрегация получила имя основателя и стала известна как кларетинцы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Schäfer J. Antonius Maria Claret // Ökumenisches Heiligenlexikon — 2022.
  2. 1 2 3 4 Antoni Maria Claret i Clarà // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. 1 2 https://www.enciclopedia.cat/ec-gec-0018086.xml

Источники[править | править код]

  • Католическая энциклопедия. Изд. францисканцев. М., 2002.

Ссылки[править | править код]