Антуан II де Лален

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антуан II де Лален
фр. Antoine II de Lalaing
Граф ван Хогстратен
1555 — 1568
Предшественник Филипп I де Лален
Преемник Гийом де Лален

Рождение ок. 1535
Брюссель
Смерть 11 декабря 1568(1568-12-11)
Род Дом де Лален
Отец Филипп I де Лален
Мать Анна фон Ренненберг
Супруга Eleonora van Montmorency[d]
Дети Гийом де Лален, Шарль III де Лален и Anne de Lalaing[d][1]
Награды
Кавалер ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антуан II де Лален (фр. Antoine II de Lalaing; ок. 1535, Брюссель — 11 декабря 1568, близ Реймса), 3-й граф ван Хогстратен, барон де Сомбресс, сеньор ван Борселен — государственный деятель Габсбургских Нидерландов.

Биография[править | править код]

Сын Филиппа I де Лалена, графа ван Хогстратена, и графини Анны фон Ренненберг.

Наследовал отцу в 1555 году. В 1557 году участвовал в битве при Сен-Кантене. В 1558 году на первом капитуле ордена Гроба Господнего принят в число его рыцарей.

В 1559 году на капитуле в Генте пожалован Филиппом II в рыцари ордена Золотого руна. 25 апреля 1561 получил ордонансовую роту, вакантную после смерти маркиза де Вера.

После отъезда Филиппа в Испанию сблизился с группировкой Вильгельма Оранского, недовольной правлением кардинала Гранвеллы. Оставаясь ревностным католиком, разделял федералистские взгляды своего друга Вильгельма Молчаливого[2].

Совершил поездку в Вену, чтобы от имени короля принять нидерландские земли, являвшиеся ленами империи. Вернулся в Брюссель в то время, когда Оранский с единомышленниками готовились подать Маргарите Пармской петицию о защите вольностей страны. Правительница, извещенная об их намерениях, и знавшая, что графу известно содержание документа, потребовала у него объяснений. Лален ответил, что требования недовольных справедливы, но отказался сообщить содержание петиции, сославшись на принесенную клятву[3].

Маргарита безуспешно пыталась принудить его к ответу, указывая на то, что он связан тройной присягой: как вассал, как рыцарь ордена Золотого руна и как капитан ордонансовой роты[3].

Граф ван Хогстратен участвовал в банкете гёзов, устроенном 8 апреля 1566 Хендриком ван Бредероде в Кулемборгском дворце, где вместе с принцем Оранским, графом Эгмонтом и другими лидерами пил «за здоровье гёзов». Правительница расценила это совещание как заговор, после чего относилась к Лалену, как к «врагу Бога и короля», но была вынуждена отложить репрессии, и прибегнуть к его помощи для пресечения беспорядков[4].

Антуан II де Лален

24 августа 1566 граф был направлен губернатором в Мехелен, по просьбе тамошнего магистрата, и усмирил волнения, используя попеременно силу и убеждение. После ужесточения политического курса и репрессий Маргарита отозвала Хогстратена из города, послав туда своего майордома де Семери[4].

Наибольшую опасность для режима представлял Антверпен, финансовая столица Нидерландов, где значительная часть населения обратилась в кальвинизм и лютеранство. Для наведения порядка туда были посланы Вильгельм Оранский и граф ван Хогстратен. После возвращения Вильгельма в Голландию Лален 11 октября стал губернатором Антверпена, и 17-го решительно подавил восстание, казнив шестерых мятежников[4].

Граф безуспешно пытался побудить Эгмонта встать на сторону Вильгельма Оранского, организовав их встречу в Термонде. Действия конфедератов вызывали все большие подозрения у правительницы, попытавшейся заставить их принести присягу в безоговорочном подчинении королю. Принц Оранский, Хорн и Лален категорически отказались это сделать, после чего Вильгельм 21 апреля 1567 покинул Антверпен с большим числом сторонников. При этом Лален добился от Маргариты рекомендательных писем к императору, курфюрсту Кёльнскому и другим князьям, а когда герцог Альба прибыл в Нидерланды, направил ему приветствие, извинившись за то, что не может явиться лично[5].

Новый наместник наложил секвестр на владения оппозиционеров, и 19 января 1568 потребовал у Лалена предстать перед Советом по волнениям. Тот отказался, заявив, что не признает для себя никакой юрисдикции, кроме капитула ордена Золотого руна, а затем отпечатал специальную брошюру под названием la Défense de messire de Lalaing, comte d'Hocstrate, baron de Borssel et de Sombresse, датированную 25 апреля, в которой опровергал обвинения Альбы, как клеветнические, ссылался на письма Маргариты и свой вклад в подавление мятежей в Мехелене и Антверпене[5].

Памфлет был рассчитан на привлечение общественного мнения, и мог бы иметь вес в условиях мирного времени, но к весне 1568 года гражданская война стала неизбежной. 28 мая Антуан де Лален был торжественно приговорен к вечному изгнанию, а его владения отходили в казну. Оранский и его сторонники набрали в Германии наемную армию и пытались вторгнуться в Нидерланды. Граф ван Хогстратен, принявший участие в этой кампании, был ранен в ногу выстрелом из собственного пистолета при отступлении после битвы при Жодуане, близ Тонгерена, 20 октября, и умер 11 декабря в местечке Сиссан, в районе Реймса, через который выбитые из Нидерландов войска принца Оранского возвращались в Германию[6].

Среди современников ходили слухи, что причиной смерти графа была не рана, а отравленное питье[6].

Семья[править | править код]

Жена (ок. 1560): Элеонора де Монморанси (ум. после 1585), дочь Жозефа де Монморанси, сеньора де Нивеля, и Анны ван Эгмонт, вдова Понтюса де Лалена, сеньора де Бюньикура

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Wauters, 1890, с. 86—87.
  3. 1 2 Wauters, 1890, с. 87.
  4. 1 2 3 Wauters, 1890, с. 88.
  5. 1 2 Wauters, 1890, с. 89.
  6. 1 2 Wauters, 1890, с. 90.

Литература[править | править код]

  • Brassart. Histoire et généalogie des comtes de Lalaing. 2e éd. — Douai: Adam d'Aubers, 1854., pp. 74—75 [1]
  • Francquen Ch. J. de. Lalaing, p. 23 / Recueil historique, généalogique, chronologique et nobiliaire des maisons et familles illustres et nobles du royaume. T. I. — Bruxelles: Imprimerie de Demanet, 1826 [2]
  • Nobiliaire des Pays-Bas et du comté de Bourgogne. — T. II. — Gand: F. et T. Gyselinck, 1865, p. 1168
  • Wauters, Alphonse. Lalaing (Antoine de) // Biographie nationale de Belgique. T. XI. — Bruxelles: Bruylant-Christophe & Cie, 1890., coll. 85—90

Ссылки[править | править код]