Аравийский астрильд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аравийский астрильд
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Аравийский астрильд
Международное научное название
Estrilda rufibarba (Cabanis, 1851)
Охранный статус

Аравийский астрильд[1] (лат. Estrilda rufibarba) — очень социальный вид астрильдов, обитающий в Йемене и на юго-западе Саудовской Аравии. По оценкам, глобальная протяженность его распространения составляет от 20 000 до 50 000 км².

Распространение[править | править код]

Аравийский астрильд обычно встречается на более влажных землях южных предгорий Тихамы и террасированных склонов, а также вади западных откосов в Йемене. Его также можно найти вдоль южного побережья Йемена к востоку от Вади-эль-Джара и в интенсивно орошаемых сельскохозяйственных районах Вади-Хадрамавт между Шибамом и Таримом, обычно с густым покровом деревьев и кустарников. Высота его обитания составляет примерно от 250 до 2500 м над уровнем моря [2]. Этот вид стал тесно ассоциироваться с регулярно орошаемыми сельскохозяйственными угодьями (особенно с выращиванием зерновых) из-за доступности питьевой воды. Современные методы орошения увеличили урожайность сельскохозяйственных культур, но они также разрушили некоторые традиционные участки из-за сжигания и изменения земледелия, а также поставили под угрозу виды, которым требуется густая прибрежная растительность для совместного проживания.

Описание[править | править код]

Преимущественно серый с вымытой бахромой внизу и тонкой полосой по всему телу, а также малиновой маской на глазу, чёрными хвостом и крестцом. Клюв черный, но в период размножения у него красное основание. Самка внизу темнее самца, с более тусклой маской на глазах. Молодь более коричневая, менее полосатая и имеет тёмную маску на глазах. Довольно распространенный обитатель речных кустарников, зарослей на склонах холмов, прибрежной растительности и полей сельскохозяйственных культур; обычно кормится парами и стаями. Часто издаёт носовой звук «дзит» вместе с другими и громко жужжит. Обитает лишь на Аравийском полуострове. [3]. Длина тела достигает 10 см, вес - 8,5 г. В кладке 4-5 яиц[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 442. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Estrilda rufibarba (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. Аравийский астрильд - eBird. Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  4. First description of the nest and eggs of Arabian Waxbill Estrilda rufibarba (Al-Baha province, southwest Saudi Arabia) (англ.). www.researchgate.net. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]