Арбитраж:Действия участника Alex Smotrov

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

14:27, 16 июля 2010 Alex Smotrov(A) заблокировал учётную запись Викификатор на период бессрочно (запрещена регистрация учётных записей, отправка писем запрещена, не может править свою страницу обсуждения), оставив комментарий: (неприемлемое имя участника (нецензурное, оскорбительное, рекламное или провокационное)). На странице Википедия:Проверка участников/Викификатор следующий комментарий: Учётная запись заблокирована за неприемлемое имя.

Кроме того, прошу обратить внимание на систему удаления страниц участником в пространстве имён "Участник" и "Обсуждение участника". (Служебная:Log/delete/Alex_Smotrov)--Prima klasy4na 14:20, 18 июля 2010 (UTC)[ответить]

Требования

  • 1. Оценить приемлемость имени участника Викификатор.
  • 2. Оценить правильность действий участника Alex Smotrov по блокировке участника Викификатор и других участников.
  • 3. В случае нарушений правил блокировки участником Alex Smotrov и возможности снятия установленных им неправильных блокировок — снять неправильные блокировки.
  • 4. Оценить правильность действий участника Alex Smotrov по удалению страниц в пространстве имён "Участник" и "Обсуждение участника" и других пространствах имён (Служебная:Log/delete/Alex_Smotrov).
  • 5. Принять решение в соответствии с действующими правилами:
  • 5а. Оставить за участником флаг администратора, вынести предупреждение (в случае необходимости) о недопустимости нарушений правил, учесть заявку в случае последующих нарушений и заявок.
  • 5б. Предоставить участнику Alex Smotrov возможность пройти подтверждение полномочий администратора на обычных условиях (2/3 голосов поддержки) без предварительного снятия или с предварительным снятием флага.
  • 5в. Лишить флага администратора.
  • 6. В случае необходимости принять решение о восстановлении страниц, удалённых неправильно, с нарушениями.
  • 7. При принятии решения учесть АК:495 (Арбитраж:Блокировка участника Netrat участником Alex Smotrov)
  • 8. Возможно, Арбитражный комитет сочтёт необходимым ввести некоторые (временные или постоянные) ограничения на выполнение определённых административных действий участником Alex Smotrov.--Prima klasy4na 18:07, 18 июля 2010 (UTC)[ответить]

Встречные требования

Признать недопустимыми следующие действия участника Prima klasy4na:

Запретить участнику править пространство «Шаблоны:» либо найти и предложить ему наставника, с которым предварительно согласовывались бы все подобные правки.

Пояснения:

Основная деятельность участника проходила в Украинской Википедии и в общих чертах уже освещена на странице обсуждения заявки. На участника были наложены ограничения решением АК (примечательно, что он успел поучаствовать в 4 заявках из 17 имеющихся). Он многократно обходил наложенные блокировки и был бессрочно заблокирован.

По результатам последней проверки на Мете им были использованы учётные записи Ні, Userlinks, Db, Тест (и множество других), то есть имя Викификатор не было случайностью и было выбрано с явно провокационными целями. Кроме того, перед блокировкой я обратил внимание на вандализм с этой учётной записи в другом проекте.

Также см. Википедия:Проверка участников/Викификатор и очередную учётную запись C1.

В других проектах участник занимается преследованием участников (25 марта на Мете, 16 июля 2010 в enwiki, это за запрос выше), такой же неконструктивной деятельностью по созданию копий шаблонов (см. обсуждение удаления в enwiki и подмены на «свой» шаблон), бессмысленным кляузничеством (см. RFC 1, RFC 2 и запрос на форуме видимо в надежде ввести в заблуждение какого-нибудь стюарда), или просто лицемерно изображает озабоченного гражданина со стороны.

AlexSm 05:41, 19 июля 2010 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

  • Отклонить, поскольку Арбитражный комитет считает попытки доарбитражного урегулирования недостаточными. Кроме того, АК не находит конструктивной позицию участника, создающего большое количество учётных записей, причём некоторые из них нарушали ВП:ВИРТ (в частности, учётная запись Амба) и рекомендует администраторам заблокировать все найденные в результате проверки учётные записи, нарушающие ВП:ВИРТ. Арбитражный Комитет учёл, что некоторые учётные записи были заблокированы в других языковых разделах Википедии за различные нарушения (в частности, учётная запись Викификатор). Помимо этого, Арбитражный Комитет отмечает нарушение участником Prima klasy4na правила ВП:НИП на странице обсуждения заявки [1], а также преследования участников ([2] и [3]), оскорбления ([4] и [5]) и массовые нарушения в пространстве шаблонов [6], и рекомендует администраторам предотвращать дальнейшие нарушения участника Prima klasy4na прогрессивными блокировками, начиная с недельной. Арбитражный Комитет не находит нарушений в действиях участника Alex Smotrov. -- Vladimir Solovjev (обс) 16:46, 19 июля 2010 (UTC)[ответить]
  • Отклонить с указанной формулировкой --Track13 о_0 16:45, 19 июля 2010 (UTC)[ответить]
  • Отклонить с указанной формулировкой --David 16:48, 19 июля 2010 (UTC)[ответить]
  • Отклонить с указанной формулировкой--Yaroslav Blanter 12:00, 25 июля 2010 (UTC)[ответить]