Аплифтинг-транс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аплифтинг-транс
Направление транс
Истоки прогрессив-транс, Балеарский хаус, Транс, Евродэнс
Время и место возникновения Середина 1990-х, Германия
Годы расцвета 2000-е

Аплифтинг-транс (англ. uplifting trance, дословно — «воодушевляющий транс») — это музыкальный жанр и поджанр транс музыки. Жанр, появившийся в Германии, широко популярен в транс сцене и является одной из доминирующих форм танцевальной музыки во всем мире. Классическая музыка сильно повлияла на этот жанр в 1990-е годы[1].

Uplifting - транс - это постепенно набирающий оборот, прогрессирующий транс, где присутствует долгие, протяжные звуки мелодии, с эффектом плавного появления и плавного затухания мелодии в яме, также возможно с едва уловимыми нотками (высокими или низкими октавами. В трактовке Аплифтинга на сайте Last.fm указаны высокие октавы), именно это по всей видимости и отличает качественный аплифт от обычных треков поджанра Melodic Trance - наложение фонового Synth шума, длина ямы, её протяженность, длительность звуков самих синтезаторов, затем плавный подъём ещё выше, со всплеском и усилением, по окончанию которого идёт линейное "парение", без всплесков возвышений , далее идёт плавное, долгое, постепенное затухание.. так может повторятся два раза.

О длительности ямы. У настоящего аплифтинга протяжённость самой ямы бывает очень долгой, дольше чем у Melodic Trance. Мелодия ямы Uplifting расширенная, более замысловатая, информативная, более акцентированная, чем первая, основная. У современных "псевдоаплифтов" яма не такая выраженная и протяжная, звуки синтезатора короткие.

Главное отличие Uplifting транса от Melodic транса состоит в протяжённости Synth звуков, постепенно "разгон" , ускорении, увеличению гроскости, ощущению прогрессивного движения,эффекте расширения мелодии и её информативности и усложнении в " Яме", эффекте "замирания времени", фоновом шуме синтезатора и череде снижений и возвышений.

Uplifting транс - это не просто транс 139/145 ударов в минуту и мелодия с высокими октавами и ощущением полёта. Настоящий Uplifting отличается именно эффектом "набирания оборотов" начальной мелодии (её постепенного усиления и затухания) и последующего замирания времени ( в середине трека, "яме") и эффектом расширения основной мелодии (мелодия становится более объёмной, информативной, с продолжением её повествования с последующим её плавным появлением, усилением, повторением и затуханием, более протяжными Synth-звуками.

Uplifting переводится скорее как "возвышающий", нежели чем "вдохновляющий" , исправьте ошибку.

чем "воодушевляющий".


Наиболее яркие примеры Аплифтинг-транса :

Sean Tyas - Lift (Original Mix)

Airbase - Escape (Original Mix)

Epicentre - Epicentre (Original Mix)

Menno De Jong - Nolthando

Blank & Jones - California Sunset (Original Mix)

Above & Beyond - World On Fire

Ron Van den Beuken - Sunset (Original Mix)

NatLife vs Rene Ablaze - Another Obscurity (ADS Revealing Remix)

Roger Shah & Signum - Healesville Sanctuary (Roger Shah Mix)

Onova - Platitude (Original Mix)

Dereck Recay - Dream Way (Original Mix, Pluton Mix, Hensha Mix) etc.

Galen Behr vs. Hydroid - Shift Of The Ages (Original Mix)


если нужно что-то дописать иди уточнить напишите пожалуйста мне на почту mikhalevkirillaleksandrovich@gmail.com

Характеристика звучания[править | править код]

Аплифтинг-транс намного легче по звучанию, чем, например, тот же гоа-транс. У этого жанра более длительные основные аккордовые прогрессии во всех элементах (ведущий синтезатор, бас и высокие частоты). Темп базируется около 138—140 BPM. Аплифтинг-транс использует «сайдчейн».

Текущее состояние[править | править код]

Начиная со второй половины 2000-х годов, люди вновь заинтересовались этим жанром, и он вернулся на дискотеки, где играли знаменитые исполнители, как 4 Strings, ATB, Ферри Корстен и Армин ван Бюрен. В 2010-е появились новые исполнители в этом жанре: Джон О’Каллаган, Aly & Fila, Super8 & Tab.

Примечания[править | править код]

  1. Fassbender, Torsten (2008). The Trance Experience. Knoxville, Tennessee: Sound Org Inc. ISBN 978-0-240-52107-7: p. 15