Аравийский тар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аравийский тар
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Аравийский тар
Международное научное название
Hemitragus jayakari Thomas, 1894[1]
Синонимы
  • Arabitragus jayakari
Ареал
изображение
Охранный статус

Аравийский тар[2][3] (лат. Arabitragus jayakari) — обитающий на Аравийском полуострове вид парнокопытных животных подсемейства козьих.

Систематика[править | править код]

Традиционно аравийский тар относится к одному из трёх видов рода таров, к которому также принадлежат гималайский тар и нилгирийский тар. Однако являются ли тары естественной родственной группой — предмет споров среди учёных, по результатам исследований 2005 года род таров разделён на монотипичные роды Hemitragus (гималайский тар), Arabitragus (аравийский тар) и Nilgiritragus (нилгирийский тар).

Описание[править | править код]

Как и остальные тары, аравийский тар внешне подобен остальным представителям семейства козьих. Однако вес его не превышает 23 килограммов, что делает аравийского тара самым мелким видом среди таров. Животное это плотного телосложения, с крепкими ногами и широкими, хорошо подходящими для лазания по скалам, копытами. Шерсть аравийского тара растёт по всему телу, она длинная и слегка кучерявая, рыже-коричневого цвета. Вдоль спины животного по его шерсти тянется тёмная полоса. На шее у него грива, на передних ногах шерсть также несколько длиннее, чем в других местах и растёт пучками. И у самцов, и у самок голову украшают пара загнутых назад рогов; у самцов рога длиннее и толще, чем у самок.

Ареал и повадки[править | править код]

Аравийский тар обитает только в одном регионе Земли — это горный район Хаджар на Аравийском полуострове, находящийся на территории султаната Оман, и, частично, в ОАЭ. Животные живут в условиях засушливого климата, среди горных скал на высотах до 1800 метров.

Аравийские тары ведут сумеречный и ночной образ жизни. Питаются они растительной пищей — листьями, травой и плодами. В отличие от многих других видов животных, обитающих в засушливой зоне, аравийские тары должны периодически посещать источники для водопоя. В отличие от других видов семейства козьих, они живут не стадами, а как одиночки — в некоторых случаях также небольшими семьями, состоящими из самки с детёнышами или самца, самки и детёныша. Также в отличие от других парнокопытных, аравийские тары метят (мочой, выделениями желёз, царапинами на скалах) и охраняют от сородичей территорию, которую считают своей. О размножении этих животных мало известно. Брачный период их не имеет конкретной привязки к временам года, беременность самок длится от 140 до 145 дней.

Угроза исчезновения[править | править код]

Главные угрозы для существования аравийского тара представляют собой конкуренция со стороны одичавших домашних коз, разрушение их традиционной среды обитания и браконьерство. Так как эти животные вынуждены постоянно приходить к немногим источникам в горах на водопой, они становятся лёгкой добычей браконьеров. В 1975 году часть горного региона Хаджар в Омане была объявлена заповедным, в 2009 году в ОАЭ создан заповедник Вади-Вурайя — с целью сохранения живущих в этой стране аравийских таров. Согласно Красной книге, этот вид животных находится на грани вымирания (таксоны под угрозой исчезновения (EN), endangered). Для сохранения аравийских таров в Омане и ОАЭ разработаны и проводятся специальные программы[какие?] по сохранению их популяции. Общая численность популяции этого представителя козьих сегодня не превышает 2000 особей.

Примечания[править | править код]

  1. Insall D. 2008. Arabitragus jayakari Архивная копия от 10 ноября 2012 на Wayback Machine. The IUCN Red List of Threatened Species 2008.
  2. Банников А. Г., Флинт В. Е. Отряд Парнокопытные (Artiodactyla) // Жизнь животных. Том 7. Млекопитающие / под ред. В. Е. Соколова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1989. — С. 504. — 558 с. — ISBN 5-09-001434-5
  3. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 132. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9
  • A. Ropiquet, A. Hassanin: Molecular evidence for the polyphyly of the genus Hemitragus (Mammalia, Bovidae). В: Molecular Phylogenetics and Evolution 2005, Nr. 36 (1), S. 154—168.

Ссылки[править | править код]

  • Аравийские тары на воле в фильме «Знойная Аравия / Arabian Inferno (2017) Серия 4 Удивительный мир Вади / Wonders of the Wadi» видео 4K: