Ануцою, Ангел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ангел Ануцою
рум. Anghel Anuțoiu
Ангел Ануцою
Ангел Ануцою
Дата рождения 28 декабря 1914(1914-12-28)
Место рождения жудец Вранча, Румыния
Дата смерти 2003(2003)
Место смерти жудец Вранча, Румыния
Гражданство  Румыния
Род деятельности военный
Награды и премии

Праведник народов мира

Ангел Т. Ануцо́ю (рум. Anghel Anuțoiu; 28 декабря 1914, жудец Вранча, Румыния — 2003, там же) — румынский праведник мира, помогавший евреям в период Второй Мировой войны.

Биография[править | править код]

Родился в деревне Нисторешти, жудец Вранча, жил в деревне Нэружа, тот же жудец.

Во время Второй Мировой войны Ангел служил секретарём в Румынской армии.

В период режима Чаушеску в Румынии был диссидентом и подвергался преследованиям. Режим пытался препятствовать его поездке в Иерусалим, некоторое время Ангел скрывался от румынской спецслужбы секуритате в горах, питаясь только грибами и ягодами, затем был пойман[1].

Скончался в 2003 году, похоронен на сельском кладбище Нэружа.

Подвиг[править | править код]

Получив информацию о готовящихся облавах на евреев, Ангел передал её им, чтобы те успели вовремя скрыться от солдат. Также он помог евреям найти новые убежища. За антифашизм Ангел был уволен со своего поста и переехал в Бухарест. 14 октября 1941 года во время визита маршала Иона Антонеску на суповую кухню для ветеранов Ангел убеждал его ликвидировать лагеря для интернированных евреев и специальные нашивки, которые они должны были носить на одежде, настаивая, что недопустимо причинять вред невинным людям[2].

Награды[править | править код]

После войны получал материальную помощь от еврейских организаций. В 1979 году признан праведником народов мира. Увековечен на специальной стене в Саду праведников, где он в 1990 году посадил оливковое дерево, в Яд Вашем, Израиль.

Примечания[править | править код]

  1. Lista lui bădiţa Anghel, salvatorul de evrei (рум.). evz.ro (11 января 2008). Дата обращения: 7 ноября 2015. Архивировано 6 ноября 2015 года.
  2. Anutoiu Anghel (1914 - ?) (англ.). The Righteous Among The Nations. Yad Vashem. Дата обращения: 7 ноября 2015. Архивировано 24 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]