Апичелла, Марко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марко Апичелла
Гражданство Флаг Италии Италия
Дата рождения 7 октября 1965(1965-10-07) (58 лет)
Место рождения Сассо-Маркони, Болонья
Выступления в чемпионате мира Формулы-1
Сезоны 1 (1993)
Автомобили Jordan
Гран-при 1
Единственный
Гран-при
Италия 1993
Лучший финиш Лучший старт
23 (Италия 1993)
Подиумы Очки БК
0 0 0
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́рко Апиче́лла (итал. Marco Apicella; 7 октября, 1965, Сассо-Маркони, Болонья) — итальянский автогонщик, чемпион японской «Формулы-3000» 1994 года, принявший участие лишь в одном этапе чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Карьера Апичеллы в ряде источников называется самой короткой в истории чемпионатов мира «Формулы-1» — 400 метров. Однако немец Эрнст Лоф[en] в своём единственном Гран-при проехал всего два метра[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Уроженец Болоньи, Апичелла начал карьеру с картинга. В 1984 году перешёл в итальянскую «Формулу-3», в команду Coperchini. В первом сезоне занял седьмое место с 17 очками, во втором — дважды победил и был в чемпионате 4-м. Был приглашён в команду «Колони» в пару к Никола Ларини. Сезон-87 итальянцы закончили во главе турнирной таблицы: Ларини — чемпион, Апичелла — 2-й. Апичелла перешёл в международную «Формулу-3000». В первом сезоне Апичелла лишь раз попал в очки, на 5-м месте. Принял участие в тестах команды «Формулы-1» «Минарди». В 1988 году перешёл в команду First и перед началом сезона рассматривался в качестве претендента на титул,[источник не указан 455 дней] но добился всего одного подиума, а во второй половине сезона ни разу не финишировал и в чемпионате остался 11-м. На следующий сезон выступлений в той же команде четырежды финишировал на подиуме, а в чемпионате стал 4-м.

В 1990 году уровень выступлений с течением сезона снизился, и в результате Апичелла стал в чемпионате 5-м с тремя подиумами. Принял участие в тестах «Минарди» и «Модены», а в конце года ездил в Японию для участия в тестах резины Bridgestone.

На сезон-91 Апичелла перешёл в команду Пола Стюарта, выступавшего также в качестве гонщика. На подиуме финишировал всего дважды, в чемпионате стал 5-м и был уволен. В другой команде «Формулы-3000» места не нашлось,[источник не указан 455 дней] и Апичелла стал выступать в японской лиге «Формулы-3000». Там он провел 1992 и 1993 годы, выиграв за рулем автомобиля команды Dome по одной гонке. Это привлекло внимание Эдди Джордана, который предложил ему разовый контракт на участие в «Формуле-1».[источник не указан 455 дней]

«Формула-1»[править | править код]

На момент прибытия Апичеллы команда «Джордан» находилась в сложном состоянии. Прошедший сезон-92 был неудачным — слабый двигатель Yamaha позволил заработать лишь одно очко. Новый двигатель Hart был надежнее, но не отличался высокими характеристиками.[источник не указан 455 дней] Если Рубенсу Баррикелло удавалось бороться за высокие места, то его напарники, которыми к последней четверти сезона побывали опытные Тьерри Бутсен и Иван Капелли, добиться существенного не смогли. Вдобавок после Гран-при Бельгии Бутсен решил закончить формульную карьеру. На его место Джордан хотел пригласить тест-пилота команды Эмануэле Наспетти, но тот отказался. Вследствие него Джордан решил пригласить Апичеллу.[источник не указан 455 дней]

Контракт на Гран-при Италии был заключен разовый — Апичелла был связан обязательствами в Японии. На предгоночных тестах, организованных непосредственно для Апичеллы, он приблизился к результату Баррикелло. В квалификации он занял 23 место, Баррикелло оказался 19-м. Отставание Апичеллы от напарника составило полсекунды. В гонке Ярвилехто, плохо стартовав, в узкой первой шикане вынес обоих пилотов «Джордана» и сошёл сам. В дальнейшем Джордан предложил Апичелле продлить контракт ещё на одну гонку — в Португалии, но тот не мог согласиться ввиду графика выступлений в Японии, и место на одну гонку перешло к Наспетти.[источник не указан 455 дней] После этого Джордан нанял Ирвайна.

Дальнейшая карьера[править | править код]

После единичного участия в «Формуле-1» Апичелла продолжил выступления в японской «Формуле-3000». Если в 1993-м он победил один раз, то на следующий год одержал три победы и завоевал чемпионский титул. Ещё два года выступлений в том же чемпионате, который в 1996 году был переименован в «Формулу-Ниппон», успехов не принесли — в основном из-за участия Апичеллы в других гонках наподобие «24 часов Ле-Мана». В 1996 году он вместе с Синдзи Накано и Кацуми Ямамото был основным гонщиком проекта команды Dome по подготовке к участию в «Формуле-1». Были проведены тесты с апреля по июнь, но после того как единственная имеющаяся машина оказалась разбиа в аварии, проект был свёрнут. Последним сезоном в Японии для Апичеллы стал 1997 год, когда лучшим результатом было единственное 4-е место.

Пропустив сезон-98, в 1999 году Апичелл вернулся в Италию, где принял участие в национальном чемпионате «Формулы-3000». Начался чемпионат победой на первом же этапе, но затем последовали два схода и лишь 8-е место на этапе в Донингтоне. Попытка участия в одном из этапов «Международного чемпионата „Формулы-3000“» закончилась тем, что пройти квалификацию в Спа помешали сложные погодные условия. Апичелла выиграл следующий этап национального чемпионата, после чего последовали ещё два схода. Результат — 3-е место в чемпионате.

Проведя год в Европе, Апичелл изначально собирался принять участие в гонке «24 часа Дейтоны», но в последний момент был заменён.[источник не указан 455 дней] Вместо этого он вернулся в Японию для участия в чемпионате туринговых автомобилей. В первый год выступления были совсем неудачными, лучшим результатом для него стало 20-е место на одном из этапов, но в 2006-м он впервые победил — за рулем Lamborghini Murcielago в классе GT300.

Выступления в «24 часах Ле-Мана»[править | править код]

Впервые на старт вышел в 1995 году в экипаже с Джеффом Кросноффом и Мауро Мартини за рулем Toyota Supra GT LM turbo команды SARD. С самого начала гонщики столкнулись с множеством проблем. Автомобиль, наспех оборудованный требуемым по правилам плоским днищем, плохо поддавался настройке, на которую ушла вся квалификация. Вследствие этого стартовать пришлось лишь с 30-го места. К середине ночи днище овсе отвалилось. Стюарды позволили демонтировать повреждённый элемент, и к финишу гонщики добрались до 14-го места.[источник не указан 455 дней]

В 1999 году Апичелле не удалось довести до финиша свой прототип. В дальнейшем он ещё трижды участвовал в Ле-Мане, но всякий раз неудачно: в 2006-м его автомобиль не закончил последний круг и он был оштрафован сдвигом в конец списка классификации, в 2007-м разбил Lamborghini Murciélago на прямой «Мюльзанн», а в 2009-м автомобиль команды попал в аварию всего на втором круге гонки.

Результаты в «Формуле-1»[править | править код]

Сезон Команда Шасси Двигатель Ш 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Место Очки
1993 Sasol
Jordan
Jordan
193
Hart 1035
3,5 V10
G ЮАР
БРА
ЕВР
САН
ИСП
МОН
КАН
ФРА
ВЕЛ
ГЕР
ВЕН
БЕЛ
ИТА
Сход
ПОР
ЯПО
АВС
0

Литература[править | править код]

Steve Small. The Grand Prix Who's Who. — 2. — Guinness World Records Limited, 1996. — С. 33. — 464 с. — ISBN 0-85112-623-5.

Примечания[править | править код]

  1. Самая короткая карьера в Формуле-1 длилась 2 метра. Уникальный антирекорд. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]