День Арафат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арафа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

День А́рафат, также Арафа (араб. يوم عرفة‎), — мусульманский праздник, второй день Хаджа, который отмечается в 9-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зульхиджа, примерно через 70 дней после окончания месяца Рамадан[1]. В этот день участники Хаджа посещают гору Арафат возле Мекки и совершают намаз у её подножия.

Самый лучший из дней поста после Рамадана это пост в день Арафа. Аллах прощает в один день грехи 2 лет, и самые лучшие дела в нём это пост для не совершающего хадж, а также произнесение такбира, дуа и в особенности просить у Аллаха прощение[2].

День Арафат является самым памятным из дней Аллаха. Согласно мусульманской религии, в этот день вознаграждение или кара мусульманам за благие или греховные поступки увеличивается многократно. Равно, как и вес грехов в этот день увеличивается в несколько раз. До заката солнца верующие стоят и замаливают грехи.

За свои благочестивые деяния человек, стремящийся к Аллаху с чистым намерением, в Судный день увидит вознаграждение. Пост в день Арафат считается самым важным из тех поступков, которые приближают верующих к Аллаху. Пророк Мухаммед о посте в день Арафат сказал: «Это очищение грехов за предыдущий и последующий год»[3][неавторитетный источник].

День Арафат предшествует празднику Курбан-байрам. В этот день паломники, совершающие хадж, стоят на горе Арафат. Для всех мусульман, кроме паломников, желательно в этот день поститься[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Али-заде, 2007.
  2. Для просмотра нужно войти или зарегистрироваться. m.facebook.com. Дата обращения: 29 сентября 2023.
  3. Аккаев, Хасим День Арафат — самый памятный из дней Аллаха. Ислам в Евразии. Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано из оригинала 8 января 2014 года.
  4. ас-Суюти Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. — Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. — С. 316.
  5. Аляутдинов Ш. Курбан-байрам (Кратко). umma.ru. Дата обращения: 28 сентября 2014. Архивировано 4 июля 2014 года.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках