Антропософия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор Штейнер

Антропосо́фия (от греч. ἄνθρωπος — человек и σοφία — мудрость) — религиозно-мистическое[1][2][3][4] учение, выделившееся из теософии[1], основанное в 1912 году Рудольфом Штейнером с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека. Автором и последователями учения характеризуется как «наука о духе»[5].

В отличие от теософии, антропософия опирается на христианскую мистику неортодоксального для Запада характера[источник не указан 2427 дней] и европейскую идеалистическую традицию (в частности, на учение Гёте; сам Штейнер обозначал антропософию как «гётеанство XX века»). В основании антропософии располагались также идеи и предположения пифагорейской и неоплатонической мистики, каббалистики, веданты и немецкой натурфилософии[2].

Основы учения[править | править код]

Высказывания Рудольфа Штейнера[править | править код]

Под антропософией я понимаю научное исследование духовного мира, которое прозревает односторонность как просто природопознания, так и обыкновенной мистики и которое, прежде чем пытаться проникнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение.

Антропософия есть путь познания, стремящийся привести духовное в человеке к духовному во Вселенной. Она возникает в человеке как потребность сердца и чувства. Своё оправдание она должна находить в том, что она способна утолить эту потребность. Антропософию может признать лишь тот, кто находит в ней искомое им из своей души. Поэтому антропософами могут стать лишь те люди, которые подобно голоду и жажде ощущают жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной.

Антропософски ориентированная духовная наука не ищет окольных путей, но говорит к людям таким же образом, как это делает современная наука. Только в терминах этой науки духовная наука, если можно так выразиться, говорит о том, что в настоящее время Небо хочет открывать людям. И это должно быть понято. Это есть нечто такое, что духовную науку как таковую, а не общественную жизнь, ставит на передний план; ставит на передний план объективно, а общество делается только её носителем.

Антропософски ориентированная духовная наука не является какой-либо теорией или сектантской программой наравне с другими партийными или сектантскими программами, ибо она черпает из того знания, которое можно приобрести, если развитие Земли и развитие человечества постигают в их взаимодействии и в их целостности.

Антропософская медицина[править | править код]

Антропософская медицина — форма альтернативной медицины, основанная на оккультных представлениях.

Гётеанум — центр Антропософского движения[править | править код]

Интерьер Гётеанума в Дорнахе

Всемирный центр Антропософского движения находится в Швейцарии вблизи Базеля в городке Дорнах в здании, названном в честь Гёте — Гётеанум. Архитектура здания по замыслу Рудольфа Штейнера должна воплощать Вселенную. При отделке породы дерева подбирались, как для скрипки, — чтобы были ощутимы вибрации всех искусств. В строительстве первого здания Гётеанума принимали участие представители русской интеллигенции — Андрей Белый и Максимилиан Волошин.[6]

Российское антропософское общество[править | править код]

«Русское антропософическое общество» было торжественно открыто в Москве 20 сентября 1913 года в день «Закладки Камня Основы первого Гетеанума» в Дорнахе (по согласованию с Рудольфом Штайнером). Общество было запрещено советским правительством в 1922 году. Участники антропософского общества в России были арестованы ГПУ в 1934 году.[7]

В 1990-е гг. «Антропософское общество России» возобновило свою работу по адресу Москва, Нащокинский пер., 6[8] Наряду с АОР в России существует антропософское движение.

Известные последователи учения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Антропософия // Ангола — Барзас. — М. : Советская энциклопедия, 1970. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 2).
  2. 1 2 Грицанов А. А. Анропософия // Новейший философский словарь / Сост. А. А. Грицанов. — М.: Изд. В. М. Скакун, 1998. — 896 с. — ISBN 985-6235-17-0.
  3. Гутов Е. В. Антропософия // Философская энциклопедия / Под общ. ред. В. Е. Кемерова. — М.: Панпринт, 1998. — 1065 с. — ISBN 3-932173-35-X.
  4. Антропософия // Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный: Св. 136000 словарных статей, около 250000 семантических единиц : В 2 т.. — М.: Рус. яз., 2000. — (Библиотека словарей русского языка). — ISBN 5-200-02800-0.
  5. Свасьян К. А. Антропософия // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9. автор статьи — антропософ
  6. Павел Тищенко-Романченко Певец Атлантиды и Лемурии Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine // Независимая газета, 21.09.2005
  7. Антропософы, кадеты и ГПУ Архивная копия от 6 июля 2020 на Wayback Machine Наталья Корницкая
  8. Антропософское общество в России (международная общественная организация). Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  9. А. Белый "Основы моего мировоззрения. Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  10. А. Белый «Воспоминания о Штейнере». Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  11. Ю. К. Щуцкий Жизнеописание. Дата обращения: 26 августа 2010. Архивировано 23 июня 2010 года.

Научная литература[править | править код]

критическая
аффилированная

Ссылки[править | править код]