Мезембриантемум сердцелистный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аптения сердцелистная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мезембриантемум сердцелистный
Мезембриантемум сердцелистный
Мезембриантемум сердцелистный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Мезембриантемум сердцелистный
Международное научное название
Mesembryanthemum cordifolium L.f., 1782
Синонимы

Мезембрианте́мум сердцели́стный[источник?] (лат. Mesembryanthémum cordifólium) — многолетнее травянистое суккулентное растение семейства Аизовые (Aizoaceae). Длинные сочные побеги формируют невысокие плотные маты на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Красивые мясистые листья и мелкие многочисленные цветки ярко-розовой окраски, распускающиеся с весны до осени, представляют высокую декоративную ценность, благодаря чему вид введен в культуру на всех континентах, кроме Антарктиды.

Названия[править | править код]

В русском языке используется биноминальное латинское название, хотя само растение больше известно под устаревшим синонимом аптения сердцелистная. Род Аптения был выделен из мезембриантемумов в качестве самостоятельного в 1925 году, однако, по результатам филогенетических исследований в 1997 году группа ученых под руководством Корнелии Клак[1] предложила вновь отнести все виды аптений к роду Мезембриантемум. Годом позже, другая группа ученых предложила воздержаться от предложенных изменений в классификации до получения более полных и качественных данных[2], однако, эта позиция не нашла поддержки и изменения были приняты большинством специалистов-ботаников. В настоящее время ранг рода аптения понижен до синонимичного[3].

Родовое название Mesembrianthemum первоначально образовано от греческих корней μεσημβρία и ἄνθεμον, означающих «полдень» и «цветок». Позднее, когда были открыты виды, раскрывающие цветки ночью, написание было слегка изменено на Mesembryanthemum c использованием слов μεσος — «середина» и ἔμβυον, означающего «зародыш» или «эмбрион». Видовое название cordifolium является сочетанием латинских слов cor (сердце) и folium (лист).

В английском языке мезембриантемум сердцелистный называют baby sun rose, heart-leaf, red aptenia, для Великобритании[источник не указан 1644 дня] также характерны бытовые названия — heart-leaved aptenia или heart-leaved midday flower, для США — heartleaf iceplant, dew plant[значимость факта?]. На языках ЮАР растение обозначается как rooi brakvygie или brakvygie (Африкаанс), ibohlololo или uncolozi omncane (язык зулу)[4].

Биологическое описание[править | править код]

Вечнозеленый быстрорастущий суккулентный полукустарник, обычно маложивущий многолетник со сроком вегетации 2-3 года.

Корневая система мочковатая, корни мясистые, толстые, склонные к загниванию при избытке влаги в почве.

Суккулентные зеленые сочные стебли четырёхгранные или округлые, 30-60 см длиной, ползучие и часто укореняющиеся в узлах. Междоузлия 1-5 см длиной. Шипов и органов крепления к вертикальным поверхностям не имеют. Высота покрова, образуемого побегами, до 25 см.

Листья стеблевые (по всей длине побегов), с выраженным черешком, супротивные (редко очередные), в паре не различаются, прилистники отсутствуют. Листовая пластинка простая, сердцевидной формы (реже ланцетовидной), слегка бугорчатая, но выглядящая ровной, с цельным краем, размеры около 1-3 х 0,5-5 см. На поверхности стеблей и листьев густо расположены влагозапасающие клетки, которые в солнечных лучах придают растениям яркий блеск.

Соцветия пазушные и терминальные, на концах побегов. Цветки одиночные, цветоножка 8-15 мм, прицветники отсутствуют.

Цветки яркие, блестящие, чашевидные. Мелкие или среднего размера, около 1 см. в диаметре. Гипантий конический 6-7 мм, чашечка из 4 неодинаковых чашелистиков 2-5 мм, двух более крупных и листоподобных, и двух зеленых конических. Лепестки, включая лепестковидные стаминодии, числом до 80, 3-4 мм длиной, отогнутые, сросшиеся в нижней части. Окраска от розовой до малиновой. Нектар отсутствует. Тычинки до 50 шт., прямостоячие, белые, 3 мм длиной, соединённые с гипантием. Гинецей из четырёх пестиков, столбик редуцирован, рылец четыре. Завязь нижняя, четырёхкамерная.

Период цветения с весны до осени (в естественном ареале в ЮАР — с августа по апрель). Цветки самоопыляемые, раскрываются только в солнечную погоду, ближе к полудню и в течение нескольких часов после него.

Плод — гигроскопическая коническая коробочка 13-15 мм. с четырьмя камерами, крышечки и крылышки отсутствуют. В каждой камере созревает одно крупное семя черно-коричневой окраски с бугорчатой поверхностью. Присемянники отсутствуют.

Число хромосом: 2n = 18.

Распространение и экология[править | править код]

Вид является эндемиком ЮАР, где произрастает в районах с летним дождливым сезоном, вдоль прибрежных регионов Восточного Кейпа, встречается также в Квазулу-Натале. Зона произрастания над уровнем моря — от 20 до 800 м. Будучи широко интродуцированным в культуру, во многих регионах растение натурализовалось и в настоящее время встречается в диком виде в Калифорнии, Орегоне и Флориде (США), в Южной Европе и Великобритании, Австралии и прилежащих островах, на Гавайях. В Калифорнии вид включен в список инвазивных сорняков[5], также признан сорным в Южной и Западной Австралии, в штате Виктория, на острове Тасмания[6].

Растение требует яркого солнечного освещения или легкой полутени. Отличается засухоустойчивостью и выдерживает высокие температуры. Не переносит морозов, рекомендован для выращивания в открытом грунте до зон морозостойкости USDA 10-11 с минимальными разовыми понижениями температуры от +10°С до −1°С. Предпочитает хорошо дренированные грунты. При недостатке влаги растения сохраняют компактные размеры, при обильном поливе − наращивают избыточную зелёную массу в ущерб цветению.

При выращивании в контейнерах экземплярам необходимо обеспечить достаточный объём грунта в емкостях глубиной 18-20 см. Рекомендуемая кислотность субстрата pH 6.1-7.8 Состав с пониженным содержанием органики, легкий и быстро просыхающий.

Мезембриантемум сердцелистный легко размножается укоренением черенков и семенами. Верхушки побегов или части с несколькими междоузлиями высаживают непосредственно во влажный грунт. Процесс корнеобразования длится около трех недель, когда необходимо поддерживать достаточную влажность грунта. После укоренения полив существенно сокращают. Семена высевают летом.

Значение и использование[править | править код]

Мезембриантемум сердцелистный используется местным населением в ЮАР в медицинских целях как противовоспалительное средство, в качестве припарок и деодоранта. Народные верования приписывают растению свойства приносить удачу и укреплять любовь, противодействовать злой магии.

Все части растения съедобны и в литературе встречаются рекомендации по использованию молодых побегов для приготовления салатов.

Благодаря мощной разветвленной корневой системе мезембриантемум сердцелистный высаживается на склонах для укрепления почвы.

Привлекательный вид и относительная неприхотливость растения обеспечили ему популярность в качестве декоративной культуры открытого грунта и как комнатного горшечного цветка. Для украшения клумб, альпийских горок, больших горизонтальных и вертикальных поверхностей, в подвесных корзинах, мезембриантемум сердцелистный широко используется в теплых регионах Южной Европы и азиатского Средиземноморья, распространен также в подходящих по условиям климатических областях Австралии, Северной Америки и Африке. Высокая переносимость засоленности почвы делает растение идеальным вариантом для выращивания в пляжной зоне вдоль морского побережья. Устойчивость к бедным органикой субстратам и загазованному воздуху позволяет высаживать этот мезембриантемум на рокариях, каменистых участках, по обочинам дорог и на склонах холмов.

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Вид Мезембриантемум сердцелистный входит в род Мезембриантемум (Mesembryanthemum) семейство Аизовые (Aizoaceae) порядка Гвоздичноцветные (Caryophyllales). В период с 1925 по 1997 год растение выделялось в самостоятельный род Аптения (Aptenia) под названием Аптения сердцелистная, ныне ранг этого рода понижен до синонимичного, все виды отнесены к мезембриантемумам.

  еще 41 семейство в порядке
Гвоздичноцветные (APG IV, 2016)
  еще 75 видов в роду
 Мезембриантемум (APG IV, 2016)
       
  порядок Гвоздичноцветные     род
 Мезембриантемум 
   
             
  отдел
Цветковые (APG IV, 2016)
    семейство
Аизовые
    вид
 сердцелистный 
           
  ещё 63 порядка цветковых растений (APG IV, 2016)   еще 145 родов в семействе
 Аизовые (APG IV, 2016)
 
     

Сорта[править | править код]

В культуре популярен культивар «Ред Эппл» (англ. Red Apple — «Красное Яблоко»), отличающийся от мезембриантемума сердцелистного более крупными размерами всех частей растения, овальной формой листьев и ярко-красным тоном лепестков в отличие от розово-малиновой гаммы природных экземпляров. «Рэд Эппл» является межвидовым гибридом, выведенным при скрещивании м. сердцелистного и м. Хекеля[7].

При семенном размножении гибрида «Рэд Эппл» получена белоцветковая форма, встречающаяся под названием «Санни Сью» (англ. Sunny Sue). У данного растения окраску лепестков определяют гены мезембриантемума Хекеля с цветками от белой до кремово-желтой окраски.

Также выращивается пестролистная (вариегатная) форма мезембриантемума сердцелистного. Она отличается более мелкими размерами, чем исходный вид, и имеет выраженную неровную белую или кремовую окантовку серо-зеленых листьев, занимая до половины площади листовой пластинки. В ботанической классификации эта форма отдельно не выделяется, растение является культурным сортом. В каталогах питомников встречается под названием «Кристал» (англ. Crystal). Растение часто упоминается под названием доротеантуса «Мизу Ред» (англ. Dorotheanthus 'Mezoo Red'), хотя никоим образом не относится и не могло относится к роду доротеантусов.

Примечания[править | править код]

  1. Klak, Cornelia & Bruyns, Peter & Hedderson, Terry. (2007). A Phylogeny and New Classification for Mesembryanthemoideae (Aizoaceae). Taxon. 56: 737—756. 10.2307/25065858.
  2. Liede-Schumann, S. & H. E. K. Hartmann. 2008. Mesembryanthemum—back to the roots?. Taxon 58:345-346.
  3. Search results — The Plant List. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  4. Aptenia cordifolia | PlantZAfrica. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  5. Mesembryanthemum cordifolium - Plant Finder. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 24 июня 2021 года.
  6. Aptenia cordifolia. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 15 октября 2019 года.
  7. Gideon F. Smith, Vasco Silva, Estrela Figueiredo "Aptenia ‘Red Apple’ (Aizoaceae / Mesembryanthemaceae), a common cultivar derived from a hybrid between two Aptenia species endemic to southern Africa, " Bradleya, 2019(37), 179—183, (1 May 2019)

Ссылки[править | править код]