Перес, Антонио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антонио Перес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Перес
исп. Antonio Pérez
Рождение 1534[1] или 1540[2]
Смерть 7 апреля 1611(1611-04-07)
Супруга Juana Coello[d]
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анто́нио Пе́рес дель Йéрро (исп. Antonio Pérez del Hierro; 1534, Вальдеконча, Гвадалахара — 3 ноября 1611, Париж) — испанский государственный деятель.

С 1567 года занимал пост секретаря короля Филиппа II и пользовался большим королевским доверием. Непримиримый враг дона Хуана Австрийского и его политики в Нидерландах, обвинял последнего перед королём в государственной измене. В марте 1578 года организовал в Мадриде убийство секретаря Хуана Австрийского дона Эсковедо.

Убедившись со временем в лживости обвинений А. Переса против дона Хуана, Филипп II дважды подверг своего секретаря тюремному заключению. В 1590 году А. Перес бежит в Сарагосу и вверяет себя защите арагонским фуэрос и покровительству великого судьи Арагона, который — как в надёжное убежище — помещает Переса в тюрьму. Филипп II приговорил его заочно к смертной казни, инквизиция же объявила Переса еретиком и перевела в свою тюрьму. В ответ на это жители Сарагосы, увидев в действиях властей нарушение вольностей Арагона (фуэрос), подняли в мае 1591 года восстание и освободили А. Переса из заключения инквизиции. В ноябре 1591 года Антонио Пересу удалось бежать во Францию.

Литература[править | править код]

  • Ф. Минье «А.Перес и Филипп II» («A.Perez et Philippe II»), 5 изд., Париж 1881
  • Fitzmaurice-Kelly J., «A.Perez», London 1922.

Примечания[править | править код]