Апостольский нунций в Австралии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостольский нунций в Австралийском Союзе — дипломатический представитель Святого Престола в Австралии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Австралии была учреждена на постоянной основе в 1914 году. Её резиденция находится в Мануке, Канберре.

В настоящее время Апостольским нунцием в Австралии является архиепископ Чарльз Дэниэл Бэлво, назначенный Папой Франциском 17 января 2022 года.

История[править | править код]

Апостольская делегатура Австралии была создана 15 апреля 1914 года, и был переименован в Апостольскую делегатуру в Австралии в 1921 году. С 1919 году в неё были включены все территории Океании, включая Индонезию.

В 1921 году уступила юрисдикцию в отношении Маршалловых Островов, Каролинских островов и Марианских островов Апостольскому делегату Японии, а Гавайские острова Апостольскому делегату Соединённых Штатов Америки и апостольский викариат Гуама апостольскому делегату на Филиппинах.

8 июня 1947 года, после создания Апостольской делегатуры Индонезии, декретом Cum per decretum Священной Конгрегации Пропаганды Веры Апостольская делегатура в Австралии изменила своё название в пользу Апостольская делегатура в Австралии, Новой Зеландии и Океании.

1 ноября 1968 года, с созданием Апостольской делегатуры Новой Зеландии и Тихого океана, Апостольская делегатура в Австралии, Новой Зеландии и Океании взяла новое название Апостольская делегатура в Австралии и Папуа — Новой Гвинеи, в связи с бреве Cum opportunum Папы Павла VI.

Апостольская нунциатура в Австралии была учреждена 5 марта 1973 года бреве Quoniam Universae Папы Павла VI.

Апостольские нунции в Австралии[править | править код]

Апостольские делегаты[править | править код]

Апостольские нунции[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]