Антониус, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Антониус
араб. جورج حبيب أنطونيوس
Дата рождения 19 октября 1891(1891-10-19)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 21 мая 1942(1942-05-21) (50 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Командор ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Хабиб Антониус (араб. جورج حبيب أنطونيوس‎; 19 октября 1891, Дейр аль-Камар, Ливан — 21 мая 1942, Иерусалим) — историк арабского националистического движения.

Биография[править | править код]

По происхождению — ливанский араб, из православных.

Окончил английский колледж в Александрии и Кембриджский университет.

В 19211930 годах занимал руководящие посты в британской мандатной администрации в Палестине.

Главный труд[править | править код]

По выходе в отставку жил в США, где по поручению американского Института текущих мировых событий (Institute of Current World Affairs[en]) написал книгу «The Arab awakening. The story of the Arab national movement» («Арабское пробуждение. История арабского националистического движения»), впервые изданную в 1938 году в Лондоне. В этой работе, представлявшей первую на Западе попытку изложить и объяснить с проимпериалистических позиций историю арабского националистического движения, история арабов изложена тенденциозно: автор утверждает, что арабы якобы сплотились в нацию в VII веке благодаря усилиям пророка Мухаммеда, а позднее их национальная связь была ослаблена вследствие упадка и плохого управления и лишь в XIXXX веках «пробудилась» благодаря просветительской деятельности американских миссионеров и поддержке, которую Великобритания оказала арабскому националистическому движению. Главную роль в становлении арабского национализма видел в деятельности Американского университета в Бейруте. Отметил пренебрежение интересами арабских народов со стороны Великобритании.

Став знаменитым[править | править код]

Сам автор никогда не участвовал в националистическом движении. В 1939 году являлся генеральным секретарем арабской делегации на Лондонской конференции по палестинскому вопросу. Принимал участие в подготовке британской правительственной декларации 1939 года «О политике Англии в Палестине», направленной на укрепление союза Великобритании с арабскими феодальными кругами.

Примечания[править | править код]

  1. George Antonius // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Bibliothèque nationale de France George Antonius // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]