Аранович, Алексей Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Владимирович Аранович
Дата рождения 1 июня 1974(1974-06-01) (49 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Научная сфера история
Место работы Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Альма-матер Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Санкт-Петербургский государственный университет
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание доцент
Известен как специалист по истории военного костюма, организатор военно-исторических реконструкций, музейный работник

Алексе́й Влади́мирович Арано́вич (род. 1 июня 1974, Ленинград, СССР) — российский историк и общественный деятель, специалист по истории военного костюма и тылового обеспечения. Организатор и активный участник военно-исторических фестивалей. Доктор исторических наук (2007), профессор кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Биография[править | править код]

Ранние годы. Образование[править | править код]

А. В. Аранович во главе учебного взвода после принятия присяги. Поселок Куликово, Республика Карелия. Август 1996 г.

Родился 1 июня 1974 года в Ленинграде в семье военнослужащего.

Параллельно учёбе в школе в 1987—1989 гг. обучался в Юношеской астрономической школе при молодёжной секции Всесоюзного астрономо-геодезического общества СССР под научным руководством А. А. Троня. Окончил в 1991 г. с серебряной медалью школу.

С 1992 г. студент Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, в 1996 г. выступил основателем и первым руководителем студенческого научного общества кафедры русской истории факультета социальных наук РГПУ, инициатор издания альманаха «Марсово поле».

В 1996 г. с отличием завершил обучение на военной кафедре РГПУ им. А. И. Герцена, прошёл сборы в мотострелковом полку в Республике Карелия (исполнял обязанности командира учебного взвода), после принятия присяги получил воинское звание лейтенант (ВУС — 390201, офицер-психолог).

В 1996 году окончил кафедру русской истории факультета социальных наук по специальности «Учитель истории». Магистр образования (1998)[1].

В 19982000 гг. аспирант Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2000 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Интендантство русской армии накануне и в годы Первой мировой войны» (специальность 07.00.02 — отечественная история)[2].

В 2007 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Интендантское снабжение русской армии во второй половине XIX — начале XX в.» (специальность 07.00.02 — отечественная история)[3].

А. В. Аранович читает лекцию по предмету «Менеджмент в сфере культуры и искусства» студентам Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

В конце 90 х гг. работал учителем истории в школах Санкт-Петербурга, организовывал археологические экспедиции для школьников:

Алексей Аранович пять лет пытался вбить в головы школьников, что Александр Македонский родился раньше, чем Наполеон Бонапарт. Однако самые интересные занятия проходили не в душных классах, а на природе. Каждое лето Алексей выезжал в археологические экспедиции вместе со своими учениками, сам показывал им, как держать инструменты и вести раскопки. Например, знаменитые длинные курганы в Лужском районе Алексей показывал своим ученикам на месте. Он уверен также, что школьник быстрее запомнит, только когда сам увидит. А потому, чем заучивать учебники на уроках, лучше посмотреть исторический фильм. И тем более забавно, если в этом фильме снялся сам преподаватель[4].

С 1999 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, сначала на кафедре философии и социальных наук, затем на кафедре истории и теории искусств. Доцент (2013), профессор кафедры истории и теории искусств. Читает лекции по дисциплинам «История», «Музейная деятельность», «Менеджмент в сфере культуры и искусств», «Инновационные технологии в сфере музейной деятельности», «История костюма и моды», организует и проводит музейную практику. Член диссертационного совета Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна по специальности «Техническая эстетика и дизайн — искусствоведение»[1].

Некоторые лекции Алексей Аранович проводил прямо в военной форме соответствующей эпохи:

Храп на задних рядах аудитории — этого уж точно не услышишь в Университете технологии и дизайна. Каждая лекция для будущих костюмеров — настоящий карнавал. Ведь именно здесь работает самый необычный преподаватель истории — Алексей Аранович. На занятия по войне 1812 года он приходит в парадном мундире наполеоновской армии, на лекции по истории XX века является в царской военной форме. Рыцарские доспехи и кольчуга древнерусского воина, экипировка времен Великой Отечественной и тога гражданина Римской империи — более 30 костюмов различных эпох хранятся дома у преподавателя-хамелеона. Костюмированные лекции Алексей Владимирович начал проводить ещё 10 лет назад, когда стал старшим преподавателем кафедры истории и теории искусств[5].

Организация выставок в музеях[править | править код]

Одна из первых экспозиций, созданных А. Арановичем, была открыта в Фонтанном доме в 1998 году (к 80-летию окончания Первой мировой войны):

В музее А. Ахматовой в Фонтанном доме открыта выставка — в своем роде уникальная. Со старых фотографий, как из-под холодной серой воды, всплывают лица тех солдат, тех медсестер в широких крахмальных косынках, похожих на монашеские уборы, только белые. Мешки, обозы, техника, тесный полукруг солдат в линялых фуражках, с напряженными лицами. Котелки, лопаты, ремни, портупеи, каски, штыки, башлыки. Кольбак — чёрная меховая шапка с черепом и костями (символ презрения к смерти) — такие носили в 5-м гусарском Александрийском полку, в котором служил Николай Гумилев. Тех, кто носили эти шапки, называли гусарами смерти… Эти подробности рассказал мне Алексей Аранович, специалист по истории I мировой войны, 90 процентов выставки составлено из материалов его собственной коллекции, остальное — из Военно-исторического, Суворовского и других музеев. Алексей также специалист по истории костюма, и на открытие он явился не как-нибудь, а в мундире подпоручика лейб-гвардии Семёновского полка времен последнего царствования[6].

В 2006—2010 гг. работал в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, ведущий научный сотрудник, начальник отдела по изучению полководческой деятельности фельдмаршала М. И. Кутузова и Отечественной войны 1812 года.

В 2008—2017 гг. также в отделе «Нарвские триумфальные ворота» Государственного музея городской скульптуры, главный научный сотрудник. В период работы в музее Алексей Аранович был куратором нескольких выставок, посвящённых Первой мировой войне[7][8].

Создатель постоянных экспозиций в Гусевском историко-краеведческом музее «Великая и забытая» (2013), «История Великой Отечественной войны» (2014—2015) и др[9][10] . Куратор группы по созданию манекенов в исторических костюмах (более 30 композиций) на постоянной экспозиции «Санкт-Петербург — история развития» в Музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история».

В 2018 году Алексей Аранович принял участие в восстановлении экспедиционного костюма Николая Миклухо-Маклая[11]

Научная деятельность[править | править код]

Авторитетный специалист в области отечественной истории второй половины XIX — начала XX в., истории военного костюма и истории Санкт-Петербурга. Эксперт в сфере предметов и коллекций обмундирования и снаряжения, сертифицированный Министерством культуры Российской Федерации[12]. Организатор и председатель оргкомитета международных и всероссийских научных конференций, в том числе «Санкт-Петербургские военно-исторические чтения», «Военная история России XIX—XX вв.» и «История военного костюма от древнего мира до наших дней»[13][14] .

Автор шести монографий и более ста научных и научно-популярных исследований по отечественной истории, истории костюма, истории Санкт-Петербурга. Читает лекции, организует экскурсии, проводит семинары по проблемам отечественной истории, истории военного костюма и истории Санкт-Петербурга[15][16][17]. Знаковым событием стала монография «Униформа русской императорской армии конца XIX — начала XX века. История. Дизайн. Материалы. Технологии», презентация которой состоялась в 2021 году[18][19][20][21].

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский отметил:

В наше время ещё не издавалось подобного труда, потому что это не только история военного костюма эпохи Николая II, но и технология его производства, материалы, выкройки и так далее. Это уникальный, удивительный труд, который, безусловно, пополнит историческую науку, её специализацию — униформологию [22].

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский дал следующую характеристику изданию:

В наше время трудно, даже невозможно найти аналог подобному труду. Поэтому важность вновь вышедшей книги для сохранения знаний о производстве военной формы в разные исторические эпохи трудно переоценить. Это, очевидно, поспособствует новому витку в развитии реконструкторского движения. Книга должна стать настольной для кинематографистов, писателей, художников, искусствоведов, стилистов и декораторов, всех исследователей истории мундира. Материалы книги актуальны как при создании реплик исторических костюмов для художественных и документальных фильмов, так и в профильных учебных заведениях[23].

С 1997 года является членом Санкт-Петербургского союза ученых, с 2007 — член Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с 2022 — член Союза художников России (РТОО «Санкт-Петербургский союз художников»)[1].

Монографии[править | править код]

  • Аранович А.В. Из истории военного Петербурга. — СПб.: Перспектива-Просвет, 2003. — 173 с.
  • Аранович А.В. Интендантское снабжение русской армии накануне и в годы первой мировой войны. — СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2004. — 143 с. — ISBN 5-7937-0095-1.
  • Аранович А.В. Интендантское снабжение русской армии во второй половине XIX-начале XX века. — СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2005. — 425 с. — ISBN 5-7937-0270-9.
  • Аранович А.В., Безродин В.А. Униформа Русской императорской армии конца XIX — начала XX века : история. Дизайн. Технологии. Материалы. — СПб.: Реконструкция, 2020. — 589 с. — ISBN 978-5-7937-1871-4.
  • Аранович А.В. Тыл вооруженных сил Российской Империи во второй половине XIX — начале XX века (интендантское снабжение). — СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2012. — 411 с. — ISBN 978-5-7937-0764-0.

Учебные пособия[править | править код]

  • Аранович А.В. Русский военный костюм, 1907-1917 : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. 052400 — Дизайн. — СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2005. — 124 с. — ISBN 5-7937-0147-8.

Статьи в энциклопедиях[править | править код]

Научные статьи[править | править код]

Военно-историческая реконструкция[править | править код]

Президент Региональной общественной организации «Санкт-Петербургское военно-историческое общество», организатор всероссийских и международных военно-исторических фестивалей (в России, Польше, Чехии, Франции, Финляндии, Швеции). В рамках этой деятельности работал в качестве исторического консультанта у скульптора академика Российской академии художеств В. Э. Горевого по созданию памятников адмиралу Ушакову (Кронштадт) и «1914» (Царское Село).

Работа на радио, в кино и на телевидении[править | править код]

На протяжении многих лет активно работает на радио, выступал в качестве ведущего прямого эфира на радио «Мария».

Активно сотрудничает с телеканалом 78 в создании образовательных программ «Внеклассное чтение»[25][26]

В качестве исторического консультанта и ведущего исторических фильмов принимает участие в съёмках документальных фильмов, выступает как руководитель творческой группы по созданию исторических костюмов при производстве художественных картин. Участвовал в съёмках следующих лент[1]:

Интересные факты[править | править код]

В 1997 году в Петербурге состоялась дуэль с участие Арановича:

По мнению Алексея Арановича (ему 23 года, профессиональный историк, аспирант Петербургского института культуры), вызванного на дуэль, конфликт не стоил выеденного яйца. В подробности вдаваться не стал, однако подтвердил: замешана женщина. Правила поединка были взяты из дуэльного кодекса прошлого века. Сторона, посчитавшая себя оскорбленной (такой же молодой человек, как и Алексей), выбрала холодное оружие. Как мне кажется, зря. В юности мой товарищ не без успеха тренировался в секции рапиристов. Общий знакомый, хранитель старых традиций, милостливо предоставил дуэлянтам кавалерийские 306 сабли 1806 года. Тяжелые клинки были наточены — по уставу! — таким образом, что при самом неблагоприятном исходе могли нанести лишь неглубокие раны или переломы. Драться решили у Чёрной речки. День был выходной, солнечный. Толпы петербуржцев с санками и лыжами катались с горок. В километре от станции метро «Озерки» мы свернули с натоптанной тропы в мрачный, заснеженный овраг, окруженный дачами. Мой товарищ, поначалу отнесшийся к сатисфакции прохладно, завелся не на шутку. И на предложение секундантов помириться, дал категорический отказ. Через несколько минут противники узнали условия: бой до первой крови, раунды по две минуты, после чего дуэлянты меняются местами. Известно, что на рубеже веков половина дуэлей заканчивалась без крови — соперники просто снимали стресс. Январский поединок 1997 года не стал исключением. Правда, в первую минуту противники действительно пытались изуродовать друг друга, но дальше их пыл и взаимные претензии быстро угасли. К исходу третьей минуты Аранович нанес противнику удар чуть ниже виска. Второй секундант зафиксировал кровь, и дуэль остановилась[27].

В 2019 году Алексей Аранович начал проводить экскурсии по маршруту «Дуэлянты» в Приморском районе Санкт-Петербурга[28].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Алексей Владимирович Аранович. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  2. Аранович А.В. Интендантство русской армии накануне и в годы Первой Мировой войны : автореф. … канд. ист. наук: спец. 07.00.02. — СПб., 2000. Архивировано 26 октября 2021 года.
  3. Аранович А.В. Интендантское снабжение Русской армии во второй половине XIX — начале XX века : автореф. дис. … д-ра ист. наук : специальность 07.00.02. — СПб., 2006. Архивировано 26 октября 2021 года.
  4. Родина Е., Косицкая Н. Педагоги, которые нас удивили // Комсомольская правда в Петербурге. — 2001. — 6 октября (№ 184). — С. 3.
  5. Тухватуллина А., Гнединская А. Тихо, царь на кафедре! // Московский комсомолец. — 2008. — 25 января (№ 16). — С. 11. Архивировано 28 октября 2021 года.
  6. Вольтская Т. Война и мир // Невское время. — 1998. — 19 декабря (№ 231).
  7. К 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Bыставочный проект "Великая война". www.museum.ru. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  8. Глезеров С. Богатырка досталась красным // Санкт-Петербургские ведомости. — 2014. — 8 апреля (№ 63). — С. 2. Архивировано 26 октября 2021 года.
  9. В музее Гусева открылась интерактивная экспозиция «Гумбиннен 1944-1945 годов». https://gusev-online.ru/date=. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  10. В музее Гусева открылась постоянная экспозиция «Великая и забытая». https://klops.ru/. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  11. Орлова А. В«Миклухо-Маклай как состояние души»: в Петербург приехал потомок великого ученого. Петербургский дневник. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  12. Реестр экспертов по культурным ценностям, аттестованных Минкультуры России (СЗФО). Министерство культуры Российской Федерации. Дата обращения: 17 марта 2022.
  13. Военная история России XIX–XX веков, международная военно-историческая конференция. Оргкомитет. https://militaryconference.spb.ru/. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  14. 16 марта в РГПУ им. А.И. Герцена прошла межвузовская научная конференция «XIV Петербургские военно-исторические чтения». Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  15. Видеопрогулка «Вокруг Комендантского аэродрома». http://pkcentr.ru/. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  16. Открыта запись на бесплатную экскурсию "Приморский — район мировых религий". https://www.gov.spb.ru/. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  17. Лекция «Из истории военного Петербурга». https://www.culture.ru/. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  18. Накануне праздника вспомнят историю. Вечерний Санкт-Петербург. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  19. Парадные мундиры Преображенского и Семеновского полков покажут в РНБ. Интерфакс. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  20. Историю военных мундиров показали в Петербурге. Победа.рф. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  21. Честь мундира. Встреча на Фонтанке, 36. Российская национальная библиотека. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 7 марта 2021 года.
  22. В РНБ представили книгу о военном костюме эпохи Николая II и провели показ мундиров. ТАСС. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  23. Плугатарёв И. [https://vpk-news.ru/articles/62373 Честь мундира. В Москве представили уникальную книгу о российском воинском костюме] // Военно-промышленный курьер. — 2021. — 2 июня (№ 20). Архивировано 26 октября 2021 года.
  24. УНИФОРМОЛО́ГИЯ : [арх. 26 октября 2021] / Аранович А.В. // Уланд — Хватцев. — М. : Большая российская энциклопедия, 2017. — С. 45. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 33). — ISBN 978-5-85270-370-5.
  25. Внеклассное чтение. Эфир от 14.10.20. Алексей Аранович. Униформа Белой армии. YouTube, Телеканал 78. Дата обращения: 28 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  26. Внеклассное чтение. Эфир от 11.12.20. Алексей Аранович о военной форме. YouTube, Телеканал 78. Дата обращения: 28 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  27. Стешин Д. На месте дуэли Пушкина снова сошлись соперники // Комсомольская правда. — 1997. — 16 января (№ 7).
  28. Кибер П. «С восьми шагов»: Новый бесплатный экскурсионный маршрут «Дуэлянты» запустят в Петербурге // Комсомольская правда в Петербурге. — 2019. — 17 октября. Архивировано 31 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]