Араукария бразильская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Араукария бразильская
Араукария бразильская в Кашиас-ду-Сул
Араукария бразильская в городе Кашиас-ду-Сул
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Араукария бразильская
Международное научное название
Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze, 1898
Синонимы

Araucaria brasiliana A.Rich., 1822
Araucaria brasiliensis Lamb. ex Loudon, 1930
Araucaria dioica (Vell.) Stellfeld, 1944
Araucaria elegans Carrière, 1855
Araucaria ridolfiana Pi.Savi, 1841
Columbea angustifolia Bertol.basionym, 1819

Pinus dioica Vell., 1831
Карта субтропических влажных араукариевых лесов
изображение
Охранный статус

Араука́рия брази́льская, или Араукария узколи́стная (лат. Araucāria angustifōlia) — хвойное вечнозелёное дерево, распространённое на юге Бразилии и приграничных районах Аргентины и Парагвая; вид рода Араукария

В конце XIX века араукариевые леса занимали площадь 200 000 км², однако с тех пор они были практически полностью сведены из-за высокой ценности древесины, и в связи с этим в Красной книге Международного союза охраны природы араукария бразильская упомянута как вид, находящийся на грани исчезновения[1].

Название[править | править код]

Араукария бразильская известна также как канделябровое дерево, бразильская сосна и паранская сосна. Местные жители часто называют её пинейро (то есть просто сосна), а коренное индейское население — кури[2].

Распространение и охрана[править | править код]

Молодая араукария

Ископаемые остатки араукарии бразильской появляются в юрских отложениях возрастом около 200 млн лет на северо-востоке Бразилии.

В XIX веке основной ареал араукарии находился в бразильских штатах Парана, Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул. Кроме этого, встречается на юге штатов Минас-Жерайс и Рио-де-Жанейро, юго-востоке штата Сан-Паулу, а также в северо-восточных аргентинских провинциях Мисьонес и Корриентес и юго-восточном парагвайском департаменте Альто-Парана.

Растёт на холмах и низких горах, на высотах от 500 до 2300 м, никогда не опускаясь до уровня моря. Образует самый верхний уровень во влажных субтропических араукариевых лесах[pt][2].

В самом тёплом месяце феврале температура колеблется в районе 17—22 °C, в самом холодном июле — около 8—12 °C. Изредка может опускаться ниже 0 °C. Среднегодовая норма осадков составляет 1500—2000 мм[3].

За период с 1900 по 1982 год площадь произрастания араукарии бразильской уменьшилась с 20 млн га до чуть более чем 500 тыс. га, то есть сведение лесов составило 97 % за три поколения. Сейчас вырубка араукарии полностью запрещена и производятся её посадки. Есть свидетельства, что предпринятые меры по крайней мере стабилизировали ситуацию. Наибольшие нетронутые участки сейчас находятся в муниципалитетах Женерал-Карнейру и Битуруна штата Парана[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Araucaria angustifolia. Ботаническая иллюстрация из Siebold/Zuccarini, Flora Japonica, 1870
Шишки и семена араукарии бразильской

Деревья 25—35 метров высотой (есть свидетельства о существовавших ранее экземплярах до 52 метров)[2]. Ствол прямой, толщиной до 2,5 метров. Кора смолистая, мелкочешуйчатая, покрытая горизонтальными бороздками. Ветви горизонтальные. С возрастом нижние ветви опадают, и крона приобретает уплощённую сверху форму, напоминающую зонтик. Побеги собраны в характерного вида мутовки, по 4—8 штук в каждой. Листья ланцетовидные, остроконечные, толстые матовые тёмно-зелёные, 3—6 см в длину и до 6 мм в ширину. Обычно организованы в пары, но на концах ветвей часто образуют пучки. На фертильных побегах существенно меньше, расположены спирально и гораздо чаще.

Растение двудомно. Мужские шишки (микростробилы) вытянутые, 10—18 см в длину и 1,2—2,5 см в толщину, с расположенными внахлёст чешуями. Женские шишки шарообразные, диаметром около 20 см, коричневые, весом около килограмма. Созревают за 2—3 года. Содержат около 120 светло-коричневых семян с узкими крылышками, каждое около 5 см в длину и 1-2 см в ширину[2].

Классификация[править | править код]

Араукария бразильская относится к секции Араукария (Araucaria) рода Араукария (Araucaria) семейства Араукариевые (Araucariaceae). Таким образом, ближайшим её родственником является Араукария чилийская (Araucaria araucana), встречающаяся на склонах центральных Анд. Остальные виды рода встречаются на другой стороне Тихого океана, в Австралии и Океании.

Применение[править | править код]

Шишки и семена араукарии на рынке

Семена араукарии являлись важным продуктом питания для индейцев в доколумбовы времена. Практически сразу после прибытия европейцев начались вырубки араукариевых лесов на нужды строительства и кораблестроения. Особого размаха они достигли с появлением железных дорог в начале XX века. Сейчас плантации араукарии встречаются не только в Бразилии, но и других субтропических странах всего мира[2].

Араукария в культуре[править | править код]

Индейское название араукарии дало имя одному из крупнейших городов Бразилии Куритибе. Она является символом штата Парана, а также появляется на гербах многих бразильских городов, например Араукария и Понта-Гросса.

Примечания[править | править код]

  1. Farjon, A. (RBG Kew). Araucaria angustifolia (англ.). IUCN Red List of Threatened Species. Version 2011.2.. IUCN 2011 (2006). Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 21 сентября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Araucaria angustifolia. Gymnosperm Database. Conifers.org (21 мая 2011). Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 21 сентября 2012 года.
  3. Sousa, V. A., I.P. Robinson, и H.H. Hattemer. Variation and populations structure at enzyme gene loci in Araucaria angustifolia (Bert.) O.Ktze (англ.) // Silvae Genetica : журнал. — 2004. — Vol. 53, no. 1. — P. 12—19. Архивировано 6 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Жизнь растений : В шести томах / Гл. ред. чл.-корр. АН СССР, проф. Ал. А. Фёдоров. — М.: Просвещение, 1978. — Т. 4. Мхи, плауны, хвощи, папоротники, голосеменные растения : Под ред. проф. И. В. Грушицкого и канд. биол. наук С. Г. Жилина. — С. 341—342. Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine
  • James E. Eckenwalder. Conifers of the World: The Complete Reference. — Timber Press, Inc., 2009. — С. 150—151. — ISBN 0-88192-974-3.

Ссылки[править | править код]