Апраксина, Софья Осиповна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Софья Осиповна Апраксина
Художник И. Г. Шмидт, 1785 год
Художник И. Г. Шмидт, 1785 год
Имя при рождении Закревская
Дата рождения 1743
Дата смерти XIX век
Страна
Род деятельности фрейлина
Отец Закревский Осип Лукьянович
Мать Анна Григорьевна Разумовская[d]
Супруг Николай Фёдорович Апраксин[d]
Дети Вера Николаевна Завадовская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Графиня Софья Осиповна Апраксина, урождённая Закревская (1743—18??) — фрейлина императрицы Елизаветы Петровны; племянница её предполагаемого супруга Алексея Разумовского.

Биография[править | править код]

Дочь простого казака Осипа Лукьяновича Закревского (позднее — генеральный обозный Малороссии), с 1739 года женатого на Анне Григорьевне Разумовской, сестре графов Алексея и Кирилла Разумовских.

В 1746 году императрица Елизавета Петровна пригласила в Петербург всех племянников и племянниц графа Разумовского. Они были помещены во дворце. К ним была приставлена мадам Шмидт, жена придворного трубача, позже гофмейстерина. Не только граф Алексей Разумовский, но и сама императрица любила и ласкала их, что подавало повод к разным слухам об их происхождении. Особенно императрица полюбила дочерей Анны Григорьевны Закревской, Марину[1] и Софью.

В 1756 году Софья Закревская была взята ко двору и пожалована во фрейлины, а 18 декабря 1758 года в день рождения императрицы была обручена с поручиком конной гвардии графом Николаем Фёдоровичем Апраксиным. Свадьба состоялась в 1759 году в придворной церкви.

Племянница Разумовского[править | править код]

Николай Фёдорович Апраксин

Приобрела большое влияние на своего дядю, графа Кирилла Григорьевича Разумовского, и после смерти его жены в 1771 году переехала к нему в дом, где прожила более 30 лет. Красивая, умная, хитрая, властолюбивая, скупая и жадная, она, пользуясь добродушием и бесхарактерностью старого фельдмаршала, Апраксина скоро сделалась полной хозяйкой в доме, не оставляя Разумовского ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в Батурине[2].

Её положение в доме, хотя и прикрываемое близким родством, было весьма двусмысленным, и привело к отдалению от фельдмаршала его детей, особенно старших дочерей, с которыми Апраксина была в открытых враждебных отношениях, настраивая против них и отца. Бегство из дворца императрицы дочери фельдмаршала, фрейлины Елизаветы Кирилловны к женатому генерал-адъютанту графу П. Ф. Апраксину, свояку Софьи Осиповны, испортившему этим и свою репутацию, и последующий брак против воли Разумовского и императрицы только усилили конфликт. Младшая дочь фельдмаршала, Прасковья против воли была выдана замуж за графа И. В. Гудовича, к брату которого Михаилу благоволила Софья Осиповна.

Из всех детей фельдмаршала только Андрей Кириллович, вечно нуждавшийся в деньгах, иногда заискивал, хотя и безуспешно, перед своей всемогущей двоюродной сестрой. «Сколько я папеньку ни просила, но он вовсе отказался, — говорит, что он не в состоянии никакой помощи дать, что сам в нужде и долги надо платить. Не поверишь, как мне досадно! Я ему напоминала, что он прежде тебе обещал, а теперь отказывается. Он и на меня сердится, и Михайла Васильевич был тому свидетелем, сколько я его мучала, но никакого успеха не получила» — так отвечала Софья кузену. Одновременно вместе со своим приятелем Гудовичем, она хлопотала о сокращении расходов щедрого Разумовского, о надзоре за управителями, о сокращении батуринской дворни.

В 1796 году Разумовского в Ягутине посетил его старый друг граф Сиверс, который так писал дочери об этом визите:

Удовольствие моё с ним свидеться было сильно помрачено жалким состоянием его здоровья. Он страдает одышкой и очень ослабел. При нём не было никого из сыновей и дочерей, но находилась старая его подруга, вдовствующая графиня Апраксина, и генерал-майор Гудович.

М. В. Гудович находился при Софье Осиповне и в Батурине 9 января 1803 года, когда скончался Кирилл Разумовский. Это привело к новому витку конфликта с детьми фельдмаршала. Андрей Разумовский открыто обвинял Апраксину в неправомерном распоряжении оставшимся после отца движимым имуществом.

Прямодушная и самостоятельная в своих суждениях Наталья Кирилловна Загряжская писала брату: "Из всех семейных историй самая крупная — это история Софьи. Она до того возмутительна, что у меня едва хватает духа говорить о ней. Никогда женщина эта не была наглее, бесстыднее, и в более открытых отношениях кое к кому, и никогда лучше её не принимали, более не ласкали, усерднее за ней не ухаживали. Потёмкин ей друг; Корсаков приглашает её на свои концерты, куда обыкновенно зовут самых приближённых. Она бывает на маленьких балах у Государыни и вскоре, я в этом убеждена, будет постоянно приглашаема ко двору. Напрасно ищешь всему этому причины — разве аналогия вкусов. Каждый раз, когда подумаю об этой женщине, мне приходят на ум стихи из «Федры»:

О боги! Ведомо вам все. Так что ж, она
За добродетели свои награждена?

Сведения о жизни Апраксиной после смерти Разумовского и дата её смерти неизвестны.

Софья Осиповна Апраксина. Дочь Вера Завадовская.

Семья[править | править код]

Графиня С. О. Апраксина имела двоих сыновей, умерших в детстве, и дочь:

В беллетристике[править | править код]

Одна из героинь исторической повести Михаила Казовского «Арестанты любви» («Подвиг», 2015), в основу сюжета которой положена история любви Елизаветы Разумовской и Петра Апраксина.

Примечания[править | править код]

  1. Марина Осиповна Закревская (1741—1800), фрейлина, с 1759 года замужем за Л. А. Нарышкиным.
  2. Васильчиков А. А. Семейство Разумовских. Т. 1.- СПб., 1880.

Литература[править | править код]

  • Русские портреты XVIII—XIX столетий. Изд. Вел. Кн. Николая Михайловича. СПб. 1906. Т. II вып III. № 66.
  • Апраксины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.