Аполлон актиус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аполлон актиус
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Аполлон актиус
Международное научное название
Parnassius actius Eversmann, 1843

Аполлон актиус[1] (Parnassius actius) — дневная бабочка семейства Парусники (Papilionidae).

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 30—35 мм. Крылья белого цвета, слегка опыленные темными чешуйками. Внешнекраевая кайма полупрозрачная, у самцов она узкая, а у самок обычно бывает широкой. Между ней и срединной ячейкой располагается поперечная узкая перевязь, образованная сливающимися между собой черноватыми некрупными пятнами. Между ней и концом срединной ячейки располагаются два небольших красных пятна с чёрной окольцовкой. В центре и на конце срединной ячейки находится по крупному чёрному пятну, также овальное чёрное пятно располагается у внутреннего края, близ его средины. Заднее крыло имеет темные затемнения на концах жилок, которые у самок могут сливаться во внешнекраевую полосу. На белом фоне далее параллельно внешнему краю находится поперечный ряд некрупных, иногда очень слабо выраженных, черноватых пятен. Также у переднего края находятся довольно крупные красные пятна[1].

Ареал[править | править код]

Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, северо-восток Афганистана, долина Инда (Пакистан), Индия (штат Джамму и Кашмир) и Юго-Западный Китай, в том числе Синьцзян[1].

Встречается на альпийских лугах, по долинам горных рек, по соседству с выходами скал и каменистыми склонами. На Памире встречается исключительно на скальных выходах и каменистых осыпях[1].

Биология[править | править код]

Гусеница

Развивается в одном поколении. Время лёта — в июле — начале августа[1]. Бабочки более активны только в солнечную погоду. Самки нередко сидят в траве, а будучи напуганными — резко взлетают и перелетают на расстояния до 100 метров. Бабочки летают медленно, часто планируют, присаживаясь на различные цветущие растения. Посещают крупные цветки растений. Гусеницы кормятся на очитках.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Том 1 / Главная ред. коллегия: А. М. Бородин, А. Г. Банников, В. Е. Соколов и др. — 2-е изд. — М.: Лесная промышленность, 1984. — 392 с.