Марфа (Апарина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Апарина Марфа Петровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преподобная Марфа
Имя в миру Марфа Петровна Апарина
Родилась XVIII век
Умерла 1 (13) сентября 1800
Монашеское имя Маргарита
Почитается в православии
Прославлена 1988
В лике преподобных
Главная святыня мощи в Скорбященском храме Вознесенского женского монастыря
День памяти 1 (14) сентября,
24 (11) сентября,
28 июля (10 августа)

Ма́рфа Тамбόвская (в монашестве — Маргари́та; в миру — Ма́рфа Петро́вна Апа́рина; родилась в начале XVIII века, Саранск — 1 (14) сентября 1800, Тамбов) — схимонахиня Православной российской церкви; Кирсановская старица; основательница Тихвино-Богородицкого монастыря в городе Кирсанове. Преподобная; память — 28 июля (по юлианскому календарю) и в Соборе Тамбовских святых.

Биография[править | править код]

Родилась Марфа Апарина в семье дворянина в городе Саранске.

Около 1780 года, после смерти отца, вместе с матерью, двумя братьями Иваном и Сергеем и сестрой Пелагеей переехала в город Кирсанов.

Марфа с детства тянулась к подвижничеству, с малых лет перестала есть скоромную пищу. Так, не раз мать с няней обнаруживали девочку горячо молящейся по ночам, за что бранили юную подвижницу. Часто она любила собирать подруг и рассказывать им, вместо шумных игр и потех, о Боге. С каждым днём Марфа всё больше и больше стремилась в монастырь, уединиться от мира и его суеты. Со слезами она уговаривала мать отпустить её, но тщетно. Девица носила чёрное платье и с позволения матери ходила в ту или другую обитель. Часто сама выполняла работу слуг, а если те провинятся, то брала их вину на себя.

Кирсановский монастырь, основанный Марфой Апариной. Фото 1911 года

После смерти матери, около 1783 года[1] девица Марфа собрала вокруг себя небольшую общину девиц-тружениц. Настоятельницей этой обители стала её сестра Пелагея. Позже общину переименовали в монастырь, причём в нём был введён устав Саровской пустыни[2]. В одном из своих паломничеств в Киев Марфа приняла тайный постриг с именем Маргарита. Считается, что духовниками Марфы были священник Гавриил, служивший в Архангельской церкви Тамбова, а также насельник Саровской пустыни иеромонах Исаия I (Зубков). По преданию, старицу Марфу неоднократно посещал по пути из Саровской пустыни игумен Назарий (Кондратьев) — впоследствии настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Он вспоминал сияющее лицо старицы, «казалось, что от неё исходила какая-то неведомая сила»[1].

Незадолго до кончины старица переехала из Кирсанова в Тамбов, где и умерла 1 (14) сентября 1800 года. На теле умершей были надеты тяжёлые вериги, ключ от которых так и не нашли.

На похороны пришло большое число горожан. Была она похоронена на Воздвиженском кладбище Тамбова, по левую сторону от алтаря кладбищенской церкви.

Прославлена в лике преподобных в 1988 году с установлением общецерковного празднования.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кочетов Д. Б. Кирсановский в честь Тихвинской иконы Боджией Матери женский монастырь // Православная энциклопедия. — М., 2014. — Т. XXXV : «Кириопасха — Клосс». — С. 54—59. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-041-7.
  2. Кирсановский Тихвинский Богородицкий женский монастырь // Русские монастыри и храмы. Историческая энциклопедия / Сост. и отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2010. — С. 243. — 688 с. — (Исследования русской цивилизации). — ISBN 978–5–902725–61–9.

Литература[править | править код]

  • Гирич А. Л. Преподобная Марфа Тамбовская: Акафист, молитва, служба, жизнеописание. — Издательство Тамбовской епархии Московского патриархата, 2007. — 64 с. — 10 000 экз.

Ссылки[править | править код]